От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Кудинoв Игорь Ответить по почте
Дата 17.06.2009 22:35:27 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: а что происходит ? Голодной курице все просо снится.

> на носу мертвый сезон, лето - с чего вдруг ? Видимо, поздняя весна затянула зимнюю спячку левых еврозайцев и только к середине июня они полезли из нор.

плохо знаем рус.нар.мудрость.

Говорится тогда, когда кто-л. в разговоре постоянно возвращается к тому, что его беспокоит, волнует. Ср. голодной куме всё хлеб на уме; Голодной курице все просо снится.

Мы получаем далеко не то, что хотим, и в результате неудовлетворенность, разбитые надежды, душевная боль, а что у кого болит, тот о том и говорит. Чехов, Ариадна. Что у кого болит, тот о том и говорит! Петцольдт чувствует, что мир «испаряется (verfluchtigt sich) или превращается в иллюзию, если считать элементами мира ощущения. Ленин, т. 18, с. 51.


рус.нар.мудрость,
Толкование старинных русских пословиц и поговорок
Рубрика 'Ч'
« Предыдущие
Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала

Придет [Егор Трапезников] в бригаду и станет разъяснять колхозникам решения пленума, убеждать их честно и добросовестно трудиться. А им тошно смотреть на него, противно слушать! Чья б мычала, а твоя молчала. У самого за прошлый год пятнадцать трудодней, и у жинки всего трудодней десять. Такие агитаторы только на нервы действуют. Овечкин, Трудная весна