От Кудинoв Игорь
К Администрация (Кудинoв Игорь)
Дата 16.01.2008 11:14:20
Рубрики В стране и мире;

на ВИФе снесли мою ветку по ВИ аспектам курса ОПК, как флейм и оффтопик

http://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1562746.htm

Что характерно, текст из учебника, в 2002 году, тогда еще из отрывного календаря, уже всплывал на ВИФе http://vif2ne.org/nvk/forum/archive/413/413678.htm и тогда уже посоветовали не обсуждать, как и сейчас - "не поднимать кипеш".

Сдается мне, что вифовские хихикания про "кураторов" могут оказаться небеспочевнными, только кураторы будут в рясах.

Вообще, интересная возникает ситуация - может ли, допустим, правоверный иудей отказаться служить на корабле, оскверненном освященном попами, и потребовать проходить службу на судне, прошедшем правильный иудейский или там магометанский ритуал?

От Пуденко Сергей
К Кудинoв Игорь (16.01.2008 11:14:20)
Дата 21.01.2008 09:40:59

плацдарм борьбы с мракобесами креационистами и пр

учебники троицесергиевой лавры по биологии и пр.


На сайте развернут фронтьир современной теории эволюции, в том числе - отлуп попам. но дело плохо.
тут
http://macroevolution.narod.ru/index.html

2. Публицистика, борьба с мракобесием и т.д.

*

. «Без просветительства ученые окажутся кастой изгоев» (интервью с Александром Марковым)
*

«Надеюсь, что фильм послужит не мракобесию, а просвещению» (открытое письмо А. Маркова создателям фильма про Дарвина)
*

«Человек не был создан по образу и подобию» (интервью с Александром Марковым)
*

Человек не был создан по образу Божию (статья А. Маркова на "Элементах")
*

И ответ священника на это: Яков Кротов. « Ученый как доказательство бытия Божия»
*

Дмитрий Шабанов. Наша песенка спета?
*

Отзыв на книгу С. Вертьянова «Происхождение жизни»
*

С.Г.Мамонтов. Рецензия на учебник С.Ю. Вертьянова «Общая биология» для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра).
*

Российская наука на распутье (Петр Петров)
*

Результаты научных исследований должны быть открыты для всех (Александр Марков)
*

А. А. Зализняк: «Истина существует, и целью науки является ее поиск»
*

А.К. Толстой. Послание к М.Н.Лонгинову о дарвинисме. 1872.

3. Интервью с российскими учеными

*

Иван Ефремов – человек, в котором соединились прошлое и будущее (интервью с Александром Раутианом)
*

Исследования архей помогут определить условия происхождения жизни (интервью с Михаилом Федонкиным)
*

Без консерватизма эволюция невозможна. Возможен только хаос (интервью с Виктором Щербаковым, часть 1)
*

Половое размножение сделало эволюцию устойчивым процессом (интервью с Виктором Щербаковым, часть 2)
*

Государства развиваются так же, как биологические виды (интервью с Андреем Коротаевым и Леонидом Грининым)




ВЕРА И НАУКА
Рецензия на учебник С.Ю. Вертьянова «Общая биология»
для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра).

