Как сообщили <Русской службе новостей> организаторы, спектакль под названием <Сказание о храме науки Сколково> пройдет в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко 12 апреля. Создание и постановка оперы приурочены к 15-летию журнала <Эксперт>.
В спектакле обыгрывается создание и развитие инновационных технологий в России, а также строительство наукограда <Сколково>. Постановку будет сопровождать симфонический оркестр, солистами выступят известные российские оперные певцы.
<В государстве Москопотамия правят два брата - бог Денег и бог Науки, - рассказали организаторы о сюжете оперы. - У бога Денег есть свой храм, а у бога Науки храма нет. Визирю снится сон, как в стране кончилась нефть. Он делится с правителями мрачными играми своего подсознания. Боги решают построить храм Науки, чтобы спасти страну от гибели. Мудрый Визирь
прилагает все усилия, чтобы принудить жрецов Денег к инновациям и возвести величественный храм>.
Вообще, это может быть обалденная панк-опера, но что-то (в частности, упоминание 15-летия Эксперта) говорит, что рекомендованный жанр - трагифарс.
Если же это возрождение ТПО "Композитор", то я пойду.
Да здравствует наноопера, товарищи!
Ups: как показало исследование, речь идет о капустнике "Эксперта", от которого Станиславский и театр дистанцируются. Хочу либретто!
Upd 2: Станислав Наумов вывесил некоторые подробности у себя в блоге. Наноопера представляется в мае.
Сказание о храме науки Сколково
Опера в 11 картинах:
1. Ария Визиря
2. Куплеты узнаваемой блондинки в ГУМе
3. Хор нищих ученых
4. Ария Визиря и Бога денег
5. Дуэт иностранных капиталистов
6. Ария Визиря, Бога Денег, Экселя (а где же Пауэр Пойнт?)
7. Ария Визиря
8. Хор жрецов, денег и Ноно (подозреваю опечатку - не Ноно, а Нано)
9. Ария Юродивого (А.Б.Чубайс? - не уверен)
10. Песня Лодочника и Коби (Кобы?)
11. Дуэт богов
(катарсиса, как видите, не предусмотрено)
ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА.
Режиссер-постановщик: Олег Найденышев, режиссер Большого театра;
Автор либретто: Ирина Чернинова, сценарист, поэт-песенник;
Дирижер: Александр Жиленков.
Нематериальная мотивация стоит 2 млн руб
Минобрнауки выделило два миллиона рублей на исследование, которое поможет понять как правильно мотивировать молодых ученых и педагогов вузов без привлечения материальных средств.