От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Кудинoв Игорь Ответить по почте
Дата 06.07.2007 08:20:53 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

интервью мэра Архангельска

>особо жирный опарыш.
жаль,не привлекло внимание. Нынешняя картина в РФ иная, чем года три назад. Возрос градус дюдоедства, но это воспринимается как-то с легкостью , привыкли

еще один материал из серии. Ценен взглядом изнутри

http://www.echo.msk.ru/interview/52919/
02.07.2007


М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели, у микрофона, вы, конечно, узнали мой голос, меня зовут Эвелина Геворкян, здравствуйте.

Э. ГЕВОРКЯН: А я Матвей Ганапольский.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Добрый день, уважаемые радиослушатели, Матвей Ганапольский и Эвелина Геворкян в эфире радио «Эхо Москвы». Просто чуть продляется наш «Разворот», он начинается, хотя это еще не официальное начало «Разворота», «Разворот» все-таки будет с трех часов. Просто сейчас, именно сейчас есть возможность побеседовать с Александром Викторовичем Донским. Я хочу напомнить, фамилия Донской, она такая очень звучная, у нас связана с каким-то историческим контекстом, как-то так получается, что все донские попадают в какие-то истории. Я напомню, что Александр Викторович Донской – мэр Архангельска, я его приветствую у нас в студии, здравствуйте, Александр Викторович.

А. ДОНСКОЙ: Здравствуйте, здравствуйте.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: И вы помните, собственно, я вам напомню некоторые обстоятельства непростые, дело в том, что, тут у меня даже написано, 30 октября 2006 года Александр Донской в Москве делает заявление о своем намерении участвовать в следующих выборах президента России в качестве кандидата. И дальше передо мной тут лежит целая громадная пачка бумаги, что происходило. Но лучше Александр Викторович сам расскажет. Итак, вы об этом объявили, что дальше произошло?

А. ДОНСКОЙ: Дальше, буквально через день мне позвонил полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе Илья Иосифович Клебанов, сказал о том, что либо ты должен отказаться от участия в президентской кампании под любым предлогом, прикинуться сумасшедшим, больным, еще как-то, т.е. отказаться от этого заявления, либо у тебя будут серьезные проблемы, будут уголовные дела, ты лишишься всего, что только у тебя может быть, и поста мэра, и проблемы различные возникнут.

Э. ГЕВОРКЯН: И что же, вы в той ситуации не здравомыслящим человеком оказались?

А. ДОНСКОЙ: Наверное, да, т.е. есть, наверное, немножко, скажем так, с точки зрения кремлевских чиновников, сумасшествие в этом поступке, но я сказал о том, что я заявил это, я буду следовать этому заявлению, начались все эти процессы, уголовные, различные другие, т.е. в отношении меня, в отношении членов моей семьи.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Давайте мы сделаем следующим образом, просто радиослушатели не следят секунда в секунду, просто напомните хронологию, что вы заявляли, что вам заявляли, чтобы люди понимали, что происходит.

А. ДОНСКОЙ: Во-первых, я сразу же заявил на первой же пресс-конференции о том, что считаю возможным баллотироваться на пост президента. Такие права у меня есть по конституции. Я сказал о том, почему я сделал такое заявление, сделал его в связи с тем, что наша власть федеральная невнимательно относится к регионам, это чувствуется в Архангельске, во многих других городах, подобных Архангельску. Например, по ситуации с расселением ветхого жилья, это проблема государственная, она никак не решается, до сих пор не решается. Но после этого начались уголовные дела, на текущий момент их четыре, после этого начались обыски.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: А что за уголовные дела?

А. ДОНСКОЙ: Уголовные дела, первое уголовное дело возбудили с такой мотивировкой, что я подделал свой диплом о высшем образовании, второе уголовное дело возбудили, и мне инкриминировали, что я этот якобы поддельный диплом использовал для поступления в другой вуз, третье дело называется «незаконное предпринимательство», в котором мне предъявляют обвинение в том, что я выдал разрешение на строительство без государственной экспертизы по одному из объектов. И четвертое дело, то, что я использовал охрану за счет бюджета для охраны своего сына.