Общая биология, 10-11. С.Ю. Вертьянов. В последние годы Русская Православная Церковь принимает все более активное участие в различных сферах жизни общества. Отчасти это объясняется реакцией на насильственный атеизм нашего государства на протяжении XX в., а главным образом — на господство материалистических идей в науке на протяжении XIX—XX вв. Предметом особенного внимания Церкви явилось образование. Апологеты религиозного воспитания молодого поколения в области естественных наук считают, что давно возник вопрос о необходимости создания целого комплекса русских учебников, способных объективно представить учащимся общеобразовательный материал, минуя материалистические и либерально-гуманистические идеологические шоры. И если отдельные учебники подобного уровня по отечественной истории или хотя бы той же русской литературе периодически появлялись, хотя так и не смогли получить широкого распространения, то в области естествознания наблюдался явный перекос в сторону вульгарного эволюционизма... Главная особенность учебника (Сергея Вертьянова. — С.М.) — православное отношение к предмету. Подробно излагая как дарвинистскую, так и креационистскую теории, автор отрицает теорию эволюции. «...многие научные факты, которые в этой книге приведены в достаточном количестве, показывают на то (так в тексте. — С.М.), что сама теория эволюции как минимум ошибочна. Кроме того, показывается то, насколько безответственно и крайне ненаучно работают эволюционисты, что многие факты буквально притянуты к этой теории за уши. С другой стороны, исследования показывают, что, по всей видимости, весь мир был сотворен ровно таким, каким мы его видим, — то есть не было этапа развития в миллионы лет. Вся живность, в том числе и человек, были сотворены уже во взрослом возрасте».
Из этой цитаты, взятой из статьи, помещенной на Православно-аналитическом сайте «Правая.Ru» видно, что некоторые православные деятели активно пытаются перевести под опеку Церкви преподавание естественнонаучных дисциплин в общеобразовательной школе, «разоблачив» при этом «безответственных» и «ненаучно работающих» эволюционистов.
Автор рассматриваемого «учебника», С.Ю. Вертьянов, таким образом поясняет свое отношение к проблеме организации живого мира и закономерностям, ему присущим: «Материализм в биологии, пленявший умы исследователей, достаточно показал свою несостоятельность, его время прошло. ...Мало кто из квалифицированных биологов остался убежденным в эволюционно-материалистической версии возникновения живых организмов» (с. 198). И далее: «Современные ученые работают над согласованием науки с библейским Шестодневом без натяжек, понимая под днями творения 24-часовые дни, а под сотворением — первое чудо Божие создания мира «из ничего», а вовсе не эволюционную трансформацию неживой материи. Наука постепенно приходит к признанию истинности каждого слова Писания (выделено мной. — С.М.)».
Следует сказать, что вера — результат индивидуального мироощущения. Но она не имеет отношения к науке, занимающейся поисками объективных закономерностей в неживой и живой природе. Рассматриваемая книга претендует на статус учебника, а к учебникам предъявляются требования, несравненно более высокие, чем к любым печатным материалам, просто отражающим личную точку зрения автора на ту или иную проблему. Прежде всего учебник должен содержать если не оптимальный, то минимально необходимый для данного уровня обучения объем знаний по предмету. Излагаемый материал должен быть точным, в нем не должно быть фактических ошибок. Одной из важнейших задач школьного образования является воспитание у учащихся навыков самостоятельного мышления, умения формулировать проблему и выявлять причинно-следственные связи между наблюдаемыми явлениями. Школьники должны иметь представление о методах научного исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент). И еще: в 10-й (и далее в 11-й класс) идут учиться дети, решившие продолжить свое образование в высшем учебном заведении. Если это вуз, где одна из базовых дисциплин — биология (биологический факультет университета, медицинский, сельскохозяйственный, ветеринарный вузы), то абитуриенту придется выдержать очень серьезный экзамен по этому предмету. Учебник, которым он будет пользоваться при подготовке, должен соответствовать современным достижениям науки, в нем не должно быть ни фактических ошибок, ни тем более каких-либо домыслов.
Книга С.Ю. Вертьянова не может обеспечить соблюдение этих требований.
Чтобы преподавать какой-либо предмет доверчивым ученикам, надо по крайней мере этот предмет знать, еще лучше — понимать. В книге же ошибки и небрежности встречаются буквально на каждом шагу, иногда фантазия автора (или недостоверные источники, которыми он пользовался) просто шокируют. Приведу лишь отдельные примеры.
«Улиток (т.е. брюхоногих моллюсков) долгое время делили более чем на 200 видов, но при более внимательном исследовании оказалось, что их можно свести лишь к двум» (с.210—211). Очень хотелось бы знать, кто проводил это «более внимательное» исследование! В классе брюхоногих моллюсков насчитывается до 90 тыс. видов. Даже человек, не имеющий о биологической науке ни малейшего представления, не может не знать прудовиков, виноградных улиток, слизней, катушек, разнообразные морские «ракушки»!
Пестичные цветки автор называет мужскими, а тычиночные — женскими! Тарантулов относит к насекомым (с.180). Трилобитов называет «рачками», хотя это самостоятельный класс полностью вымерших членистоногих. Да и странно называть уменьшительным словом «рачки» организмы, достигавшие в длину 70—80 см.
Тополь и лиственница — растения из двух разных отделов (что соответствует типам в систематике животных), цветковых и голосеменных, — названы близкородственными видами (с.167). Родственниками называются также виноград и капуста (с.158) — цветковые растения, относящиеся к разным порядкам.
На с.230 говорится о «рождении (!) у птеродактиля археоптерикса» (так, по мнению автора, следует из эволюционной теории).
На с.48 сказано, что лизосомы, как и ядро, имеют двойную мембрану. Это неверно — у лизосом одинарная мембрана. Бактерии не делятся «сразу на несколько частей» (с.82). Сперматозоид млекопитающих содержит две центриоли, а не одну (с.86). На рисунке на этой странице центриоль обозначена неправильно. На с.96 неправильно изображено формирование мезодермы у ланцетника. Зачатки мезодермы названы «полостью». Полость — это пространство (в данном случае между наружным и внутренним листками мезодермы), а зачатки — группы клеток!
При описании отрицательного воздействия этилового спирта на печень человека сказано, что постоянное употребление алкоголя приводит к жировому перерождению печени — циррозу (с.60). Это неверно. Жировая дистрофия гепатоцитов, конечно, имеет место, но цирроз — это замещение погибших печеночных клеток соединительной тканью. Одноклеточные водоросли никак не могут в темноте переходить к фагоцитозу (с.64), поскольку имеют прочную целлюлозную стенку, не способную формировать впячивания, на что указывает и сам автор (с.38).
На с.79 написано, что на стадии метафазы митоза центромерные области хромосом разъединяются. На самом деле разъединение центромеры является началом следующей фазы митоза — анафазы. На рисунке, изображающем фазы митоза, метафаза нарисована неправильно.
Неточно описан гетерозис. Не все гетерозисные гибриды животных бесплодны (с.149), а только межвидовые. Эффект гибридной силы снижается во втором поколении не потому, что доминантные гены переходят в рецессивное состояние (это никак невозможно), а потому, что в соответствии со вторым законом Менделя при скрещивании гибридов выщепляются гомозиготные рецессивы.
Перечисление в одном ряду зайцев, грызунов, белок (с.288) «возводит» беличьих (семейства в отряде грызунов) в ранг отряда. В тундре автор обнаруживает «плодородную почву с богатым и питательным растительным покровом» (с.303). «У человека фаланги пальцев ног сросшиеся», — пишет он (с.246). Из текста на с.208 следует, что земноводные имеют чешую...
Или такая цитата: «Ученые отмечают, что хотя внешнее сходство многих млекопитающих позволяет предположить эволюционную взаимосвязь, строение макромолекул (ДНК, белков и пр.) такую связь отвергает» (с.199). Тут остается только руками развести. Сам автор в параграфе «План сотворения» пишет о сходстве живых организмов на генетическом и эмбриональном уровнях (с.209). Помимо «внешнего сходства» млекопитающих, их органы и системы органов характеризуются глубоким внутренним сходством строения и функции. Последовательность нуклеотидов в ДНК и аминокислот в белках у шимпанзе и человека совпадают на 99%, а инсулин свиньи и человека различаются лишь двумя аминокислотами.
На фоне такой, заведомо неверной и ошибочной, информации (перечисление ошибок можно продолжать и продолжать) другие небрежности текста, путаница и тяготеющая к «бытовщине» речь автора кажутся пустяком.
На с.164 сначала написано, что Линней понимал под видом библейское слово «род». Чуть ниже читаем: «Ученый отождествил библейский род с классификационным понятием рода». Может читатель уразуметь, что же на самом деле думал Карл Линней? Протон у автора «протискивается» через каналец фермента (с.58), рибосома «перескакивает» («интервал между перескакиваниями», с.71). Это не пустяки! Точность получаемых учащимся знаний, владение терминологией изучаемой науки — обязательный показатель качества преподавания. Хотел бы автор жить в доме, построенным «на глазок» или оперироваться у хирурга, который «приблизительно» представляет, где у пациента аппендикс?
Однако небрежность автора в обращении с фактическим материалом имеет, думается, еще одно объяснение. На фоне бесчисленных фактических ошибок в качестве научных приводятся утверждения, вытекающие из, как уже сказано, «истинности каждого слова Писания». Здесь здравый смысл, к которому призывает сам автор (с.241), вынуждает меня сформулировать ряд примитивных вопросов, уровень и тональность которых заданы уровнем самого «учебника».
На с.212 читаем, что до грехопадения людей самки комаров питались соком растений, поскольку в них, возможно (!), содержался гемоглобин. Потрясенные, надо полагать, грехопадением людей, самки бросились пить кровь млекопитающих. Почему бы автору не объяснить, какую функциональную роль играл гемоглобин в клетках зеленых растений и каким образом растения от него моментально избавились? Если и хищничество возникло в результате грехопадения, вследствие чего изменились инстинкты животных, но не их строение, то зачем Творец создал нынешних хищников приспособленными к охоте и умерщвлению добычи, к перевариванию именно животной, а не растительной пищи? Зачем снабдил их когтями и клыками, но лишил сложного желудка? Чем питались до грехопадения хищные инфузории, хищные растения и грибы, у которых инстинктов нет? Как «вели себя» паразиты, питающиеся соками и тканями животных? Что ели пелагические хищники — дельфины, кашалоты, морские змеи? Фитопланктон, микроскопические водоросли? Их организм не приспособлен для этого. Чем питались глубоководные хищники (например, кальмары) и придонные (актинии, морские звезды), они ведь и на фитопланктон рассчитывать не могли, потому что там его нет?
Странно, конечно, в XXI в. анализировать приключения Ноя и его семейства, но попробуем, поскольку автор требует от нас признания истинности каждого слова Библии. Итак, согласно Книге Бытия, Бог сотворил небо и землю, все живое и человека. «И увидел (здесь и далее выделено мной — С.М.) Бог все, что он создал, хорошо весьма». А затем Господь «увидел, что велико развращение человеков, и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и возскорбел в сердце Своем». Как это вяжется с мудрой предусмотрительностью Творца, который, по автору, даже жука-бомбардира снабдил реактивной камерой для защиты от хищников? (с.186). Бог велел Ною построить ковчег, ввести туда семейство и выбранных Ноем животных, «чтобы сохранить племя для всей земли». Как мог Ной поместить в ковчеге 2,5 млн ныне живущих видов живых организмов? Путешествовал ли он в Австралию за кенгуру, в Южную Америку за броненосцами, в Арктику за моржами и белыми медведями, в Антарктиду за пингвинами? Чем же он кормил животных, пока плавал в ковчеге в течение года? Почему он не взял с собой динозавров и бесчисленное количество других вымерших видов организмов? Очевидно, просто потому, что создатели легенды ничего не знали о их существовании. Кроме того, Ной и члены его семейства должны были унести с собой представителей около 500 паразитических видов, т.е., погружаясь в ковчег они должны были болеть одновременно чумой, холерой, менингитом, энцефалитом, амебной и бактериальной дизентерией, сыпным и брюшным тифом, сонной болезнью, малярией трехдневной, четырехдневной и тропической, сифилисом, гонореей, дифтерией, гепатитом А, В и С, гриппом, туберкулезом, лейшманиозом, аскаридозом, оспой, чесоткой, проказой и т.д. и т.д. для того, чтобы передать возбудителей этих заболеваний следующим поколениям людей. Абсурд? Конечно. Просто 6—8 тыс лет назад ничего не было известно о многих заболеваниях человека и тем более об их возбудителях. Но мы должны будем во все это поверить, если примем идею одной великой катастрофы — Всемирного Потопа, изменившего лик Земли.
Критический анализ содержания Библии и высказываний св. отцов о происхождении жизни не входит, конечно, в нашу задачу. Это — дело богословов и религиоведов. Я останавливаюсь на этом только потому, что в данном случае Священное Писание служит идеологической основой для пропаганды религиозного восприятия действительности и критики научного исследования окружающего нас мира. А это далеко не безопасно. Между прочим, из приводимых утверждений прямо следует вывод о неравноценности рас человека! (с. 265)
Глава 12 — «Происхождение жизни на Земле» состоит из разного рода домыслов и не соответствует современному уровню знаний. Для обоснования этих положений автор приводит материал, который школьник не может понять, учитель — объяснить, и как следствие — ни тот, ни другой не способны дать ему объективной оценки. Любой ли школьный учитель расскажет о сущности теории Пригожина? Или о том, что такое «панпсихизм» Тейяра де Шардена? Утверждая, что невозможно доказать, что планета существует миллиарды лет (с.222), автор приводит примитивную критику методов геологической стратиграфии, определения возраста пород и возраста планеты. Но методов стратиграфии школьники не знают и разобраться в них и понять безосновательность приводимой критики, естественно, не могут.
Наукообразие, дилетантский подбор аргументов «pro» и «contra» и простое перечисление громадного числа имен математиков, физиков, теплофизиков, астрофизиков, электриков, механиков (всего около 150!) должно заставить запутавшегося читателя сдаться и просто поверить в то, что жизнь на Земле создана сверхъестественным путем, что мир возник 7500 лет назад, а потом был Потоп. И, таким образом, строить свое миропонимание в соответствии с легендами, сотворенными пастушескими племенами Передней Азии 6—8 тыс. лет тому назад.
Ставя задачу объяснить окружающий нас мир с помощью текстов Священного Писания и св. отцов, автор одновременно пытается опровергнуть теорию абиогенного происхождения жизни на Земле и ее эволюционного развития. Основным объектом критики является, конечно, научная теория эволюции, первоначально сформулированная Ч.Дарвином. Изложив ее кратко и невнятно, проявив полное непонимание биологической сущности естественного отбора (с.176), так же как и полового отбора (с.260), автор повторяет в разных местах учебника: «гипотеза Дарвина не нашла подтверждения», «эта гипотеза не подтвердилась ни единым фактом» и т.д. На с.343 цитируется высказывание Войно-Ясенецкого, что природа «не знает даже перехода от воробья к ласточке». Епископ Войно-Ясенецкий был замечательным хирургом и мужественным человеком, но признать его авторитетом в области биологии никак нельзя. В противном случае мы вынуждены будем присоединиться к нелюбимому автором Т.Д.Лысенко, который, не зная о существовании гнездового паразитизма, утверждал, что кукушка якобы выводится из яйца пеночки (с.205).
О самом Чарлзе Дарвине из книги нельзя узнать ничего, кроме того, что он предложил гипотезы естественного отбора и происхождения человека, которые не были восприняты «серьезными учеными» (Дарвин был, стало быть, «несерьезным»). К числу критиков Дарвина автор отнес даже Г.Менделя, который ни о чем, кроме как о растительных гибридах, никогда не писал! Высокомерно-снисходительный тон и ссылки на упражнения невежественных журналистов и карикатуристов XIX в. кажутся очень странными для ученого, излагающего в учебнике для школьников одну из фундаментальнейших теорий естествознания. Между тем к моменту начала работы над «Происхождением видов» Дарвин был уже одним из крупнейших и авторитетнейших натуралистов Европы, автором многих капитальных трудов по зоологии, геологии, палеонтологии, географии.
