От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Durga
Дата 08.06.2006 10:49:30 Найти в дереве
Рубрики История & память; Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Слушайте, ну что вы упираетесь?

>Дмитрий, после прочтения ваших сообщений постоянно приходится обращаться в гугл с запросами типа "грабеж определение" или "частная собственность определение" и т.п. С другой стороны даже если будет показано что понятия так применять нельзя вы скажете что дескать у политэкономистов свой русский язык и свои понятия, что им не важно, грабили или эксплуатировали, главное, "отобрали, гады!".
Грабеж - не специальный политэкономический термин, поэтому не бойтесь

>Грабеж это открытое хищение имущества и преступление против собственности, а собственность - категория закона.
Даже в то время, когда не было писаных законов, была собственность, и как понятие и как факт действительности.


>Вот замечание Карла Маркса, которое я сразу вспомнил всвязи со спором:

>По сути Карл Маркс пишет, что для того, чтобы грабеж мог совершаться неоднократно, нужно чтобы всегда было то, что можно грабить. Но грабеж это явление эпизодическое и связанное со вспышкой насилия в то время как эксплуатация - явление постоянное. Эксплуатация - это не присвоение чужой собственности а использование (например одного человека другим человеком).
Ну и что? Я что, где-то говорил, что эксплуатация - это присвоение чужой собственности?

>Можно конечно представить себе эксплуатацию, базирующуюся на системе грабежа например в форме двух обществ А и Б, в котором опщество А пизодически, но с постоянством нападает на общество Б и грабит его. Было такое? Было с монголо-татарами. Но понятно, что и для общества А и для общества Б такая система неустойчива и чревата постоянным насилием, а потому если общество Б не сможет защититься то организует феодальную структуру и примет вассалитет у А, соответственно будет платить дань. Можно ли сказать что монголо-татары эксплуатировали русь, когда осуществляли набеги, или эксплуатация началась только тогда, когда был организован "цивилизованный" способ сбора и уплаты дани? Я думаю что всё-таки второе.
Зря думаете. Например, германские варвары использовали систематический военный грабеж римской империи и жили этим на протяжении сотен лет, все время ее распада.