От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Пуденко Сергей
Дата 18.01.2006 12:22:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

В.И.Ленин историком не был

Посему его мнение по поводу исторической ценности работ М.Н.Покровского следует принимать во внимание с оговорками.
Претензии к Покровскому у историков как раз в том и состоят, что из ученого он стал популяризатором, совал марксизм куда надо и куда не надо, занимался гонениями на других ученых.

"
Научные дискуссии Покровский представлял себе исключительно как уничтожение (хотя бы моральное) оппонента. "Если нам нужно ликвидировать кулака как класс, - писал он, - то нам надо ликвидировать и кулацкую идеологию, т. е. народническую, которая выродилась в кулацкую". Речь шла не только о бывших народниках, но и об историках-коммунистах, имевших неосторожность думать о народниках иначе, чем Покровский:

"...если человек встанет рядышком с представителем народнической идеологии в чистом виде и мы начнем этого представителя народнической идеологии дубасить (разрядка моя. - В.К.), то мы попадаем, конечно, и по тому, кто стоит рядом. Не стой рядом, не смущай публику, потому что если стоишь рядом, то у всякого получится впечатление, что ты ему друг и союзник".
Такому историку Покровский советует отойти в сторону или, еще лучше, перейти в его стан: "Потому что нейтральных мы тоже будем бить (разрядка моя. - В.К.)!" И в конце академик, чтобы не оставалось никаких кривотолков, подытоживает: "В этом смысл тех дискуссий, которые мы провели за последнее время"
http://vivovoco.nns.ru/VV/BOOKS/DANGER/PART_0.HTM


>Ленин, 6 декабря 1920

>тов ПОКРОВСКОМУ МН
>"Тов МН! Очень поздравляю Вас с успехом., чревычайно понравилась мне
>Ваша новая книга Русская "История в самом сжатом очерке". Оригинальное
>строение и изложение. Читается с громадным интересом. Надо будет
>по-моему перевести на веропейские языки.

>Чтобы она стала _учебником_ (а она должна им стать) надо дополноить
>хронологическим указателем...

>Учащиеся должны знать и вашу книгу и указатель...

>Ваше мнение об этом дополнении?

>с ком приветом Ваш Ленин"


>По этой книге учились в школах вплоть до 1933, мой отец когда у меня ее
>увидел 20 лет назад - сразу вспомнил -" я по ней учился"
Ну так историки и не в восторге были, что по этой книге учились, написана она была с откровенным перекосом в нужную сторону.

> У меня кроме упомянутой еще три книги МНП и мне давным давно ВСЕ РАВНО,
>что говорят и скажут по поводу МНП кобрины или карамурзы. Критика МНП
>концепции истории России Троцкого (была ожесточенная полемика когда
>Троцкий был в силе) и критика Милюковым МНП - в Альманахе
Ну и зря что все равно. Не сотвори себе кумира.