Современная синтетическая теория эволюции, основанная на теории Дарвина, развитой и дополненной поколениями выдающихся ученых, также категорически отвергается автором «учебника»: «Пытаясь преодолеть несостоятельность гипотезы Дарвина, целый ряд ученых (тут следует перечисление этих «несерьезных ученых» — С. Четвериков, Дж. Холдейн, Дж. Гексли, Ф. Добжанский, Э. Майр, И.Шмальгаузен, А.Н. и А.С. Северцовы, Л. Татаринов) создали так называемую синтетическую теорию эволюции», — пишет он. Содержание этой теории остается для читателя неизвестным, однако делается заключение: «Современная эволюционная теория представляет собой совокупность противоречащих концепций, ни одна из которых не объясняет происхождения живых организмов».
Задача ниспровержения материалистического взгляда на сущность жизни, ее происхождение и дальнейшее эволюционное развитие решается автором двумя путями: попытками тем или иным способом бросить тень на ученых-эволюционистов и результаты их работы и подбором псевдонаучных аргументов. Посмотрим, как излагается теория Лайеля о факторах, обусловивших постепенное изменение лика Земли (теория актуализма): «Лайель и Дарвин были близкими друзьями, и не удивительно, что Лайель обосновал геологию на еще не доказанной фактическим материалом гипотезе Дарвина». Получается, что Лайель, чтобы удружить приятелю, придумал теорию и написал три тома «Основных начал геологии» для подкрепления другой выдумки — гипотезы Дарвина! На самом деле все было не так. Лайель был на 12 лет старше Дарвина. Первый том «Начал» вышел из печати накануне отплытия Дарвина в кругосветное путешествие, и он взял его с собой. Второй том Дарвин получил уже в Южной Америке. Подружился с Лайелем он после возвращения из путешествия с уже сложившимся убеждением об изменяемости видов. Над теорией происхождения видов путем естественного отбора Чарлз Дарвин работал еще более 20 лет, прежде чем опубликовал ее. (Характерно, что научная добросовестность ученого, так долго работавшего над своей теорией и собиравшего доказательства ее справедливости, рассматривается С. Ю. Вертьяновым как недостаток — с. 246—247.) Несомненно, теория геологической эволюции Лайеля оказала влияние на Дарвина и явилась одной из научных предпосылок (не единственной) формирования теории эволюции биологической.
Что касается геохронологии, в основу которой Лайель якобы положил принцип униформизма, то она приняла свой окончательный вид спустя десятилетие после выхода в свет труда Лайеля: кембрий был выделен в 1836 г. Седжвиком, силур в 1835 г. Мурчисоном, девон в 1839 г. Мурчисоном и Седжвиком, положение карбона над девоном на геохронологической шкале было установлено Мурчисоном в 1839 г. Тот же Мурчисон в 1841 г. выделил пермь. К 1841 г. были определены границы палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Утверждать, что геологи подгоняли свои стратиграфические изыскания под эволюционную теорию Дарвина (с. 218), нет никаких оснований.
Ряд формулировок автора свидетельствует о простом непонимании им теории эволюции, которую он пытается критиковать. В книге можно встретиться с понятием следующего (якобы!) из эволюционной теории «взаимопревращения разных видов» (с.210), формулировками «развитие одного животного в другое» (с.237), «перерождение обезьяны в человека» (с.245), «появление первого млекопитающего» (с.228), уже упомянутой мыслью о «рождении у птеродактиля археоптерикса» и т.д.
Пытаясь продемонстрировать «неправильность» утверждений эволюционистов о переходных формах, автор глубокомысленно рассуждает о том, что современная кистепёрая рыба целакант (латимерия) «не стремится к жизни на суше» (с.227). А с какой стати глубоководная морская рыба должна к этому стремиться? Чтобы продемонстрировать восхищенным натуралистам, как ее дальние родственники 300 или 400 млн лет назад переползали из одного пресноводного водоема в другой?
Приводимые в книге расчеты разного рода вероятностей — случайного образования ферментов, случайной самосборки живой клетки из необходимых атомов (с.241 и др.) — не имеют ни химического, ни биологического смысла. Автор игнорирует тот факт, что атомы и молекулы — не инертные тела, механически цепляющиеся друг за друга, они взаимодействуют избирательно и в определенных условиях. Прочно вошедшее в научный обиход понятие химической эволюции как предшественницы во времени эволюции биологической, автору, можно подумать, просто незнакомо.
Стремясь устранить из ряда сравнительно-анатомических доказательств эволюции гомологию органов позвоночных, автор сообщает читателю уже упомянутые неверные сведения об «внешнем сходстве» и о том, что «строение макромолекул такую связь отвергает».
Особенным нападкам подвергается в «учебнике» биогенетический закон. Оно и понятно — развитие в эмбриогенезе современных видов организмов структур, свойственных их далеким предкам, — прямое доказательство эволюции. Основная ошибка Э.Геккеля — формирование в процессе эмбрионального развития признаков, свойственных взрослым предкам, — давно исправлена. Кстати, Эрнст Геккель — не английский ученый (с.202), как думает автор, а немецкий... Трудами поколений эмбриологов показано, что в онтогенезе повторяются признаки зародышей предков, а не их взрослых форм, что было подмечено еще К. Бэром и получило развитие в теории филэмбриогенезов А.Н. Северцова. Не случайно, полагаю, упоминания об этой теории в «учебнике» нет. От биогенетического закона Геккеля осталось главное: онтогенез является отражением процессов, происходивших на протяжении эволюционного развития вида. Примеры этого многочисленны, и многие из них приводит сам автор, упоминая о жабрах и хвосте головастиков лягушек, хорде и нервной трубке личинок асцидий, закладке зубов у усатых (беззубых) китов, которые затем рассасываются. Понятно, рекапитуляции возникают в эмбриогенезе не для удовольствия биологов-эволюционистов, они выполняют вполне определенную функцию в развитии, а именно служат индукторами формирования других структур. Так, вторичные почки наземных позвоночных формируются не из «совершенно другого отдела эмбриона», а из каудального отдела нефрогенного эпителия, который в виде непрерывного клеточного тяжа простирается от головного до заднего конца зародыша между эктодермой и энтодермой. Биологический смысл закладки зачатков туловищной почки, свойственной рыбам и амфибиям (что является еще одним подтверждением биогенетического закона), заключается в функции этих зачатков: они служат индукторами развития вторичной почки. При экспериментальном разрушении зачатков мезонефроса метанефрос не образуется.
Зачаток хорды служит индуктором для преобразования зародышевой эктодермы в нервную пластинку и т.д. Очень важно, что гены, обусловливающие развитие признаков, исчезнувших в ходе эволюции, сохраняются. Показано, например, что при культивировании глоточного эпителия курицы с клетками оральной мезенхимы мыши развивались настоящие зубы. Таким образом, в геноме птиц все еще сохраняется генетическая информация, дающая возможность оральному эпителию курицы участвовать в последовательных взаимодействиях, необходимых для морфогенеза зубов и синтеза эмали. Утрату зубов у птиц можно рассматривать как результат изменения программы развития их мезенхимы, которое привело к выпадению начальных стадий этого процесса. Но предками современных птиц были организмы, обладавшие зубами.
Весьма впечатляющими являются эксперименты, направленные на выяснение изменений программы развития органов в процессе эволюции. Как известно, у археоптерикса имелась полностью развитая малая берцовая кость с суставными поверхностями на обоих концах (как у его рептилийных предков). У современных птиц малая берцовая кость представляет собой костный отросток, лежащий вдоль большой берцовой кости и приросший к ней. Отделение в эксперименте презумптивных клеток малой берцовой кости от зачатка большой берцовой привело к формированию у развившейся конечности малой берцовой кости полной длины, которая несла еще на своем дистальном конце суставную поверхность. Таким образом, гены, определявшие форму ноги у археоптерикса, сохраняются и у курицы, но в подавленном состоянии.
Автор цитирует высказывание Р. Кэролла: «Не поддается анализу, как могли возникнуть перья из чешуи рептилий». Почему же не поддается? Если у куриного зародыша мы пересадим дерму из области цевки под эпидермис спинной поверхности, дающий обычно перья, то получим крупные чешуи. На тесную гомологию между чешуями и перьями указывает наблюдаемое иногда превращение кончиков чешуи, покрывающих ноги птиц, в перья.
Совершенно неверно описано развитие волос у млекопитающих и роговой чешуи рептилий. В обоих случаях источником формирования придатков кожи служит эпидермис. Различие в том, что эпидермальный сосочек у млекопитающих погружается в дерму и образует луковицу волоса, а зачаток чешуи растет кнаружи от поверхности кожи. Эпидермис не исчезает, он формирует мощный роговой слой, который мы и называем чешуей. Вспомним, что у змей после линьки возникает новый роговой покров за счет деятельности клеток сохранившегося мальпигиева слоя эпидермиса.
Подобные примеры можно было бы умножить. А вот, например, описание развития богатых желтком телолецитальных яйцеклеток, свойственных птицам и пресмыкающимся, в тексте отсутствует. Случайно ли? Ведь формирование первичной полоски в процессе эмбриогенеза млекопитающих, яйцеклетки которых относятся к другому типу, — прекрасный пример рекапитуляции хода эмбрионального развития предков и справедливости биогенетического закона.
Странно читать почти детективную историю с рисунками Геккеля, изображающими зародышей позвоночных, которые автор объявляет подделкой и за которые Геккель якобы был исключен из состава профессуры Йенского университета (с.203). На самом деле Геккель занимал кафедру сравнительной анатомии этого университета с 1862 до 1909 г., когда в возрасте 75 лет (что вполне извинительно) передал ее своему ученику Людвигу Плате. Геккель создал большую интернациональную школу сравнительных анатомов, эмбриологов и филогенетиков, имена которых навсегда остались в истории биологии. Нападки на Геккеля сейчас выглядят анахронизмом. Эмбриональное развитие наземных позвоночных и человека детально изучено, — в том числе и процессы формирования энтодермальных карманов в области передней кишки, растущих по направлению к впячиваниям эктодермы зародыша (висцеральным бороздам). У птиц в месте контакта эктодермы и энтодермы карманов образуются отверстия — щели, соответствующие жаберным щелям низших позвоночных (у млекопитающих — нет, но это не меняет сути дела). Если автор считает себя в праве не доверять сделанным специалистами рисункам — пусть обратится к фотографиям как внешнего вида зародышей, так и их срезов.
В рамках краткого отзыва нет возможности подробно разбирать все приводимые в книге цитаты — выхваченные из контекста и искажающие взгляды их авторов — ученых и произвольные трактовки С.Ю. Вертьяновым тех научных данных, которые не согласуются с его религиозными воззрениями. Цель здесь одна: посеять в юных умах недоверие к науке. С той же целью смакуются и неполнота палеонтологической летописи, и действительно имевшие место ошибки ученых, и подделки, хотя и редко, но — увы! — встречающиеся в истории науки. (Речь идет о пилтдаунском человеке. Кстати, из какого источника автор почерпнул сведения о том, что на основании гипсовых слепков этих останков было защищено несколько сотен диссертаций?). Нет и не было «эволюционной гипотезы о происхождении видов путем случайных мутаций» (с.194 и след., с.238). Такие взгляды высказывались некоторыми учеными, когда генетика только оформлялась как самостоятельная наука. Незачем тратить столько страниц для доказательства невозможности положений, давно уже ставших достоянием истории. Наука успешно преодолевает и ошибки, и трудности, поскольку научное исследование — процесс объективный. Тем и отличается наука от религии, что формулируемые учеными гипотезы не являются догмами, они подлежат проверке и, дополняемые новыми фактами, служат для формирования новых обобщений, постепенно заполняющих бреши в нашем понимании естественной истории. Нынешнее состояние научной картины мира никак не определяется теми ошибками, которые имели место сто лет назад. Конечно, не все еще ясно в процессах эволюционного развития жизни, ученые формулируют различные гипотезы по отдельным вопросам, высказывают разные точки зрения. Но современная теория эволюции покоится на прочном основании: теории естественного отбора Ч.Дарвина, данных геологии, палеонтологии, сравнительной анатомии, сравнительной эмбриологии, генетики.
Американский генетик Р. Левонтин, которого Вертьянов почему-то зачисляет в союзники, в книге «Генетические основы эволюции» пишет, что Дарвин совершил коренной переворот в науке, и переворот этот заключается не только в идее естественного отбора, но главным образом в замене метафизического взгляда на изменчивость организмов материалистическим. Утверждать, что «современные ученые все чаще обращаются к Священному Писанию», нет никаких оснований.
Не зная, как еще скомпрометировать биологов-эволюционистов, автор приписывает им оправдание абортов. Он пишет буквально следующее: «Одним из пагубнейших последствий развития эволюционных идей в эмбриологии явилось оправдание абортов. По мнению ученых-эволюционистов (выделено мной, — С.М.), прерывание беременности на ранних стадиях уничтожает не человека, а пока еще животное» (с.204). Это очередная выдумка. Аборты — проблема социальная и медицинская, но отнюдь не биологическая. Для биолога человек начинается с формирования оплодотворенной яйцеклетки — зиготы. Сроки же развития зародыша человека, на которых в него якобы вселяется бессмертная душа, высчитывались теологами. Наука к этому никакого отношения не имеет.
Итак, книга, претендующая на роль учебника для общеобразовательной школы, написана непрофессионально, переполнена ошибками, обусловленными как недостаточной компетентностью автора в предмете, так и непониманием фундаментальных биологических законов. Отрицая или ставя под сомнение огромный массив бесспорных данных, накопленный к настоящему времени учеными разных специальностей, С.Ю. Вертьянов ставит Церковь во враждебные отношения с наукой. Обличительный пафос автора превращает некоторые разделы книги в памфлет, что едва ли уместно в учебно-методической литературе. Агрессивный и безапелляционный характер высказываний С.Ю. Вертьянова вызывает обеспокоенность. Нам предлагают вернуться в Средневековье?
Идея создания православного учебника биологии изначально несостоятельна. Нельзя излагать современную биологию, пользуясь языком и понятиями Ветхого Завета. Принятие такого многослойного и противоречивого источника, как Книга Бытия в качестве руководства по вопросу о происхождении жизни на Земле и формировании современных флоры и фауны противоречит здравому смыслу, не говоря уже о данных науки. Вера и наука — это параллельные миры, которые не пересекаются. Наука изучает феномены неживой и живой материи, устанавливает существующие в ней причинно-следственные связи, закономерности организации и функционирования известных нам систем. Неуместно комментировать явления природы с помощью высказываний святых отцов. Православные святые — люди благочестивые, занятые постом и молитвою, — могут служить для нас образцом высокой нравственности, но не экспертами в конкретных вопросах естествознания.
Здесь есть еще один чрезвычайно важный аспект. Автор неоднократно подчеркивает, что все беды современного мира произошли вследствие грехопадения первого человека. Но что есть грехопадение в соответствии с Книгой Бытия? Стремление человека к познанию добра и зла, т.е. к тому, что и отличает человека от других животных. Как может учитель объяснить своим воспитанникам, что поиск истины, поиск критериев для различения хорошего и дурного есть грех в глазах Господа?
Это, конечно, не может не вызывать протеста. Недопустимо в светском государстве навязывать молодому поколению исключительно религиозный взгляд на мир, воспитывать у подростков, только вступающих в жизнь, пренебрежительное, неуважительное отношение к науке, к интеллектуальным и нравственным достоинствам людей, посвятивших себя изучению природы.
Все сказанное не означает, что я против чтения и изучения Библии. Отнюдь нет. Всякий образованный человек должен знать ее содержание, так же как «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, «Калевалу», «Веды» древних индусов и другие памятники нашей культуры, культуры всего человечества.
Говорят, что воспитатель должен научить своего воспитанника смотреть на мир открытыми глазами. Религиозное образование в области естественных наук закрывает глаза пеленой догматов.

