От Павел Чайлик Ответить на сообщение
К Лом Ответить по почте
Дата 16.01.2009 18:41:21 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Знаете антоним к слову "унисон"?

>>>К счастью эта филма не опасна, поступившие на него рецензии обычно укладывались в два-три слова. А вот со стилягами все гораздо хуже...
>>
>>Я "Стиляги" смотреть не собираюсь, но отзывыв на Афише просмотрел. Что там опасного и "хуже"? Тем более щас, через 20 лет после 89 г. ? :)
>
>Врага нада знать.. даже если он переоделся в стилягу :)

>А если серьезно, то до сих пор уперто пытаюсь понять механизмы того, как можно на практике заставить не людей, а конкретных человеков становиться "это же бубль-гум".

Понимание трансформации в "это же бубль-гум" едва ли поможет понять механизмы обратной трансформации.

>Точнее механизмы перередачи всего этого (не хочу произносить слово "культура", чтобы к пистолетам не тянулись). Некоторые из них уже примерно понимаю, они любопытны. Конкретно с фильмом что плохо - они, продюсеры, не такие дураки, какими кажутся (это не о бондарчуке). Вот ищу я образчики искусства, которые могут хоть как-то собрать внимание у молодежи, чтобы вырвать из потенциальной ямы. Будь то "Легенда" или просоветская альтернативка (другое не действует без подготовки). Читают или слушают произведения сейчас по-другому. Рефлексия после прочтения на пару часов, а через пару недель забыто и название и смысл. Восприятие истории у них "маячковое", и почти на стапрацентов через фильмы. При упоминании какого-то периода, подбирается наиболее подходящий фильм и используется в дальнейших умозаключениях как неприложная истина. Так вот, если c этой стороны смотреть,то эти фильмы покрывают один за другим периоды истории. Советник, Адмиралъ, Сволочи, Штрафбат, Стиляги... Я вот намедни пообщался с девчонкой, Союза не застала, но уверенно объясняет мне, что стиляги были яркими, творческими и неординарными личностями. Спрашиваю, а как же покорение неба, моря, космоса, атома, спорт, театры, романтика больших строек, восстановление страны.. За 30 минут (долго) загнал в угол по всем статьям (добивался "всего лишь" признания фильма неисторическим источником). В результате - "Да ладно, ведь все равно фильм хороший и красивый!". Объяснять ей воздействие этого фильма, то, из за чего пришлось так долго разъяснять что в фильме наплели, я уже не стал.

>Про 20 лет - так оно, но в том, что другая цель, точнее тогда гасили в цель, а сейчас накрывают по площадям. И это не менее опасно для молодежи, просто воздействие иное. Припоминаю сейчас, как тогда на людей действовали крайне бездарные с каким то клином на изнасилование "Интердевочки", "Авария", "Арлекино", "Вера", "Ловкач". Сейчас просмотрел, ну как шаблон. Уговорил одного паренька просмотреть, 21 год, получил рецензию - у вас там все больные были в Союзе, особенно афтары. Объяснения, что не все, но в основном афтары, приняты не были. Мда.

Да...
Анитоним - "принесон" :))
А антоним к слову "заслонить" - "замухить".
Вот именно этот анектод (и Ваш рассказ) мне современную молодежь с ее мышлением и напоминает (главное что бы прикол был). Но, конечно же, не все такие или не у всех это доминанта, а еще точнее, есть те у кого кроме этого есть и еще что-то. И старшее поколение имеет возможность передать свой опыт и свой настрой через "рабочие" проекты (и утилитарные и теоретические).

В общем, прав Алекс в том, что за этим потоком уже не угнаться (я так понял его возражения в этой ветке). Или, как говорит Сергей Павлович, - "имя им легион".