От Константин
К Администрация (Пуденко Сергей)
Дата 02.09.2010 17:59:28
Рубрики В стране и мире;

Россия выходит из МНТЦ ... (пока горели леса)


пока горели леса тихо произошло событие, возможно не очень важное, но странное...

Россия выходит из соглашения по учреждению Международного научно-технического центра (МНТЦ)

http://www.rian.ru/science/20100816/265716886.html
...
12:25 16/08/2010

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Россия выходит из соглашения по учреждению Международного научно-технического центра (МНТЦ), распоряжение об этом подписал президент РФ Дмитрий Медведев 11 августа 2010 года.

Соглашение по МНТЦ было подписано еще в 1992 году. Согласно информации на сайте МНТЦ, центр является межправительственной организацией, налаживающей деловые связи между учеными из России, Грузии и других стран СНГ с их коллегами из исследовательских организаций в Канаде, ЕС, Японии, Республики Корея, Норвегии и США.

Россия также выходит из протокола о временном применении соглашения по созданию МНТЦ от 27 декабря 1993 года.

Госкорпорации "Росатом" поручено "провести работу, связанную с выходом из соглашения и протокола по МНТЦ". МИД РФ должен уведомить по дипломатическим каналам каждую "из сторон соглашения и протокола".

"Считать соглашение и протокол прекратившими действие для РФ по истечении шести месяцев со дня представления другим сторонам соответствующего уведомления в установленном порядке", - говорится в распоряжении президента.

МНТЦ способствует реализации международных научных проектов, а также помогает глобальному научному и деловому сообществу найти и задействовать институты России и стран СНГ, обладающих уникальными научными ноу-хау, для совместных разработок и ведения бизнеса.
...

подробнее тут
http://www.inosmi.ru/politic/20100818/162248462.html

http://infox.ru/science/enlightenment/2010/08/16/Rossiya_vyyhodit_iz_.phtml

...
Странное решение.
На протяжении 90-х и начала нулевых гранты МНТЦ были одним из немногих способов получить более или менее приличные деньги (иностранные) на научные исследования. (После 2004 сказать не могу, покинул ряды).
Главное, что никаких разумных объяснений.

От Ivan
К Константин (02.09.2010 17:59:28)
Дата 03.09.2010 09:28:32

Re: Россия выходит...

>Россия выходит из соглашения по учреждению Международного научно-технического центра (МНТЦ)
>Главное, что никаких разумных объяснений.

Одной из основных целей МНТЦ было использование в "мирных" исследованиях ученых занятых разработкой (атомного) оружия. Во всех грантах МНТЦ должен был присутсвовать процент ученых-оружейниковне не ниже оговоренного. Из-за этого их иногда включали в гранты в качестве "мертвых душ".
Простейшее объяснение выхода из соглашения - закрывают "левые" подработки для оружеников с целью форсирования (ядерных) оружейных программ.

От Константин
К Ivan (03.09.2010 09:28:32)
Дата 03.09.2010 13:07:27

Re: Россия выходит...

>>Россия выходит из соглашения по учреждению Международного научно-технического центра (МНТЦ)
>>Главное, что никаких разумных объяснений.
>
>Одной из основных целей МНТЦ было использование в "мирных" исследованиях ученых занятых разработкой (атомного) оружия. Во всех грантах МНТЦ должен был присутсвовать процент ученых-оружейниковне не ниже оговоренного. Из-за этого их иногда включали в гранты в качестве "мертвых душ".
>Простейшее объяснение выхода из соглашения - закрывают "левые" подработки для оружеников с целью форсирования (ядерных) оружейных программ.

Форсировать можно и более простыми способом, предложить нормальную зарплату, и в контракте оговорить запрет на участие в других исследованиях.


От Павел Чайлик
К Константин (03.09.2010 13:07:27)
Дата 03.09.2010 13:13:01

Так ведь...


>Форсировать можно и более простыми способом, предложить нормальную зарплату, и в контракте оговорить запрет на участие в других исследованиях.

Так ведь, как еще писал Михайлов (уже не припомню где), совр. РФ-элита утилизирует технофеоды отнюдь не экономическими (рыночными) методами, а вполне себе феодальными (невыплаты зарплаты и прочее). Навыков своих они не изменили, да и привычкам изменять нет ни желания ни необходимости. Научный люд предполагается именно в наногулаг и загнать. Но это я говорю не о том, что получится, а о том, что предполагается. Как и водится в тандеме получится опять совсем не то что планируется и уж совсем не то что декларируется.

От Константин
К Павел Чайлик (03.09.2010 13:13:01)
Дата 03.09.2010 13:34:46

Есть более простое объяснение


ИМХО есть просто типичное административное желание всё держать под контролем, в нашем случае оно сводится к более простому варианту - перекрыть все источники финансирования, не подконтрольные начальству.
А форсировать или не форсировать - "Это как пойдёт" (с) Ширли-Мырли.


