От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Alex~1 Ответить по почте
Дата 10.10.2008 09:19:41 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: К вопросу...

>С.Б.: Я был абсолютно не готов, не знал и не предполагал. Но это был момент, когда надо было выручить картину, а потом это выросло в то, что я сыграл Каппеля. Ничего не бывает случайного, поэтому я рад, что сыграл эту личность, - уникальную, легендарную! Владимир Васильевич Каппель заслуживает отдельного кино, как, впрочем, на мой взгляд, любой герой гражданской войны. Это были люди высоко духовные, обладавшие благородством, достоинством, образованием, и про них надо снимать, с них можно брать пример. Колчак, Каппель, Деникин, Врангель, Корнилов - люди долга, чести, посвятившие свою жизнь служению Родине. И я рад, что мне так посчастливилось приблизиться к ним, и, наверное, всем нам хорошо бы. Но не знаю, сможем ли. Сможем ли так любить Россию, - неистово, искренне... Люди шли безоружными на пулеметы, под "Прощание славянки", в штыковую атаку, потому что надо наступать. За веру, за Отечество. Трудно даже представить эту атмосферу!

Да уж про то как «господа офицеры» Родину любили даже песенку сочинили:

Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

(обсуждение на ВИФе - https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/1515/1515557.htm )
Да и атмосферу гламурно-богемной тусовке представить не трудно — сп6есь винных паров и кокаина — почти родная для них среда.