С.Г. МАМОНТОВ,
действительный член Международной академии наук,
академик РАЕН, лауреат Премии Президента РФ
в области образования, профессор

http://isps.su/rez/vertyanov.html

Наша песенка спета?

Автор: Дмитрий Шабанов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №25-26 от 27 июля 2007 года
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что выработка собственного мнения на основе рациональных аргументов - отживший способ отношений с действительностью. Доводов, требующих рассуждения, нет ни в жизни, ни в телевизоре - они не востребованы.

Создатель лучшего русскоязычного интернет-ресурса по теории эволюции, палеонтолог Александр Марков бьет тревогу. РТР снимает "объективный" фильм про эволюцию, который отразит как точку зрения эволюционистов (не из числа известных своими работами), так и креационистов… Марков не согласен с тем, что если "девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, … хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке" [Приводимая А. Марковым цитата из выступления А. Зализняка]. Конечно, с Марковым нельзя не согласиться, но при этом следует признать, что его подход недемократичен. Если большинству сограждан мнение девочки-пятиклассницы понятнее мнения доктора-эволюциониста Маркова, может ли демократическое общество отнестись к ней с меньшим вниманием?

Мы живем в замечательное время: всеобщее образование и демократизация породили псевдограмотное общество. Расскажу-ка я два недавних случая. Рассмотрите их как иллюстрации так называемой "изумрудной скрижали" Гермеса Трисмегиста: "Как наверху, так и внизу, как внизу, так и наверху, и нет малого и великого, а все едино" [(Полу?)мифическая личность (или бог), который считается основателем герметизма - одной из основ европейской магической традиции. Тексты Гермеса принято относить к эпохе Древнего Египта, но, вероятно, в действительности они принадлежат к Средневековью].

Внизу. Принимаю экзамен по экологии у студентки третьего курса (в университете с неплохой репутацией на третьем веке его истории). Холеная девушка демонстрирует сквозь откровенное декольте бархатистую поверхность пышного бюста. По билету она не знает ничего, кроме вопроса о регуляции гидрологического цикла (я объяснил ей, что гидрологический цикл - это круговорот воды в природе). Ничего, кроме того, что в цикле вода структурируется, сказать она не может (привет от "Великой тайны воды" - пропаганды лженауки на деньги российских налогоплательщиков). Обычно на таком этапе я просто прогоняю неучей, а тут решил определить меру ее незнания. Мы кое-как выясняем, что дождь - это выпавшая из облаков вода, которая испарилась над морем. А как она возвращается в море? Не знает. Она просто не понимает, что если из моря изымать больше воды, чем возвращать, оно исчерпается. Для нее эти вещи не связаны; видать, не решала в школе задачи про бассейн и две трубы. Круговорот воды учат в пятом классе на уроках природоведения. Еще снижаю планку. Что пополняет моря? Что в сказках просит сделать герой, которому поручили выпить море? Не отвечает. Смотрю зачетку: хорошие оценки. Как так? "А обычно преподаватели задают понятные вопросы"…

Наверху. Оказался я вместе со своей подругой на выступлении крупного чиновника, определяющего стратегию развития образования и науки на части постсоветского пространства (не России, не волнуйтесь; в России все OK!). Слушатели - в отключке из-за к месту и не к месту употребляемых иностранных слов. Иногда я делаю усилие, чтобы извлечь из трехминутного сложнонакрученного пассажа сухой остаток - какую-то банальную мысль. Наконец, высокий руководитель произносит: "Между этими процессами существует определенный лифт… нет, шифт… ну, в общем, зазор!" Я шепчу соседке на ухо: "дура, не фужер, а фураж!", и мы сползаем с кресел от попыток сдержать смех. Окружающие смотрят с осуждением, слово "люфт" так и не произнесено…

К чему я рассказываю эти истории? У меня страшная догадка: таких - большинство. Они не думают, а имитируют, для них не существуют логические аргументы и рассуждения. Именно они образуют демократическое общество и определяют наше общее будущее, воспроизводя таких же, как они сами. Демократию придумали люди, способные думать. Для думания необходимо самому определять свою точку зрения, не завися от вышестоящих инстанций. Отказ от демократии, под каким бы он ни проводился флагом, закончится необходимостью думать строем. Людям, не приобщенным к роскоши аргумента, демократия не нужна, но они ею пользуются. Вам еще не запретили включать мозги? Пока что вам повезло!

Nature, не последний в мире журнал, в редакционной статье отрицает тезис о создании человека по образу и подобию Божию. Почему понадобилось на этом настаивать? Люди, понимающие, что и наше тело, и наша психика - плоть от плоти всей биосферы, чувствуют, что проигрывают. Редакция журнала приводит аргументы о зависимости нашей психики и нашего разума от наших эмоций, от биологически обусловленной мотивационной сферы. Какая часть американцев или россиян поймет эти аргументы?