Э. ГЕВОРКЯН: Это не так?

А. ДОНСКОЙ: Это полный бред, потому что у нас есть договор с охранным предприятием, более того, у сына, в том числе, начались проблемы, после моих заявлений были допросы в школе, допрашивали вахтера, допрашивали директора, допрашивали его учителя, допрашивали его учеников, которые учатся в его классе, т.е. поэтому, в том числе, и поэтому ему нужна охрана. И также по другим делам.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я напоминаю, что у нас в гостях в студии Александр Викторович Донской, мэр Архангельска, и мы говорим об обвинениях, которые выдвинуты прокуратурой против мэра Архангельска. Я, насколько понимаю, у вас суд скоро, да?

А. ДОНСКОЙ: Суд будет завтра, в 10 часов утра будет судебное заседание по первым трем уголовным делам. И сразу после судебного заседания меня вызывает прокуратура, пришла уже повестка, с тем, чтобы мне предъявить обвинения по новому уголовному делу, по четвертому уголовному делу. Т.е., насколько я понимаю, есть какая-то спешка, пытаются все это решить завтра.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Какая спешка?

А. ДОНСКОЙ: Я так понимаю, что губернатор об этом говорит на силовых планерках нашим силовикам о том, что ему из Кремля поступило указание о том, чтобы летом вопрос со мной был решен. И соответственно, все правоохранительные органы работают активно, и ФСБ, и прокуратура, и милиция, проводятся активно обыски, я ходил каждый день в прокуратуру, в том числе, и в праздники, и 23 февраля, и 8 марта, с утра, как на работу приходил, т.е. никакого смысла в этом не было, просто издевались и все.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Скажите, вы ведь понимаете, что независимо от того, были бы эти уголовные дела или их не было, ваши шансы стать президентом России в силу определенных известных вам российских обстоятельствах, но, прежде всего, в силу нераскрученности вашей персоны, в силу того, что вы не Юрий Михайлович Лужков, а мэр Архангельска, в общем, города достаточно далекого от центра, дальнего, удаленного, ваши шансы, я бы так сказал, никакие.

А. ДОНСКОЙ: Я хочу сказать, что шансы никакие у любого человека, за исключением того человека, на которого покажет Путин. Но при этом кандидаты заявляются, я считаю, что это нормальная ситуация в демократическом обществе для того, чтобы донести свою позицию, в первую очередь, и попытаться решить вопрос, в том числе, я же не говорю о каких-то личных вопросах, я говорю о вопросах, которые интересуют население, население вверенного мне города. И если я вижу, что федеральная власть не работает по решению тех проблем, которые она должна решать, я не вижу другого способа, как донести свою позицию.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Александр Викторович, я все-таки хочу здесь понять, у меня, знаете, я давно на радио, давно в телевидении, дело в том, что очень мало государство уделяет внимания и радио, и телевидению, да? И в этом деле очень большие проблемы, и материальные, и материального обеспечения, и какие-то, может быть, другие проблемы. Тем не менее, мне в голову не приходило выдвигать себя в президенты для того, чтобы это решить.

А. ДОНСКОЙ: Вы не правы. Государство большое внимание уделяет СМИ, т.е. большинство СМИ контролируются Кремлем, как вы знаете.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, если сейчас, например, спросить того же Клебанова или любого человека из Кремля, они скажут, что мы уделяем внимание регионам ровно столько, сколько надо, т.е. у нас есть просто разное понимание, сколько надо. Я еще раз повторяю, есть проблемы. Например, у меня никогда не возникало желания выдвигать себя в президенты. А вы решили для того, чтобы решить местные вопросы, не местные, а структурные вопросы регионов, вы себя, вы сказали, давайте я буду президентом.

А. ДОНСКОЙ: Я вам скажу, что эти вопросы касаются не только Архангельска, а более, чем 90% территории России. И у федеральных чиновников нет желания их решать по причине того, что выгоднее им везти какие-то проекты, связанные с национальной какой-то идеей, например, проект Олимпиады в Сочи, на который вбрасывается огромное количество денег, и если бы эти деньги выделили, допустим, на то же ветхое жилье, огромное количество россиян были бы благодарны.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Т.е. вы противопоставляете Олимпиаду в Сочи и ветхое жилье? Олимпиада в Сочи не нужна?

