От IGA Ответить на сообщение
К Администрация (Кудинoв Игорь) Ответить по почте
Дата 24.02.2008 19:39:22 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Парламент Кубы выберет преемника Кастро

http://delo.ua/news/politics/world/info-71025.html

Парламент Кубы выберет преемника Кастро
17:10 / 24 Февраля 2008

Национальная ассамблея Кубы в воскресенье проведет выборы нового лидера, который сменит на посту Фиделя Кастро, ушедшего в отставку после 49-летнего пребывания у власти.

Заседание ассамблеи начнется в 18.00 МСК. Парламентариям предстоит сформировать госсовет - высший исполнительный орган - и выбрать его главу, нового президента Кубы.

Фидель Кастро, которому исполнился 81 год, ушел с поста Председателя госсовета и Главнокомандующего вооруженными силами Кубы 19 февраля. Он оставил за собой должность Первого секретаря Коммунистической партии Кубы.

Наиболее вероятным преемником Фиделя Кастро является его брат Рауль, который в течение последних 19 месяцев исполнял обязанности президента.

Рауль Кастро проявил себя как правитель, которого больше волнует состояние экономики, нежели идеологическая война с Соединенными Штатами. Он заговорил о недостатках плановой экономики, породив надежды на реформы, однако пока изменены были лишь правила ввоза бытовых приборов и автомобильных комплектующих.

Многие кубинцы надеются, что с приходом к власти Рауля Кастро они получат право свободно распоряжаться недвижимостью, путешествовать и останавливаться в отелях, в настоящее время предназначенных исключительно для иностранцев.

В прошлом году Рауль Кастро заявил о своей готовности вступить в диалог с Соединенными Штатами, однако только после ухода с президентского поста Джорджа Буша, ужесточившего экономические санкции против Кубы.