Когда демократия только становилась, она распространялась лишь на людей, имеющих собственное мнение (что обеспечивалось жестким имущественным, половым или возрастным цензом). Ныне избирательного (и, косвенно, управлятельного) права может быть лишен лишь клинический душевнобольной, да и то в результате почти невозможной процедуры. Сегодняшняя демократическая процедура - попросту соревнование разных систем промывания мозгов (пропаганды, рекламы, PR, агитации, etc)!

Что делать? Не знаю. Решение, конечно, заключается не в отказе от демократии, а в изменении образования и популяризации науки. Но как осуществить такие изменения, если они должны быть недемократичными, ущемляющими большинство? Хотел бы я знать…

еще прекрасный наглядный материал.

Московское метро как палеонтологический музей

Спеша каждый день на работу или по делам, люди редко обращают внимание на ставшее привычным метро. Иностранцам показывают великолепную архитектуру станций. И практически никто не знает, что метро - это не только архитектурный памятник, но и прекрасный палеонтологический музей.

наутилус в метро в Москве
Наутилус на станции метро
"Добрынинская" в Москве.
Каждый день мы проходим мимо, а иногда и прямо по окаменевшим раковинам и отпечаткам живых существ, живших на Земле за миллионы лет до нашего появления. Причем существа эти совсем не микроскопические, некоторые из них достигают 50-70 сантиметров в диаметре.

Не меньше 20 станций метро с полным правом могут считаться залами бесплатного палеонтологического музея. В основном эта старые станции "Красной", "Синей" и кольцевой линий, построенные в 50-70х годах 20 века. Тогда станции отделывались натуральным камнем, в основном мрамором различных цветов и оттенков, в котором прекрасно видны окаменелости. Начиная с 70-х годов стали использовать кафель и бетон - эти станции в плане окаменелостей пусты.

Но недавно традиции облицовки метро натуральным камнем были возобновлены - Парк Победы, последняя на сегодняшний день открытая станция Московского метро, облицована оранжевым мрамором с огромным количеством раковин аммонитов и белемнитов.

Кроме аммонитов и белемнитов - головоногих моллюсков юрского периода, в метро можно встретить большие колонии кораллов, наутилусы, брахиоподы, морские лилии, иглы морских ежей, раковины моллюсков-рудистов, губки каменноугольного и девонского периодов, кембрийские археоциаты.

Возраст ископаемых исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов лет. Самые молодые из окаменелостей - примерно 70 миллионов лет, самые древние - около 500 миллионов лет.

К сожалению, идеально распиленных пополам раковин не так уж много, большая часть аммонитов и наутилусов расположены в глубине камня и лишь чуть-чуть видны на срезе. Часто бывает, что раковина видна на распиле целиком, но за миллионы лет еще в коренном залегании камень с раковиной подвергался деформации или растворению подземными водами. Но иногда попадаются великолепные экземпляры, им повезло, они видны целиком и практически не деформированы. Найти и сфотографировать такой образец - для нас большая удача.

Среди самых интересных экспонатов - аммониты со станции Парк Победы. Их сложно увидеть из-за цвета - они сливаются с фоном, но если присмотреться... Самой разной формы и размера, некоторые до 70 сантиметров в диаметре - спирально закрученные раковины аммонитов интересны даже тем, кто никак не связан с палеонтологией. Кроме них на Парке Победы в стенах из оранжевого мрамора видны белые ростры (внутренние раковины) белемнитов, в народе именуемых "чертовыми пальцами". Они небольшие, примерно по 5-10 сантиметров в длину.

На станции "Добрынинская" в стенах из красного крымского мрамора можно увидеть великолепную раковину головоногого моллюска - наутилуса. Раковина распилена практически пополам, видны внутренние перегородки. Белый наутилус прекрасно виден на красно-коричневом фоне камня. Кроме него на станции множество мелких морских лилий - целые россыпи члеников лилий видны на плитах облицовки.

На станции "Площадь Ильича" есть несколько наутилусов, довольно крупные "звездочки" - членики морских лилий и спирально закрученные раковины брюхоногих моллюсков. Судя по всему, камень брали из того же месторождения, что и для "Добрынинской".

На станции "Комсомольская-кольцевая" ничего интересного не видно, но в стенах коридора, ведущего к Ярославскому вокзалу, есть красивые наутилусы и морские лилии. Подобная фауна обнаружена нами на станциях "Фрунзенская", "Каширская", "Таганская-кольцевая". На "Таганской" наутилус расположен прямо в полу около перехода на "желтую" линию. Ее можно хорошо рассмотреть, если в этот момент на ней никто не стоит.

В полу станции "Электрозаводская" виден целый коралловый риф. В желтоватом мраморе видны большие колонии кораллов нескольких видов. Вообще, это одна из самых интересных станций Московского Метро, с точки зрения палеонтолога. Стены облицованы красным мрамором с раковинами брахиопод, наутилусов, губками и целыми иглами морских ежей.

На станциях "Маяковская" и "Красные ворота" есть археоциаты. К сожалению, на "Красных воротах" облицовка сильно повреждена просачивающейся водой и окаменелости видны плохо.

На станции "Библиотека имени Ленина" возле перехода на "Боровицкую" очень легко заметить довольно крупные раковины брюхоногих моллюсков и брахиопод. Камень там не красно-коричневый, а серо-желтый, напоминает доломит. Возраст раковин - около 300 миллионов лет, это каменноугольный период. Аналогичная фауна встречается на "Комсомольской-радиальной" и на "Парке культуры". Попадаются двустворчатые моллюски, камнеточцы, морские лилии.

На станции "Площадь революции", знаменитой своими скульптурами, на колоннах видно множество раковин. Это моллюски-рудисты, знаменитые своим внешним сходством с одиночными кораллами. Как и кораллы, они могли образовывать рифы. Там-же видны и настоящие большие колониальные кораллы.

И это - далеко не полный перечень станций, на которых есть окаменевшие обитатели морей из далекого прошлого. Так что когда будете ехать на работу или с работы - обратите внимание на стену или на пол станции метро - вы можете посмотреть на существо, жившее на Земле задолго до динозавров. И существа эти интересны не только древностью, но и красотой.

Фотографии и комментарии к ним можно увидеть в Интернете по адресу: www.paleometro.ru

Александр Мироненко,
газета "Природно-ресурсные ведомости"
http://www.paleometro.ru/pub3.php

http://www.paleometro.ru/str2.php

В 2005 году Московский метрополитен отметил юбилей - ему исполнилось 70 лет. Сейчас в нашем метро больше сотни станций. И на многих из них можно встретить интереснейшие окаменелости. В этом разделе размещена информация об окаменелостях на станциях Московского метро. Здесь дано описание палеофауны по станциям, описание минералов, использованных для облицовки стен и колонн и содержащего окаменелости. Некоторые станции метро облицованы одинаковым камнем, из одного и того-же месторождения и палеофауна там однотипная. А некоторые станции совершенно уникальны - на них можно найти множество окаменелостей, которых в метро больше нигде нет.

http://www.paleometro.ru/metro8.php
http://www.paleometro.ru/metro47.php
Площадь Ильича

Галерея №1


Станция "Площадь Ильича" открыта 30 декабря 1979 года.

наутилус на станции метро Площадь Ильича Станция "Площадь Ильича" - одна из самых интересных в палеонтологическом плане станций метро. Колонны там отделаны красным мрамором (мраморовидным известняком), в котором очень часто встречаются окаменелости.

Еще одно кладбище морских лилий. Здесь большинство стеблей лилий видны в профиль - как стопочки члеников. Чуть левее центра просматривается небольшая губка - склероспонгия. Заостренные членистые фрагменты - кончики рук лилий. Видны также обломки раковин брахиопод и маленькие образования, похожие на иглы морских ежей.

губка склероспонгия На этой фотографии более крупная склероспонгия - губка, строящая свой скелет из кремневых спикул и известкового каркаса. В красном мраморе метро они встречаются довольно часто, хотя и не образуют скоплений. Но в некоторые периоды истории Земли склероспонгии строили целые рифы.

коралл Одиночный шестилучевой коралл. Шестилучевые кораллы появились в мезозое и во многом заняли экологические ниши тетракораллов - четырехлучевых кораллов, живших в палеозойскую эру. Коралл срезан немного сбоку, из-за этого его сложнее определить.

игла морского ежа Игла морского ежа. Как правило, из-за хрупкости панциря, иглы и пластинки морских ежей сохраняются по-отдельности. Иглу пересекает трещина, очевидно, возникшая уже в достаточно отвердевшей породе. А в красном камне в метро иглы ежей встречаются очень редко и всегда по-одиночке, видимо, волны или какие-то морские организмы рассеивали иглы по дну.


http://www.paleometro.ru/metro45.php

Трубная

Галерея №2


Станция "Трубная" открыта 30 августа 2007 года.

стена перехода на Цветной Бульвар Окаменелости на станции "Трубная" расположены в стенах перехода, ведущего к станции "Цветной бульвар". Окаменелостей там так много, что пришлось разделить их фотографии (при том, что сфотографированы были только самые большие и заметные образцы) на две галереи.

переход на станции Трубная По концентрации на единицу площади окаменелостей здесь больше, чем на любой другой станции метро, а по общему количеству их ненамного меньше, чем на "Парке Победы", при том что на "Парке" облицовкой с окаменелостями отделаны два зала станции, а здесь - лишь один переход.



Парк Победы


Станция "Парк Победы" открыта 6 мая 2003 года.

аммониты и белемниты на станции метро Парк Победы Надо сказать, что станция "Парк Победы" - первая после долгого перерыва, отделанная натуральным камнем. На первый взгляд этот мрамор напоминает искусственный конгломерат, но вот если присмотреться... Такого количества ископаемой фауны нет ни на одной станции метро. Это головоногие моллюски юрского или мелового периода, аммониты и белемниты. Аммониты оранжевого цвета, как и вмещающий камень, белемниты - серые. Разница в цвете выставленных здесь фотографий объясняется удаленностью вспышки фотоаппарата от камня.