А. ДОНСКОЙ: Я считаю, что расселение ветхого и аварийного жилья – более важная проблема, которую должно решать государство. Если у нас по приоритетам, по финансовым приоритетам ставятся другие задачи, если выделяются огромные средства на Олимпиаду в Сочи, на реконструкцию Большого театра, огромные, выше…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Большой театр, пока строится, пока реконструируется ветхое жилье, Большое театр должен рухнуть?

А. ДОНСКОЙ: Нет, не должен рухнуть, понимаете, есть огромный перекос, я считаю, что государство должно, в первую очередь, заботиться о массовых проблемах, которые касаются большинства населения России. А эти проблемы никак не решаются. И вы понимаете, федеральные чиновники занимают такую позицию, если где-то что-то хорошо, приезжает федеральный чиновник и на фоне хорошего объекта фотографируется, дает интервью и т.д., говорит, что это они сделали. Что плохо, говорят, что региональные власти не работают, муниципальные власти не работают, сваливают все на муниципальную власть. Это особенность нынешнего пиара, скажем так, Кремля. При этом проблемы-то эти нужно решать, я не вижу, что есть желание их решать.

Э. ГЕВОРКЯН: Александр Викторович, я позволю себе…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я, перед тем, как ты задашь вопрос, могу сказать, что у нас, видишь, так или иначе, наш гость Александр Викторович Донской, он в эфире «Эха Москвы» говорит о политике, понимаешь? Не о своем уголовном деле, а о политике. Т.е. чего я не выдвинул себя в президенты? Мне бы кто-то позвонил, понимаешь, а потом я бы был в эфире разных радиостанций и телеканалов и рассказывал бы свою политическую…

А. ДОНСКОЙ: Вы были бы только на «Эхе Москвы», больше вариантов нет.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я понимаю, я просто еще раз, я повторяю, что там недовольным быть, предположим, Кремлем, это такое общее место, кто им доволен, они там, наверное, сами собой недовольны. Правда, все недовольны по разным причинам, но хорошо, ладно.

А. ДОНСКОЙ: На самом деле, еще хочу сказать, что я не вижу другого варианта, я, насколько понимаю, и вы его не можете сказать, допустим, какой вариант еще есть для привлечения внимания к этим проблемам, для решения, соответственно, этих проблем. Я считаю, что это в любой цивилизованной стране используется предвыборная кампания для того, чтобы донести свою позицию. Я думаю, что выбор недавний во Франции, большое количество кандидатов, которые пытались каждый донести свою позицию. Они же понимали, большинство из них, что они не выиграют выборы.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Пожалуйста, Эвелина.

Э. ГЕВОРКЯН: Я хочу процитировать Владимира Путина, который 1 февраля этого года на пресс-конференции так прокомментировал ваше дело – я думаю, что это связано не с его самовыдвижением, а это связано, скорей всего, с его отношениями с губернатором. И действительно, я сейчас могу предположить так же, как и Владимир Владимирович, что у вас есть какие-то личные отношения с губернатором, проблемы. А сегодня вы используете такой благородный повод, как выдвижение в президенты, для того, чтобы придать политический оттенок, действительно, сейчас мы уже говорим о политике, а не о факте самих уголовных дел. Как вы оцениваете это высказывание?

А. ДОНСКОЙ: Давайте посмотрим на хронологию событий. Во-первых, после того, как прозвучало, до того, как прозвучало мое заявление, никаких претензий ко мне не было ни со стороны губернатора нашего, Архангельской области, Киселева, ни со стороны полпреда президента Клебанова. Более того, были положительные отзывы, говорилось о том, что как прекрасно реализуются нацпроекты на территории города Архангельска, как хорошо строятся дороги и т.д. Сразу же после моего заявления были возбуждены уголовные дела, губернатор проводил силовые планерке. И президент подтверждает мои слова, когда он говорит о том, что это из-за проблем с губернатором, он говорит о том, что уголовные дела возникли из-за того, что у нас есть проблема с губернатором. Губернатор просто хочет показать себя хорошим Кремлю, он хочет показать, каким образом он решает проблемы. Решил, что с помощью уголовных дел в отношении меня он защищает, скажем так, политическое поле в Архангельской области.

