От Кравченко П.Е. Ответить на сообщение
К Лом
Дата 27.11.2005 20:35:35 Найти в дереве
Рубрики История & память; Управление & методология; Версия для печати

К слову сказать


>>Пока мы знаем лишь один достоверный факт: именно Сталин покрыл всю страну трудармиями - ГУЛАГ.
>
>Ну Алексей, ну нельзя так... Прямо черная магия. Попробуйте сами покрыть всю страну... Может Путин или Кара-Мурза сможет? Не сможет... Может во Франции или Германии попробовать сбацать? Нет, тоже не выйдет. Так в чем же дело? Скольких конкретно Сталин посадил? Всех? Так он бы этим до сих пор и занимался бы. Вот вы сейчас процитировали Троцкого - европеизированный(в хорошем смысле) человек, внятно излагающий, в состоянии увидеть проблему и проанализировать причины. Ленин, Сталин тоже излагают внятно и почти по современному. Так и кажется что они там в те годы были типичными... Нет. Они на высоту Смольного были выше разумения подавляющего большинства народа. В литературе десятки свидетельств о крестьянском восприятии того времени, об образах Ленина, Сталина, Большевика, Коммуниста... Большинство населения писать не умело, и читало по складам. Думаете персонажей из Горького, Чехова, Толстого, Шолохова, Короленко всех просто придумали? Там караул в пору кричать, а их пришлось набирать в НКВД, потому что другого народа не было. К чему я это все говорю? К тому, что неблагодарное дело списывать все на роль личности в истории, даже если это личность такая как Сталин. Ну не может вся страна подчиниться воле одного человека если на то нет соответствующих условий. Вековое унижение, барщина, батрачество, самодурство помещиков, работа на износ пролетариев так просто не забываются. Думали царя да временных скинули и все, очнулся народ, потянулся к Добру и забыл о прошлой жизни. Вот прочтите, как и чем народ был воспитан:

> http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/step.txt

>И это думаю не самый страшный из примеров. Такое не прощают - за это надо платить. И ты, думаю не простил бы.

>Так что вашу фразу "Сталин покрыл всю страну трудармиями - ГУЛАГ" стоило бы переписать так - "Страна покрылась лагерями ГУЛАГа" или "Народ покрыл страну лагерями ГУЛАГа".

На Кубе я провел счастливые годы. Работал, глядел вокруг, спрашивал, думал. Вырос я в АН СССР, в среде “шестидесятников”. Набрался от них спеси, с которой они подходили к проблемам общества - демократия, оптимизация, эффективность. Куча дешевых, кухонных рецептов. Куба из меня вытряхнула этот мусор, выбила меня, как пыльный ковер. До сих пор мне бывает до боли стыдно, как вспомню, с каким апломбом давал поначалу советы кубинцам - то у них не так, и то не эдак. И как много слоев “простой” проблемы приходилось преодолеть, пока начинал понимать ее суть. У нас дома, при уже устоявшейся системе, рядовой человек в такое положение не попадал. Он был встроен в организованную машину и выполнял свой кусочек работы.

* За эту науку я благодарен огромному множеству кубинцев - на моих глазах разыгрывались драмы любви и раскола, побед и ошибок, искуплений и прощений, как в любой революции. Но не было в ней ненависти. За это кубинцы благодарны СССР. Поддержав Кубу в самый трудный момент, мы позволили их революции не ожесточиться - и это там прекрасно понимали. Мы в 30-е годы такой руки помощи не имели, и радостно было видеть, как прекрасна суть революции нашего типа, если людям не приходится озлобляться. Сов цивилизация 2