От Кравченко П.Е. Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 01.03.2006 11:50:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Проекты & планы; Версия для печати

Re: Откуда инфа...


>>>Предполагаете ли вы в неомакаренковские колонии помещать детей, надолго отрывая их от семьи?
>
>>>Согласятся ли на это родители и сами дети?
>>В СССР существовали интернаты для детей лет с 15. (Например фмш при НГУ в новосибирском академгородке). Отдавали туда детей.
>Эти интернаты преследовали конкретные цели - подготовка к поступлению в соотв. ВУЗ.
Нет.
>Целей воспитания, разного рода отрядов и пр. макаренковских приемов там не использовали.
Вот и зря. Но я думаю для вопроса, согласятся ли родители – эти различия не принципиальны.
>А ваши интернаты предполагают попадание туда детей в гораздо более младшем возрасте, неправда ли?
Первый заход – нет. Потом – да. Потом можно брать одних сирот.
>В каком, кстати?
>Ведь в 15 лет человек - вполне сформировавшаяся личность.
Нет. У Макаренко были «дети» вполне такого возраста. Думаю, кстати, более самостоятельные чем нынешние.
>> Для первой коммуны скорее следует набрать детей в основном домашних. Чтобы задать интеллектуальный и культурный стандарт.
>Вот-вот. Полагаете, дети или их родители согласятся надолго разлучится?
См выше.
>>Потом наоборот, брать больше детдомовцев. Возможны варианты. Тут надо решать с опытными педагогами. В каком возрасте еще наиболее эффективно может быть повышен уровень образования. Какие дети более пластичны…
>Очень уж утилитарный подход. Пластичность психики, кстати, можно и психотропными препаратами обеспечивать.
Не понял, что тут очень уж утилитарного.

>> В любом случае, в России сейчас миллионы сирот. Их обязательно нужно воспитывать по Макаренко.
>Вот, кстати, откуда инфа про миллионы сирот? НЕ слишком доверяйте пропаганде, в т.ч. "патриотической"
Про миллионы беру назад. Откуда взял уж не помню, кажется вовсе не из патриотической. Она, кстати , на мой взгляд больше страдает брехней, повторяемой за демками, чем сочиняет своей.
Для нашей темы не принципиально, пусть будет полмиллиона. Из гос доклада о … что-то про детей, 90 годы.
(там было 572 тыс +примерно столько же правонарушителей, кажется пересечение этих множеств незначительно.)