Э. ГЕВОРКЯН: С другой стороны, какую вы могли реальную, действительно, опасность представлять для Кремля? Зачем сейчас использовать такой ресурс, поднимать такой скандал из-за, в принципе, выдвижения очередного кандидата?

А. ДОНСКОЙ: Честно говоря, не ожидал, что будет такая нервная и агрессивная реакция, я тоже также думаю, как и вы, я считал, что я довожу свою позицию, более того, я читал размышления Суркова по поводу суверенной демократии, я считаю, что все в русле этой статьи, все нормально. И я получаю агрессивную реакцию. Я считаю, что сейчас любой человек, который, скажем так, не плывет по тому течению, которое задает Кремль, который имеет любую свою позицию, он будет наказан. Т.е. это позиция, в общем, наказан демонстративно, чтобы другим было неповадно, чтобы другим было неповадно, вот в чем основная проблема. Я очень четко это понимаю.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: А вы состоите в какой-то партии?

А. ДОНСКОЙ: Я не состою ни в одной из партий, не вижу в этом смысла.

Э. ГЕВОРКЯН: А почему в «ЕР» не вступили, как это делает большинство губернаторов и мэров? Может быть, это была бы какая-то защита?

А. ДОНСКОЙ: Да, многие это используют, т.е. считают, что нужно занести денег в «ЕР», занести денег в администрацию президента, вести себя тихо, и тогда ты останешься на своем месте. Но тогда непонятно, зачем вообще было избираться на пост мэра, я избирался на пост мэра, у меня, конечно же, есть какие-то амбиции, личные амбиции, но я избирался для того, чтобы производить изменения. Потому что если бы меня устраивала предыдущая ситуация, работа предыдущего мэра, я бы не пошел на этот пост, я бросил бизнес, я продал полностью свой бизнес, я не занимаюсь бизнесом, и ушел с головой в эту работу. Я хочу, чтобы были реальные изменения. Но при этом я не вижу смысла вступать ни в одну из партий, т.к. реальной работы со стороны партий нет. Есть показуха, есть какие-то пиар-акции, т.е. реальной работы нет, у нас «Единая Россия» обещала расселить ветхое и аварийное жилье на территории г. Архангельска, скоро выборы. Ни одного дома не расселено, 3.5 года прошло.

Э. ГЕВОРКЯН: Почему это у вас такая основная и единственная пока тема, которая звучит из ваших политических…

А. ДОНСКОЙ: Потому что Архангельск является лидером в России по количеству ветхого и аварийного жилья на душу населения. У нас каждый месяц сходит со свай минимум один дом. И это серьезная проблема, потому что, слава богу, пока никто не погиб в этих ситуациях, но травмы были у людей, им жить негде.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я напоминаю, Александр Викторович Донской, мэр Архангельска, находится у нас здесь. Я бы хотел вернуться к этим уголовным делам, которые расследуются, по которым будет суд. Это три уголовных дела, перечислите, четыре, да, перечислите, давайте напомним, что это за уголовные дела, какая ваша позиция по этому поводу.

А. ДОНСКОЙ: Во-первых, это первое дело, подделка диплома, я могу это легко доказать, нужно какое-то время, о том, что я не подделывал диплом, я поступал в институт официально. Да, я оплачивал обучение, но на таком же основании можно сказать, что мне говорят, что я купил диплом, но можно сказать любому человеку, который проходил платное обучение, что он купил диплом. У нас даже дискуссия в Архангельске была на эту тему, какой диплом лучше, бесплатное образование лучше или все-таки платное, потому что любого человека можно обвинить на этом основании. Второе дело, по поступлению во второй институт. Абсурдная совершенно ситуация, что мне приходится доказывать, что в первом институте я учился и поступал, а втором институте я не учился и не поступал. Я зачислен в штат, скажем, не в штат, а зачислен абитуриентом во второй институт, ВЗФИ называется, Всероссийский заочный финансовый институт, есть приказ в центральном офисе в Москве о том, что я зачислен. Но моего заявления нет, никаких просьб о зачислении в этот институт нет, произошло зачисление. Я не знаю, с чем это связано, я предполагаю, что это было сделано в интересах возбуждения этого уголовного дела.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Т.е. задним числом, что ли?

