|
От
|
Кактус
|
|
К
|
Alex~1
|
|
Дата
|
03.10.2007 10:10:57
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Макаренко о дисциплине
Здравствуйте,
>Я сначала накатал довольно длинный текст с совершенно банальными замечаниями, потом представил, кому он предназначен, и все потер.
Зря. Мне было бы интересно.
>И не надо, ради вашего Бога, ссылаться на Макаренко. Уж кто-то, а он создавал реальную угрозу своими идеями, и злоба и ненависть интеллигентов и подонков к нему не остыла даже сейчас.
«Трудно себе представить, чтобы советский гражданин мог допустить когда-нибудь возвращение к рабству. Но это не значит, что он сделался анархистом. Нет, он нашел в себе большой гений, большой талант. Там было рабство, теперь сознательная дисциплина. В этом заключалось гнусное возражение против всяких реформ и революции, в этом заключалась явная вера ретроградов и тайная вера либералов, что, только оставаясь рабом, человек может работать.»
Макаренко А.С. План лекции «Коммунистическое воспитание и поведение».
С уважением Сергей