От Павел Чайлик Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 14.07.2008 12:13:00 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Обязательно напишу...

и вельма подробно, но только через неделю.
Сейчас просто отвечу Вам, может еще кто поразмышляет над этим.

>Почему бы Вам не изложить здесь свои идеи? Тема то на самом деле актуальная — соединение движения OpenSource с политическим движением через разработку средств автоматизации принятия решений методами OpenSource.
> Задачи делятся на три типа, по числу ведущих эндогеных форм в современой гетерархии:
>1.регистрация и статистическая обработка рыночных транзакций - соответствует капитализму

Этот этап есть и не этап вовсе, а как бы составляющая часть. То есть в социализме (любом) он никуда не денется, просто подвергнется последовательному перепроектированию (модное слово реинжениринг). А вот сам процесс этого перепроектирования и есть основа для развития п.2 и п.3
Советую почитать книгу одного из руководителей Майкрософт - Дэвида Васкевича. Кажется она называется "Технологии клиент-сервер. Руководство по выживанию для специалиста по реструктуризации бизнеса". Она не новая - у меня издание 97 года (русский перевод). Там много интересного и уже там видно, как элементы технологий сосполнения, привнесенные японскими корпорациями, подняли их в 80-е на одну ступень выше американских корпораций, которые не в состоянии с ними конкурировать.

>2.средства автоматизации проектирования и автоматического обновления технологически регламентов. Каждой отрасли-функции — свой пакет. задача учета и синхронизации обновлений. Соответствует линейной форме. Особая промежуточная к последующей задача — разработка средств автоматизации разработки экспериментов.
>3.программные средства заочного интерактивного образования (в том числе и обучения этой проектно-программистской деятельности) — соответствуют когнитивному социализму

Эти две задачи имеют решением одну сильносвязанную "систему уравнений".
Я этим хочу сказать, что регламент - есть нечто поверх процесса перепроектирования и процесса обучения одновременно. То организационное решение, которое сумеет в себе отразить единство этих двух процессов будет вне всякой конкуренции со стороны капиталистического производства.

А решением я вижу последовательное распространение идеи OpenSource на другие сферы совместной производственной деятельности. Для этого надо будет последовательно изложить те общие основы в совместной деятельности на которых стоят программерские комюнити. Попытаюсь это сделать и рассчитываю на Вашу помощь.

P.S. Особый интерес эта тема представляет в той связи, что совместная попытка обрисовать эту схему уже есть процесс ее воплощения. Схема не будет работать пока ее не выработают совместно.

Определение рекурсии:
рекурсия, сущ., см. рекурсия.
:))))