А. ДОНСКОЙ: Просто сделали приказ по прошлому году о том, что якобы я поступил в этот институт. Из показаний даже свидетелей, которые первые сейчас были, которых мы слышали, видно, что они говорят о том, что я туда не поступал, не изъявлял такого желания и т.д. Поэтому…

Э. ГЕВОРКЯН: А зачем надо было такое какое-то нелепое дело возбуждать?

А. ДОНСКОЙ: Я не очень понимаю, т.е. зачем это сделано, я думаю, что, в крайнем случае, на основании этого дела меня можно было отвлечь, скажем так, от политической борьбы, от работы на посту мэра, т.е. я каждый день ходил в прокуратуру, на основании этого дурацкого дипломного дела, т.е. следователь мне так и сказал, что ему поставлена такая задача, каждый день меня вызывать. Я говорю – вы издеваетесь? Он говорит – да, мы будем этим заниматься и т.д. Понятно, что рядовой состав той же прокуратуры, конечно же, они понимают, что дела высосаны из пальца, но им ставит такие задачи начальство.

Э. ГЕВОРКЯН: Хорошо, а то, что мэры – казнокрады, как у нас положено считать в стране, вам обвинили дело…

А. ДОНСКОЙ: Я, во-первых, хочу сказать, что, конечно же…

Э. ГЕВОРКЯН: Есть такое дело?

А. ДОНСКОЙ: Конечно же, есть и казнокрады, и негодяи, и какие-то насильники, наверное, и постах мэров, и на постах федеральных чиновников, но вы посмотрите на статистику, сейчас ведь большинство, если говорить про людей, которые находятся во власти, большинство дел возбуждается на мэров городов, потому что мэры, так получилось, что официально не встроены в вертикаль власти. И им просто дают понять, что, да, выборы будут.

Э. ГЕВОРКЯН: Т.е. вам кажется, что эти все дела, которые в последние месяцы буквально возникали, это гонения по политическим мотивам?

А. ДОНСКОЙ: Я хочу сказать, что наверняка и даже в большинстве случаев там есть основа для уголовных дел, но проблема в другом, что если реально всех проверять, если, действительно, прокуратура, ФСБ и милиция будет проверять всех, то будет, в равной пропорции хотя бы, уголовные дела в отношении федеральных чиновников, губернаторов, мэров городов и т.д. Так как губернаторы сейчас встроены во властную вертикаль, имеют возможность собирать силовиков, т.е., соответственно, управлять ими, то они имеют некоторый иммунитет. При этом, если они хорошо понимают позицию Кремля, ей следуют, не противодействуют, то у них не будет никаких проблем. А если человек имеет хоть какую-то свою позицию, если человек при этом, допустим, не состоит в партии «Единая Россия», не финансирует ее, не состоит в теплых отношениях с сотрудниками кремлевской администрации, то у него будут проблемы.

Э. ГЕВОРКЯН: И таким образом, вам выдвинули дело по каким-то финансово-хозяйственным делам?

А. ДОНСКОЙ: Третье дело называется «незаконное предпринимательство», только непонятно, какое отношение это имеет к этой статье, та ситуация, которую мне пытаются инкриминировать. Мне говорят о том, что я выдал разрешение на строительство магазина без государственной экспертизы. Само слово «государственная экспертиза» говорит о том, что ее делает не мэр города, а ее делает подразделение, которое подчиняется губернатору Архангельской области. Возникает вопрос, что если обвинение предъявлять, то нужно предъявлять этой структуре, почему она не контролирует эти процессы? Я выдал разрешение законно, я его подписал законно, все сотрудники управления, которые работают в мэрии, подписали его на законных основаниях. И соответственно, если я вижу, что все согласования стоят, я ставлю свою подпись. Вообще я хочу сказать, что любому мэру любого города, вообще любому человеку, который находится во власти исполнительной, можно предъявить обвинения либо в превышении служебных полномочий, либо, если не в превышении, то в бездействии, его можно обвинить. И на основании этого можно сделать дело.