аммонит на станции метро Парк Победы Не только численностью, но и размерами превосходят аммониты "Парка Победы" всех других аммонитов Московского метро. Хотя средний размер окаменелостей здесь - всего лишь 10-15 сантиметров, но встречаются и значительно большие экземпляры. Самый крупный аммонит на "Парке Победы" достигает 70 сантиметров в диаметре. Эти аммониты очень красивы. Вмещающая порода - мраморная брекчия оранжевого цвета. На фотографии виден аммонит в карнизе колонны станции. В белом мраморе, которым отделан низ колонн, никаких окаменелостей не обнаружено.

Не только крупные, но и небольшие раковины аммонитов бывают очень интересны. На некоторых из них хорошо видны следы внешней скульптуры - зубчики по гребню раковин, следы "ребер". В жилой камере видны маленькие раковинки других аммонитов, видимо, попавшие туда когда пустая раковина лежала на дне.

Белемнит, метро Парк Победы Срез ростра белемнита в облицовке на станции "Парк Победы". Светлые белемниты в оранжевом мраморе заметны очень хорошо. На фотографии хорошо видны кальцитовые слои, слагающие рост - внутреннюю раковину животного. Ростр формировался внутри тела моллюска постепенно, слой за слоем. Иногда, попадаются белемниты, у которых в результате болезни или нападения хищника ростр был поврежден, но затем снова продолжал расти.

http://www.paleometro.ru/metro9.php

http://www.paleometro.ru/metro22.php



От Пуденко Сергей
К Пуденко Сергей (21.01.2008 09:40:59)
Дата 29.01.2008 10:13:11

плацдарм-2/ "Я проверила действие молитвы«Отче наш» и православного крестного зн

на бактерии"

В помощь тов.Алексу в его нелегкой работе
>учебники троицесергиевой лавры по биологии и пр.

http://community.livejournal.com/science_freaks
Сюжетно-ролевая игра [Jan. 29th, 2008|02:52 am]

hamelia
[ Tags | исторические фрики, мразь опасная, мракобесие, недоучки, образование ]

"Единый школьный портал создан в рамках нацпроекта "Образование". На его реализацию было выделено около 15 миллионов рублей. Он должен стать стартовой страницей на каждом школьном компьютере в России".

Посмотрим, посмотрим, ага:

http://www.portalschool.ru/library/text/8/128/151/

"Вперед, в пятнадцатый век. Сюжетно-ролевая игра. 7-й класс"

((мои комментарии))


Сюжет игры-погружения


На площади средневекового города кипит жизнь: ремесленники представляют свои изделия; в аптеке можно получить пакетик со снадобьем ((это к Госнаркоконтролю)) и текст подлинного средневекового рецепта ((видимо, все горожане были грамотными)); кондитеры торгуют рождественскими пряниками; стражники следят за порядком; бродячие музыканты играют, обходя слушателей с шапкой; горожане толпятся на площади, слушают музыку, обсуждают наряды друг друга, рассматривают изделия ремесленников, узнают, какова технология изготовления того или иного предмета ((цеховые тайны не указ)), возьмет ли мастер новых учеников, иногда пробуют что-то делать сами ((с огоньком!)).

Под звуки фанфар на площади появляются герцог - сеньор города, герцогиня, свита и знатный гость герцога, приехавший издалека. Герцогская чета обходит всех ремесленников, демонстрируя своему гостю, какими мастерами славится город, задавая вопросы, комментируя ответы ((пресс-конференция)). Глашатай объявляет, что герцог приглашает всех ((равенство и братство)) горожан в замок на пир по случаю Рождественских праздников. Поднимается решетка, открывая вход на территорию замка. Герцогская чета с гостем поднимается в пиршественный зал замка (актовый зал школы), а толпа гостей задерживается во дворе замка, привлеченная ((видимо, хлеб и зрелища)) воплями несчастных, пытаемых в подвалах замка (теневой театр) ((бедные двоичники таскают мебель в подвале?)). Стражники плотнее ((что характерно!)) закрывают двери подвала, и толпа гостей устремляется по лестнице в зал.

Там гости рассаживаются соответственно своему положению. Часть знатных гостей проходит перед герцогом в танце ((да ну!)). Последней прибывает графиня со свитой. Она просит герцога быть третейским ((чего? они либо вассалы, либо нет)) судьей в споре старого барона и его сына. Разыгрывается инсценировка фрагмента "Скупого рыцаря". Этот "вставной номер" делался инициативной группой ребят из 7-го "А". Они хотели обязательно поставить именно этот спектакль и только таким составом. Вячеслав Борисович, учитель истории, классный руководитель 7-го "А", один из организаторов и исполнителей этой игры, придумал, как вписать этот самостоятельный фрагмент в общее действие в зале, и помог детям написать сценарий. Затем гостей приглашают за столы, а в честь графини (Юли С., у которой этот день - день рождения) музыканты играют на флейтах и лютнях (гитарах).

Затем все гости замка поют средневековую балладу и танцуют средневековые танцы. Наконец, герольд объявляет рыцарский турнир. Задумывался он как свободное состязание, но затем превратился в театральный, специально поставленный бой. Ставил его Вадим Семенович, режиссер школьного театра, он же автор Рождественской мистерии. Все рыцари, демонстрировавшие воинское умение и храбрость, награждались правом выбрать достойнейшую из дам и сделать с ней "круг почета" перед герцогом и всеми гостями. После блестящего рыцарского боя простолюдинам ((по мнению автора, детям-дебилам?)) было предложено состязание на узкой скамье, с которой надо было столкнуть противника длинной палкой с привязанным на конце мешком, набитым ватой ((привет травмотологам)).

Затем герцог напоминал всем о Рождественском празднике ((средневековые горожане частенько забывали)), и перед притихшими гостями в полутемном зале появлялись герои мистерии: бредущие в Вифлеем Мария и Иосиф, сияющий ангел, царь Ирод с телохранителем. Двое ведущих рассказывали историю рождения Христа. Постепенно действие сосредоточивается в вертепе, где над яслями, из которых льется свет, склонились Мария и Иосиф, а вокруг них пастухи и волхвы с дарами. В вертепе стоит плошка со свечами ((привет пожарной инспекции)). В финале действующие лица мистерии берут по свече и идут к хозяевам и гостям зала, зажигая их свечи (заранее положенные на столе перед каждым). "Загадывайте желание, пока свеча не погасла", - звучит в зале. Под звуки Рождественской мессы движется в полутемном зале процессия, мерцают в руках свечи, заканчивается игра ((привет сатанистам))...

((Я комментирую лишь самое-самое. По-моему, это та же клиника, как и весь проект "Образование". На ЭТО угробили 15 млн, а потом милые дети поступают к нам и искренне удивляются на нашем экзамене. Детей жалко, уродов нет))


Отработка "православного бонуса"... [Jan. 28th, 2008|11:57 am]

dbaev
[ Tags | меганаука, мракобесие, поЦреоты, православные ученые, религиозный бред ]

Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России» уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного знамения, слова Божьего и целебные свойства святой воды. Вот что она рассказывает:

- Я проверила действие молитвы «Отче наш» и православного крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка и золотистый стафилококк. Оказалось, что если прочесть молитву «Отче наш» и осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшается почти в сто раз.
Link 70 comments|Leave a comment

Микрогидрин и нанотехнологии [Jan. 27th, 2008|10:18 pm]

m_ike
[ Tags | нано-шулеры, научный онанизм, недоучки, физические фрики ]

Не то чтобы я однозначно полагал это шарлатанством, но точно знаю, что здесь есть физики (и, возможно, медики), которые прояснят вопрос. Сначала разговор со знакомым, который это продает:

( Read more... )Почему-то при попытке нагуглить что-нибудь про ОВПметр (прибор для измерения окислительно-восстановительного потенциала) выдаются в основном сайты по продаже БАДов. А если вы взглянете на диаграмму 2, то увидите, что в микрогидрине электронов в миллиарды раз больше, чем, допустим, в колбасе. Я не физик и не представляю, что будет, если съесть продукт, в котором кол-во электронов повысили в 1000000000 раз. Маленький ядерный взрыв? И почему продукт, в котором много электронов, полезнее того, в котором мало? И при чем тут "антиоксидантные" способности?

Знакомый, с которым я переписывался, искренне считает, что продает полезную для здоровья таблетку (хоть и сомневается насчет П. Фланагана, но в разработке таблетки участвовала целая фирма), и сильно обижается на стеб и издевательства. Поэтому хотелось бы не стеба, а чтобы компетентные люди сходили по ссылке http://www.nmiff.ru/corall/mguidrin.htm и популярно растолковали для нефизиков, что верно и что неверно. Существует ли ОВПметр, что он меряет, действительно ли в антиоксидантах больше электронов, и т.д. И возможно ли, что создатели сайта, не являясь физиками-химиками, что-то напутали и переврали, а изначально все корректно? И что случилось с его кровью (см. выше наш диалог)? Тогда я ему просто покажу этот постинг. Всем спасибо.


-------------
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=514527
спасибо. отдам племяннику
[Профиль] [ЛС]

jdf

Стаж: 1 год

Сообщений: 38



post 07-Дек-2007 03:42 (спустя 3 дня)

[Цитировать]
Надо бы заметить, что это не академик Академии Наук, а "академик" одной из миллионов расплодившихся "академий" -- так что может и значимо звучит, но рецензированных работ у этого "академика" нет. Все из темы экстрасенсорно-гравитационных кварково-флуктуационных полей по последнему слову наи-известнейшей информационно-галактической академии.
Так что можно смело переносить из "Точных и естественных наук" в "религию" или куда там еще. Тоже можно сказать и про другие раздачи.
Сидирующему. Со всем уважением к Вам, пожалуйста, помещайте Ваши раздачи в соответствиющие разделы.
[Профиль] [ЛС]

Salify

Стаж: 7 месяцев

Сообщений: 34

Откуда: Днепропетровск

ukraine.gif



post 07-Дек-2007 14:12 (спустя 10 часов)

[Цитировать]
jdf писал(а):
Надо бы заметить, что это не академик Академии Наук, а "академик" ......... и т.д. см. выше........
Докажи! Дай хоть кусочек религиозного текста!

