От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 20.03.2007 22:20:00 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: я так и думал, что вы выберете "иное"

>А главное в марксизме - это учет конкретного.

Я вроде слышал, что многие считают главным в марксизме - его метод. А в чем это метод был? Точно не сформулирую, но мне кажется не в том, чтобы растреливать своих же товарищей за то, что они посмели иметь иную точку зрения.

>Троцкого не слишком волновала проблема откуда и как идти.

наверно потому, что он надеялся путем честных дискуссий постепенно нащуповать дорогу

>И это его основная ошибка. В этой ситуации подход Сталина - прежде всего четко понять откуда идем и по какой дороге - единственный реальный.

А для тех, кто заранее решил вместо дискуссий использовать ледоруб конечно изначальное тайное астральное знание дороги имеет наиважнейшее значение.

>> Да, СССР продержался не 10 и не 20 лет, а значительно дольше именно благодаря тому, что в нем были учтены особенности России. Но, т.к. главное условие (краеугольный камень) будущей победы Сталиным не было сформировано, СССР в итоге закономерно рухнул.
>Т.е. если не учитывать, то он рухнул намного раньше.
>Как это вывод, что рухнуть через 70 лет ( а могли и не рухнуть) лучше, чем рухнуть сразу?

не думаю, что Никола имел в виду именно это. Однако ведь и ваша аналогия не идеальна. Предстваьте, что некто строит дом на гнилом фундаменте и на разбавленном цементе. Уж лучше этот дом рухнет, когда будет построен только первый этаж, а не когда крыша небоскреба.

>Иное. Это продолжение февраля, гражданской войны, Степана Разина, Пугачева. Это радикализм низа, ставшего неожиданно верхом. Это трагедия,
>но, скорее всего, неизбежная.

Сравните свой взгяд с Мироном, кторый считает сталинские репрессии Чернобылем.