Э. ГЕВОРКЯН: Хорошо, а сыну вы охрану приставили уже после того, как начались эти уголовные преследования, допросы, в том числе, и сына?

А. ДОНСКОЙ: Да, сына вызывали на допрос, жену мою вызывали на допрос, родственников вызывали на допрос.

Э. ГЕВОРКЯН: Вас обвиняют в том, что вы за госсредства обеспечиваете охрану себе и семье своей.

А. ДОНСКОЙ: Сразу, как возникло это дело, мы сразу предъявили договор с охранным предприятием в прокуратуру.

Э. ГЕВОРКЯН: Кто это оплачивает?

А. ДОНСКОЙ: Оплачивает моя жена из своих личных средств, она предприниматель, у нее есть салон красоты, она сама заключила договор. И это предъявлено. Прокуратура начинает говорить о том, что это, наверное, договор фиктивный и т.д. Эти все ситуации, еще раз говорю, что они высосаны из пальца, самое главное, что они все и возникли после того, как я заявил о том, что буду баллотироваться на пост президента России.

Э. ГЕВОРКЯН: Вы рассказываете о совершенно жутких вещах, о подмене документов, о подлогах и т.д., преследованиях, неужели у губернатора есть настолько много власти, чтобы этот человек управлял и строил все силовые структуры, и вас так преследовал?

А. ДОНСКОЙ: Раз в неделю он собирает всех руководителей силовых структур, начальника ФСБ, начальника областного УВД, другие структуры, руководитель прокуратуры приходит и т.д., проводится силовая планерка. Вообще это неправильная ситуация, абсолютно неправильная. У нас все эти органы разделены, т.е. каждый должен выполнять свою функцию. Еще раз говорю, что в силу того, что сейчас вертикаль власти дошла до губернаторов, включила, а наш губернатор, он по отношению к Кремлю ведет себя лояльно, он демонстрирует лояльность…

Э. ГЕВОРКЯН: Сначала это был Николай Киселев, сейчас же его не переназначил президент, уже другой губернатор?

А. ДОНСКОЙ: Нет, Николай Киселев и работает, да. Я думаю, что сейчас…

Э. ГЕВОРКЯН: Так он его переназначил?

А. ДОНСКОЙ: Пока не переназначил, наверное, все-таки он пока не выполнил той миссии, которая на него возложена, т.е. он же обещал меня посадить. Поэтому.

Э. ГЕВОРКЯН: В смысле? Он публично обещал это сделать?

А. ДОНСКОЙ: Он ставил такую задачу силовикам, мы живем в достаточно маленьком регионе, в маленьком городе, т.е. я знаю ситуацию, просто абсолютно точно.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я напоминаю, Александр Донской, мэр Архангельска, у нас осталось 5 минут, давайте подводить некоторые итоги. Первое, завтра у вас будет суд, где, где будут рассматриваться эти первые три пункта, о которых вы сейчас говорили?

А. ДОНСКОЙ: Первые три уголовных дела.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Первые три уголовные дела, за одно судебное заседание?

А. ДОНСКОЙ: За одно судебное заседание, их объединили, да.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вы и ваши адвокаты, как вы оцениваете вашу перспективу?

А. ДОНСКОЙ: Я хочу сказать, что я лично считаю, что нет никаких шансов избежать обвинительного приговора в силу того, что судья все-таки, скажем так, подневольный человек, ему даны такие указания, я, в том числе, говорил об этом в суде, мы писали об этом в ходатайствах. Я считаю, что и судья, и гособвинитель находятся в сговоре, у них совместная позиция. И поэтому я считаю, что он обязан ее выполнить, он обязан вынести обвинительный приговор. Мы сейчас готовимся к обращению, я считаю, что в областном суде этот приговор сохранят, он устоит в областном суде, потому что также находится на территории Архангельской области, подконтрольной губернатору. Мы будем подавать апелляцию в федеральный суд и надеемся на Страсбургский суд, на международный суд, потому что я также не уверен, что в Верховном суде мы сможем добиться правды.