Кто сомневается читать или не читать, отвечу: "Не читать!" Зачем вам знать очередную теорию строения вселенной и зарождения жизни на Земле, что такое смерть, практика выхода из тела, сон и многое другое? А вдруг эта теория, к которой нельзя придраться, окажется всё-таки неверной? В общем, не читайте - смотрите фильмы, слушайте музыку, играйте в игры, наращивайте пузо, но не читайте. Вообще книг не читайте. Книги - это прошлое!

Boxed ой!
[Профиль] [ЛС]

jdf

Стаж: 1 год

Сообщений: 38



post 08-Дек-2007 10:00 (спустя 19 часов)

[Цитировать]
Книги читать надо, НО ! хорошие.
И правду о книгах надо говорить, ибо не все они заслуживают того, что бы их читали. А то многие, кто может не очень хорошо разбирается в естествознании, вдруг могут подумать, что здесь написано что-то правильное.
[Профиль] [ЛС]

ALBorEX

Стаж: 2 месяца 2 дня

Сообщений: 1



post 08-Дек-2007 12:13 (спустя 2 часа 12 минут)

[Цитировать]
jdf писал(а):
Книги читать надо, НО ! хорошие.
Как узнать хорошая она или нет до того как прочёл? Поверить соседу, или угадать по звёздам? Не вижу причин флудить на эту тему, любая теория, грамотно изложенная, полезна, даже если оказывается не верной Wink
[Профиль] [ЛС]

vx9876543

Стаж: 2 месяца 7 дней

Сообщений: 7



post 08-Дек-2007 17:33 (спустя 5 часов)

[Цитировать]
Salify писал(а):
Кто сомневается читать или не читать, отвечу: "Не читать!" Зачем вам знать очередную теорию строения вселенной
Не сметь называть религиозные бредни неграмотного психа "теорией". К понятию "теория" прикладывается множество очень жестких ограничений. Любая научная теория должна следовать из экспериментальных фактов, а не из измышлений патриотично настроенного недоумка.

Нельзя такое помещать в раздел "точные науки", не обманывайте людей. Ведь кто-то неграмотный, лишенный способности к критическому мышлению, плохо знакомый с научным методом познания, может тупо поверить в этот паршивий бред.


Последний раз редактировалось: vx9876543 (2007-12-08 17:41), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

vx9876543

Стаж: 2 месяца 7 дней

Сообщений: 7



post 08-Дек-2007 17:35 (спустя 1 минута)

[Цитировать]
ALBorEX писал(а):
jdf писал(а):
Книги читать надо, НО ! хорошие.
Как узнать хорошая она или нет до того как прочёл?
Читать сюда:
http://community.livejournal.com/science_freaks

Там подробно расписано, как отличить подонка от учёного, и как отличить бред от теории.
[Профиль] [ЛС]

Salify

Стаж: 7 месяцев

Сообщений: 34

Откуда: Днепропетровск

ukraine.gif



post 09-Дек-2007 01:42 (спустя 8 часов)

[Цитировать]
vx9876543 писал(а):
Salify писал(а):
Кто сомневается читать или не читать, отвечу: "Не читать!" Зачем вам знать очередную теорию строения вселенной
Не сметь называть религиозные бредни неграмотного психа "теорией". К понятию "теория" прикладывается множество очень жестких ограничений. Любая научная теория должна следовать из экспериментальных фактов, а не из измышлений патриотично настроенного недоумка.

Нельзя такое помещать в раздел "точные науки", не обманывайте людей. Ведь кто-то неграмотный, лишенный способности к критическому мышлению, плохо знакомый с научным методом познания, может тупо поверить в этот паршивий бред.
Ну не читал, так не говори. Есть там следования из экспериментальных фактов, которые можно проверить в лабораторных условияз.

Потом приведу один из очевидных примеров. Своими словами могу написать глупость, так что дам когда найду первоисточники, займёт пару дней (немножко букв).

И ещё. Мне нужны очевидные доказательства того что Левашов не прав, чьё-то высмеивание на каком-то сайте не подходит. Берёте кусочек из книги и объясняете почему этого не может быть т.е. каким законам физики оно перечит!

Если таких доказательств не последует... значит книга достойна быть теорией. И переносить её куда-то нет смысла.
[Профиль] [ЛС]

vx9876543

Стаж: 2 месяца 7 дней

Сообщений: 7



post 09-Дек-2007 19:22 (спустя 17 часов)

[Цитировать]
Salify писал(а):
Ну не читал, так не говори. Есть там следования из экспериментальных фактов, которые можно проверить в лабораторных условияз.
Читал. Трёх страниц хватило. Мне, как физику, просто тошно читать бредни таких подонков.
Цитата:
И ещё. Мне нужны очевидные доказательства того что Левашов не прав, чьё-то высмеивание на каком-то сайте не подходит.
Изучите методологию естественных наук. Ознакомьтесь с классическими работами Поппера и Куна. Выучите физику хотя бы на уровне первых трёх курсов профильного ВУЗа. Тогда у вас таких глупых вопросов возникать не будет. А до тех пор, пока у вас нет системы в голове, пока вы не понимаете, что такое наука, как она работает, и чем научное знание от бредней сумасшедшего отличается - вы ничего и не поймёте.
Цитата:
Берёте кусочек из книги и объясняете почему этого не может быть т.е. каким законам физики оно перечит!
Каким таким на фиг законам? Законы никого не колышат. В науке важно только одно - откуда взялось знание, и как оно вписывается в ВЕСЬ существующий массив уже известных фактов.
Цитата:
Если таких доказательств не последует... значит книга достойна быть теорией. И переносить её куда-то нет смысла.
Перенести есть смысл автора этого дерьма. На погост. Чтоб лежал там и не вякал.
[Профиль] [ЛС]

ln

Стаж: 8 месяцев

Сообщений: 66



post 10-Дек-2007 06:24 (спустя 11 часов)

[Цитировать]
В основном, я, конечно, с вами согласен. Но некоторые утверждения -- немного слишком.
vx9876543 писал(а):
Законы никого не колышат.
Законы-то как раз и есть отражение ВСЕХ накопенных фактов.
Чтобы не офф-топить, пишите в личку, если не согласны.
Не знаю, здесь ли должен подниматься данный вопрос.
А не создать ли нам раздел
РЕЦЕНЗИРОВАННОЙ научной литературы,
а то многие не совсем понимают, что научно, что нет, и суют сюда все, где есть хоть какой намек на физику, химию, биологию или другое естествознание. Хотя я не исключаю, что это ПРОВОКАЦИИ и иногда специально ложат в научные разделы всякую религиозную дребедень.
[Профиль] [ЛС]







daftedoff



post 03-Янв-2008 16:27 (спустя 20 дней)

[Цитировать]
ну книгу точно читать надо, такая полемика!

А если еще плюются научные деятели то точно необходимо, т.к. как верно подмечено науке сегодня не законы важны, а то как же новое знание впишется в их мозг, набитый "знаниями" под завязку , не придется ли чего выбросить или пересмотреть?

"Нет-нет-нет я не буду читать всякую чушь" - думает ученый и правильно делает.

Здоровый закостенелый мозг и сознание , где все понятно и разложено по полочкамважнее нового и неизведанного.

Наука как плелась сзади всего человечества так и плетется.
Первыми всегда были Мистики, которые не боялись нового и неизведанного, потом появлялись Мыслители, которые преломляли новое знание через призмы старых фактов, а потом приходил ученый и говорил: "ну, да мы так всегда и считали! "

Думайте и будьте готовы к Новому! Будьте Мистическими Человеками!
[Профиль] [ЛС]

delmar





post 07-Янв-2008 17:56 (спустя 4 дня)

[Цитировать]
vx9876543 писал(а):
Читал. Трёх страниц хватило. Мне, как физику, просто тошно читать бредни таких подонков.
Laughing Хм, как раз вас таких "доморощенных" физиков и тошнит... реальные знания глазки режут Shocked ? Чтобы хоть как-то оппровергнуть его теорию и вообще "бредни подонков", изучите материал, не в количестве трех страниц, а хотя бы одной книги, возьми хоть эту. А то все могут орать, что что-то бред, узнав всего крупицу информации... В вашем посте кричит невежество, включая ясельные знания физики Wink
Цитата:
Изучите методологию естественных наук. Ознакомьтесь с классическими работами Поппера и Куна. Выучите физику хотя бы на уровне первых трёх курсов профильного ВУЗа. Тогда у вас таких глупых вопросов возникать не будет. А до тех пор, пока у вас нет системы в голове, пока вы не понимаете, что такое наука, как она работает, и чем научное знание от бредней сумасшедшего отличается - вы ничего и не поймёте.
А зачем учить? Неужели все науки надо именно учить? Это, что - стихотворение? Чтобы его заучивать. Физику как и другие дисциплины надо понимать и осознавать, это не одно и тоже с значением слова "выучить", не так ли? В Вашем случае, Вы учите и учили как стишки всю физику, у Вас видимо не проблеснуло мысли, чтобы понять предмет, понять как работает то или иное явление в физике и в природе. А вот Н.В. Левашов наглядно, можно сказать на пальцах объясняет всю картину мироздания и законов природы. Зачем орать о том, чего не знаете? Прочтите и может быть поймете.

От Павел Чайлик
К Пуденко Сергей (29.01.2008 10:13:11)
Дата 29.01.2008 14:51:39

Вы забыли про гайки жизни...