От Игорь С.
К Константин (03.09.2010 13:34:46)
Дата 05.09.2010 13:01:48

Именно так


На самом деле МНТЦ практически не работает уже года два. Причем исключительно по вине Росатома, блокирующего все проекты под не знаю, как сказать, надуманными и какое другое слово подобрать, предлогами. Наш проект видимо будет один из последних получил одобрения директората МНТЦ практически сразу после подачи, однако еще года два бодались с требованиям получать лицензирование (бред, работа чисто по методам, т.е. никакого отношения к реальным реакторам, все данные давно опубликованы в виде бенмарков) и всякими другими несуразицами.

Да, хотят подгрести все под себя и исключить любые альтернативные формы финансирования.

Хотя, с другой стороны оно действительно смотретися странно, с одной стороны Росатом сейчас активно играет на мировом рынке, с другой ученые Росатома побираются в МНТЦ.


От K
К Ivan (03.09.2010 09:28:32)
Дата 03.09.2010 10:27:18

Re: Россия выходит...

> Простейшее объяснение выхода из соглашения - закрывают "левые" подработки для
> оружеников с целью форсирования (ядерных) оружейных программ.

Вполне может быть. До верхов дошло, что им мягкое приземление на Западе не
грозит, а страну разоружить они успели. В 2004-м они якобы приняли решение, а в
2007-м выделили деньги, на реактор способный производить плутоний при
непрерывном собственном цикле работы (раньше реакторы для изъятия оружейного
плутония останавливали, что делало его не только малопригодным для гражданки, но
и позволяло легко распознать его военное применение). Но вот не понятно,
насколько это понравится американцам, их конгресс вбухал сотни миллионов (если
не более миллиарда) в программу демонтажа наших плутоний - производящих
реакторов и замену их на ТЭЦ, где требовалось. Путин пошел на таран? Или ему
сделали предложение, от которого он не смог отказаться?



От Игорь С.
К K (03.09.2010 10:27:18)
Дата 11.09.2010 12:43:40

американцев интересует лишь одна характеристика ВПК

>> Простейшее объяснение выхода из соглашения - закрывают "левые" подработки для
>> оружеников с целью форсирования (ядерных) оружейных программ.
>
>Вполне может быть. До верхов дошло, что им мягкое приземление на Западе не
>грозит, а страну разоружить они успели. В 2004-м они якобы приняли решение, а в
>2007-м выделили деньги,

Источник информации?

> на реактор способный производить плутоний при
>непрерывном собственном цикле работы (раньше реакторы для изъятия оружейного
>плутония останавливали, что делало его не только малопригодным для гражданки, но
>и позволяло легко распознать его военное применение).

Источник информации?

Я не буду писать о оружейных реакторах, но всем известный гражданский реактор РБМК построен по той же схеме. Он работает в режиме непрервных перегрузок, когда ТВС заменяются ( а следовательно, извлекаются из реактора) без остановки реактора.

В то же время наши реакторы ВВЭР и БН (как и западные PWR) как раз периодически оставливаются.

> Но вот не понятно,
>насколько это понравится американцам, их конгресс вбухал сотни миллионов (если
>не более миллиарда) в программу демонтажа наших плутоний - производящих
>реакторов и замену их на ТЭЦ, где требовалось. Путин пошел на таран? Или ему
>сделали предложение, от которого он не смог отказаться?

Я думаю, американцам профессионалам это абсолютно пофигу. Их интересует только одна характеристика ВПК - средний возраст работников.

От Павел Чайлик
К Константин (02.09.2010 17:59:28)
Дата 02.09.2010 18:19:23

Зато есть неразумные...


>Главное, что никаких разумных объяснений.

... есть неразумные объяснения.

Чтобы загнать хоть кого-то в Сколково (хотя бы для ИБД) нужно отрезать всякие там гранты. Вот и операцию по дискредитации русских в США уже провели (Анна Чапмен) что бы им там неуютненько так сиделось.

Сколково - наногулаг. :)))
Других методов организации научной деятельности на горизонте не проглядывается.

каски идут на смену синим ведеркам (с)

-----------------------
http://www.lenta.ru/news/2010/09/01/lazareva/
-----------------------

Как утверждает Лазарева, позвонивший ей сотрудник президентской администрации - ее "старый знакомый". По словам Лазаревой, звонивший "настоятельно рекомендовал" ей воздержаться от участия в митинге "несогласных". В противном случае, обещал собеседник Лазаревой, ее ждет разлука с детьми и семьей.

Сама телеведущая подчеркивает, что не собиралась идти на акцию оппозиции в поддержку 31-й статьи Конституции. Но, как пишет она, "рекомендация была настолько настоятельная, что я даже задумалась - а не сходить ли". Сходила ли в конечном итоге Лазарева на акцию "несогласных" в центре Москвы, неизвестно.

Как предполагает Лазарева, цель звонившего заключалась в том, чтобы ее напугать. Телеведущая призналась, что ей "очень страшно получить дубиной по голове". При этом она отметила, что такая участь может постигнуть ее где угодно. Защитить от удара дубиной по голове, по мнению Лазаревой, может лишь одна вещь - каска.

"Может быть, мне ходить все время в каске, а?", - вопрошает телеведущая. Она также предложила всем остальным воспользоваться ее идеей и надеть на головы каски, чтобы обезопасить себя и "жизнь любопытную продолжать проживать".