От Вадим Рощин Ответить на сообщение
К Potato
Дата 04.03.2007 17:04:32 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Вы, видимо,

>Вы, видимо, хорошо разбираетесь в марксизме...
>Наверное, лучше меня. Не могли бы Вы разъяснить некоторые вещи?

статья А.Тарасова. Наверняка он разбирается в марксизме лучше вас и лучше меня.

>Возьмем, к примеру Французскую Буржуазную революцию. Как, когда и насколько увеличилась производительность труда?

у меня нет данных (спросите Тарасова), но по-моему это действительно азбучная истина

>Не то чтобы Сталин мне был очень дорог. Просто из любопытства. Сталин умер лет за 35 до развала СССР. А после его смерти руководство СССР отреклось от него.
>Так где же связь между Сталиным и развалом СССР?

вот на это вопрос я конечно могу вам дать ответ.
во-первых, не совсем отреклось. Десталнизация не могла быть осуществлена в полной мере хотя бы потому, что сами десталинизаторы были запятнаны участием в сталинских преступлениях.
К поздебрежневским же годам и вовсе - были попытки реабилитации сталинизма.
Но главное конечно не это. Главное это то, что сталинский стиль руководства дал старт постепенному процессу деградации управленческой элиты, а также процессу её перерождения. Ключевые моменты здесь 1) бесконтролькость элиты от общества 2) богатые традиции лжи, клеветы, и исторических фальсификаций. Всё это привело общество к такому положению дел, что когда элита закономерно захотела застолбить свое элитарное положение через отъем общенародной собственности - помешать этому уже было некому и невозможно.