>( Read more... )Почему-то при попытке нагуглить что-нибудь про ОВПметр (прибор для измерения окислительно-восстановительного потенциала) выдаются в основном сайты по продаже БАДов. А если вы взглянете на диаграмму 2, то увидите, что в микрогидрине электронов в миллиарды раз больше, чем, допустим, в колбасе. Я не физик и не представляю, что будет, если съесть продукт, в котором кол-во электронов повысили в 1000000000 раз. Маленький ядерный взрыв? И почему продукт, в котором много электронов, полезнее того, в котором мало? И при чем тут "антиоксидантные" способности?

Взято тут:
http://antibad.biz/2008/01/blog-post.html

2 Январь 2008 г.
Гайка жизни

ООО "Литура" - это компания, основанная выходцами из ульяновского филиала масачусесского технолого-гуманитарного колледжа, пятью специалистами высочайшего класса, академиками академии космоса, членам-корреспондентами всероссийской академии палекосмических наук, лауретатами научных конкурсов, Василием Петровичем Коноваленко, Ильёй Ивановичем Масковым, Никитой Израилевичем Мультиштейном, Николаем Алексеевичем Зирандиновым и John MacRay.

Специалисты фирмы во время работы над материалами, прошедшими обработку жёстким космическим излучением, обнаружили их новые свойства. Оказывается, материалы космического корабля, изготовленные из феррум-никлевого сплава, после обработки свободными космическими частицами, приобретают избыточную гипермодулированность элетронов, что позволяет им не только переходить с одного энергетического уровня на другой, но и из одной кристаллической решётки в другую.

Рассказывает В.П. Коноваленко, руководитель лаборатории: "Нам удалось выпустить электроны из "тюрьмы", клетку которой образовывала кристаллическая решётка металла. В результате полученные нами препараты обладают эффективным электронным излучением, которые получается за счёт испускания свободных электронов."

Что это даёт? А даёт очень многое! С древних времён известно, что такое излучение очень благотворно влияет на организм человека. Ещё древние египтяне заметили это качество и весьма трепетно относились к метеоритам, падающим с небес. Их чудодейственная сила не подлежала сомнению, а сами камни считались священными. Считалось, что только прикосновение к этому камню может полностью излечить! И практически всегда так и оказывалось!

Рассказывает Н.И. Мультиштейн, старший исследователь: "Мы назвали новый металл "литурин". Именно его свойства излучать коротковолновое электронное излучение приводят к выздоровлению. Более того, нами открыты дополнительные свойства этого металла, например создание электронной плёнки на трущихся поверхностях"

Как же получить литурин?

Есть лишь один способ - подвергнуть определённый сплав воздействию жёсткой космической радиации. Проще говоря, подержать его в открытом космосе несколько дней. Сейчас специалисты ООО "Литура" ведут переговоры с РОСКОСМОС о разработке специальной космической программы по получению литурина. Но это не значит, что Вам предётся ждать, пока будет запущена программа! Специалисты "Литуры" пошли навстречу страждущим и провели исследование. Оказалось, что литурин содержится в гайках обшивки космических кораблей! Партию таких гаек, названных специалистами "гайками жизни", мы и предлагаем Вам!

СПЕШИТЕ!!!! КОЛИЧЕСТВО ГАЕК ЖИЗНИ ОГРАНИЧЕНО!!!!!

ВСЕГО ЗА 49.99 у.е Вы получите универсальное средство от всех болезней, действущее на тонком космическом уровне!!! Его эффект основан на восстановление элетронного биополя человека, которое восстановаливается литурином. В результате, все болезни исчезают на тонком уровне! Нет не одной болезни, которую не смог бы вылечить литурин! Доказано научными исследованиями!

Более того, литурин обладает и дополнительными свойствами, которые востребованы автолюбителями. Заменив гайки в карбюраторе на гайки из литурина Вы сможете на 50 процентов снизить расход топлива, на 40 процентов увеличить мощность двигателя и на 30 процентов уменьшить выбросы CO и CH. Эффект основан на полимеризации и электронизации топлива. К сожалению, на инжекторных двигателях опыты пока не проводились.

Сейчас в лабораториях ООО "Литура" проводятся дополнительные исследования по воздействию литурина. Они очень обнадёживающие! Можно уверенно сказать, что литурин - это истинная панацея от всего! Уже более 10000 человек проверили на себе его действие и все остались довольны.

Вот несколько последних отзывов:

Инна Петровна: "Мой муж пил. Случайно услышала совет соседки относительно литурина. Решила попробовать. Буквально после первого применения гайки у мужа развилось отвращение к спиртному. Спасибо литурину и специалистам фирмы!"

Василий Иванович: "Я долго страдал простатитом. Даже обычное мочеиспускание было невозможно. Применив "гайку жизни" я навегда избавился от этой хвори"

Иннокентий Иванов: "Я картингист. Услышал про "гайку жизни", которую используют соперники, называя её "гайкой мощности" и понял причину своих поражений. У меня на карбюраторе такой не стояло. Установил - теперь я лидер!"

Но и это не все! Первые 100 покупателей получают бесплатный бонус! При заказе трёх "гаек жизни" - четвёртая в подарок!

"ГАЙКА ЖИЗНИ" - это реальная панацея!!!!



И послесловие.
Взято тут: http://fillin.org/news/show/6

Для привлечения социального трафика на сайт компании "Автоэксперт" ( http://shinaexpert.ru/) в предверии зимнего сезона была реализована довольно сложная схема. В предверии первого снегопада был создан сайт http://litura.ru/, который активно анонсировался в тематических сообществах и на форумах как лёгкий стёб над рекламой 90-х. Как только Гидрометеоцентр анонсировал снегопад в Москве, трафик с сайта был направлен на сайт "Автоэксперта" с помощью "отзыва" о "Гайке жизни", который был размещён на http://shinaexpert.ru/, а сайт повторно проанонсировался на авто форумах и в авто сообществах. В итоге - практически весь целевой трафик уходил на сайт "Автоэксперта". В зависимости от источников трафика в текст "отзыва" подставлялись соответствующие аудитории ссылки на покупку зимних шин. После окончания "дня жестянщика" РК была закончена. Итог - не менее 500 дополнительных уникальных посетителей сайта "Автоэксперт" в день. В день жестянщика. Сайт планируется использовать и дальше как универсальный генератор трафика.


От Пуденко Сергей
К Кудинoв Игорь (16.01.2008 11:14:20)
Дата 16.01.2008 17:42:03

скромнее надо быть. Если Вы не верите в чудеса - это ваша проблема

>
http://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1562746.htm


надысь по Эху поп тебе в 1235й раз популярно сказал, что у тебя как неверующей палы нет души и нравственнености. По определению

удавить матрену мало.

От Avil
К Colder (15.01.2008 23:47:59)
Дата 15.01.2008 23:53:20
Вот и не влезайте в них дальше
>...но отказ младенца из постнических соображений - это

Вы хоть представляете себе, кто такой святой человек? А великий святой? Не подходите здесь с Вашим материалистическим мировоззрением. Вы на ВИ-форуме - вот и сравнивайте патрон обр. 1920-х со снарядом образца 1930-х.


От Avil
К Colder (16.01.2008 00:09:43)
Дата 16.01.2008 00:18:41
Re: Конечно
>>А один человек, которого прибили к кресту, вообще на седьмой день воскрес - сразу видно, что воспринимающие это серьезно никогда в морге не были.
>
>Совершенно верно. Воспринимать это как аллегорию или там красивую легенду - пожалуйста, но как факт в мире галактики - увольте. С этого начинается Китоврас. А за грудным ребенком, в отличие от некоторых, я ухаживал. И очень хотел бы поглядеть на голодного младенца, который отказывается от молока по средам и по пятницам (!!!) Мамма миа, это ж надо же...

Не волнуйтесь, я тоже ухаживал. Только речь не об этом, понимаете Вы это или нет. Это несколько иное измерение. Вы так и скажите - я не христианин, я не верю в Бога. Это Ваше право. Следовательно Вы не верите, не принимаете, отвергаете весь накопленный духовный опыт. Это логично, так как вытекает из предыдущего.

Но тогда не выдёргивайте какой-либо момент христианской истории и не говорите: "Нет, этого не могло быть по тем или иным причинам (материалистическим, т.е. понятным Вам). Не подходите с атеистической логикой к тому, что имеет совершенно другую логику. В мире религии и не такое было, есть и будет. Если Вы не верите в чудеса, это не значит, что их нет.


От Potato
К Кудинoв Игорь (16.01.2008 11:14:20)
Дата 16.01.2008 14:04:03

Учитесь у американских товарищей.

"может ли, допустим, правоверный иудей отказаться служить на корабле, освященном попами?"

На американском авианосце служит не просто иудей, а раввин.
Причем женщина.
http://www.jewishaz.com/issues/story.mv?051104+military

От Кудинoв Игорь
К Potato (16.01.2008 14:04:03)
Дата 16.01.2008 14:53:54

мне тяжело читать англииский текст

я все время путаю rabbis rabies и rabbits. Но вообще, ход нестандартный - женщина-раввин среди матросов...

Я, собственно, о другом - есть ведь иудеи, которые не могут идти по той стороне улицы, на которой стоит церковь, радикализация ушибает по темечку не только кадилом, но и чем-там... - менорой ? И, наверное, ушибленным всех мастей совсем не кошерно круглосуточно находиться на оскверненном чужим культом судне.

От Potato
К Кудинoв Игорь (16.01.2008 14:53:54)
Дата 18.01.2008 15:14:47

Мы диалектику учили не по Гегелю. А религию не по библии.

Мы при совке анти-клерикализму учились по таким книгам, как "Двадцать лет спустя" Дюма.
Один процент верующих - глубоко набожные люди, которые всегда упрутся в какой-нибудь запрет. Остальные 99% всегда найдут служителя культа, который найдет как оный запрет обойти.
=================
Друзья сели за стол, и Арамис принялся резать ветчину, цыплят и куропаток с мастерством настоящего гастронома.
- Черт возьми, как вы едите! - сказал д'Артаньян.
- Да, неплохо. А на постные дни у меня есть разрешение из Рима, которое выхлопотал мне по слабости моего здоровья господин коадъютор.