От Константин Ответить на сообщение
К Константин
Дата 11.05.2012 19:58:55 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Москва не Россия, Лондон не Англия

http://expert.ru/expert/2012/18/respublika-london/
...
Несмотря на то что Лондон выделялся на фоне остальной Британии на протяжении столетий, в последние десятилетия эти различия настолько возросли, что в экономическом и социальном плане столица сегодня имеет мало общего с остальной страной. «Лондон фактически вышел из состава Соединенного Королевства. Он стал принадлежать вольной международной федерации мировых городов, которые объединяет динамичное экономическое развитие и космополитичный характер. А также люди, которые переезжают из одного мирового города в другой, особо не задумываясь, в какой стране они находятся», — отметил в своей недавней статье Нил О’Брайен, директор британского исследовательского института Policy Exchange.
...
За последние десятилетия Лондон стал не только больше, но и богаче. Когда в 1997 году в Британии пришли к власти лейбористы под предводительством Тони Блэра, они обещали сократить разрыв в уровне жизни между севером и югом страны и помочь отстающим регионам. Но за прошедшие пятнадцать лет разрыв между Лондоном и остальной Британией по ВВП на душу населения только вырос: если в 1997 году столица была богаче на 66%, то сегодня — на 91%. С подушевым ВВП 80 тыс. долларов Лондон сегодня является самым богатым из 271 официального региона в Евросоюзе. Его ближайший конкурент Люксембург беднее на 20%. Но если углубиться в сам город, то в нем можно найти и еще более богатые районы. Например, в западной части Центрального Лондона подушевой ВВП составляет 172 тыс. долларов — примерно в десять раз выше, чем в городах на северо-востоке Англии или на севере Уэльса.

«Если прилететь в аэропорт Сити, что на месте бывших доков, приехать оттуда к небоскребам Кэнэри-Уорф и улететь обратно, то можно подумать, что Британия — это пример экономического успеха. Но Лондон — это потемкинская деревня для приезжих. Его население нерепрезентативно для страны в целом», — полагает Джонатан Клифтон, научный сотрудник британского Института общественной политики. Действительно, 51% лондонцев трудоспособного возраста имеют высшее образование, в то же время для Британии в целом этот показатель составляет 26%. Даже живущие в социальном жилье лондонцы (наиболее экономически неблагополучные) имеют больше университетских дипломов, чем жители Ливерпуля. Если же из статистики вычесть живущих в социальном жилье, то высшее образование имеют две трети жителей Лондона — это один из самых высоких уровней в мире. При этом разрыв с остальной Британией в сфере образования с 1997 года почти удвоился.

...