Э. ГЕВОРКЯН: В прессе не раз проводили аналогии вашего дела и дела Ходорковского, т.е. вы хотите сказать, что вы готовы пойти таким же путем, как это сделал Михаил Борисович, и через лет 5 или 7 дойти до Страсбургского суда?

А. ДОНСКОЙ: Аналогии проводились потому, что по совокупности этих обвинений, которые мне предъявляют, прокуратура об этом заявляла, т.е. мне может грозить 9 лет тюрьмы. Т.е. поэтому одинаковая, скажем так, цифра, число. И поэтому я хочу сказать, что мне эта ситуация, конечно же, не нравится, т.е. она абсолютно абсурдна и неправильна, но я просто вижу, как дело обстоит на самом деле. Я вижу, что происходит серьезное давление, бьются, скажем так, все за обвинительный приговор, все структуры, которые находятся на территории Архангельской области, как единая команда.

Э. ГЕВОРКЯН: А у вас нет пути назад теперь уже? Вы же по-человечески уже, наверное, передумали о том своем заявлении, если это, действительно…

А. ДОНСКОЙ: Я хочу вам сказать, что я не вижу ничего криминального в желании политика заявлять о том, что он хочет баллотироваться на пост президента.

Э. ГЕВОРКЯН: Вы же видите, что происходит.

А. ДОНСКОЙ: Второй вопрос, происходит, ну и что? Т.е., понимаете, я, во-первых, вырос в Архангельске, вырос в одном из этих бараков, про которые сейчас говорю, и я понимаю, в каких условиях люди живут. Я считаю, что, в любом случае, эту ситуацию нужно менять.

Э. ГЕВОРКЯН: А эти самые люди выйдут за вас толпой, вас защищать, если вдруг вас посадят?

А. ДОНСКОЙ: Народ, знаете, все-таки не только в Архангельске, примороженный, т.е. вообще когда, кстати, в том числе, про марши несогласных говорится, выходит маленькое количество народа, действительно, очень маленькое количество людей готовы выйти на улицу, которые не согласны. Большинство людей, они будут покорно, скажем так, принимать любую федеральную политику. И почему у нас в стране высокий уровень доверия к Путину, почему большинство людей говорят о том, что они поддержат человека, на которого покажет Путин, это же абсурд, правильно? Т.е. не зная человека, многие люди говорят, по соц. опросам, что они проголосуют за того человека, на которого укажет Путин. Может, это будет черт какой-нибудь лысый или еще кто-то, не знаю. Но такая ситуация. Поэтому я на это не надеюсь, а просто ориентирован на результат. Я считаю, что многого добился в жизни, я всегда был ориентирован на результат. Я хотел бы этого результата добиться, я хотел бы, чтобы ситуация в Архангельске поменялась. Я понимаю сейчас, что она, может, поменяется уже без меня, потому что настрой очень жесткий на то, чтобы меня отстранить от должности, большое есть желание у силовых структур и у губернатора посадить меня в тюрьму.

Э. ГЕВОРКЯН: И тем более нелогично. Я все равно не понимаю по-человечески, почему вы продолжаете, если вы рискуете собственной свободой.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Он же объяснил, потому что хочет, понимаешь, у человека есть желание, он хочет.

Э. ГЕВОРКЯН: В данной ситуации он хочет в тюрьму?

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Что еще нужно пояснить? Он в тюрьму хочет.

А. ДОНСКОЙ: Нет, я не хочу в тюрьму, понимаете, т.е. вопрос ведь вот в чем, что я не считаю себя сумасшедшим, может, меня таким считают кремлевские чиновники, но я считаю, что мои позиции абсолютно правильные, т.е. и мне не стыдно за свою позицию, мне не стыдно за свою работу. И есть результаты моей работы, т.е. поэтому я считаю, что я могу это делать, могу заявлять свою позицию.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Спасибо большое. Это был Александр Викторович Донской, мэр Архангельска. Естественно, радио «Эхо Москвы» готово предоставить слово и противоположной стороне, какой-то противоположной стороне, например, губернатору Киселеву.

А. ДОНСКОЙ: Да, это было бы хорошо.