От serge Ответить на сообщение
К Alex~1
Дата 21.02.2007 00:13:08 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Ассиметрия или...

>Одно дело - не хочет БЫТЬ холопом. Второе - не хочет ВЫГЛЯДЕТЬ холопом [слишком явно]. IMHO, имеет место второй вариант.

Очень может быть. Хотя само желание "не выглядеть холопом" означает, что на "не быть холопом" есть спрос. И тут, как всегда, "есть два выхода" - "не выглядеть холопом" и "перестать быть холопом". В 20м веке Россия и Веймарская Германия выбрали второй выход. Первая посредством коммунизма попытавшись вообще снять отношение рабы-господа, вторая попытавшись выбиться в господа посредством фашизма. Первый путь коллективному "путину" никак не подходит, а вот второй, если прижмут, может и подойти.

>Кстати. Если не хочешь быть холопом, совсем не обязательно при этом хотеть быть рабовладельцем.

Разумеется. Похоже, я плохо выразился.

>У меня представление такое: рабовладельцем Путин (и "часть праящего слоя России") стали бы с удовольствием, но кишка тонка. К тому же рабы уже распределены, холопом быть спокойнее.

Ну так пример той же Германии показывает, что это рвущихся в господа не всегда останавливает. И даже может окончиться успешно при наличии достаточно озлобленного народа, технологических заделов от предшествующей Империи и кризиза у текущих господ. Все это сейчас довольно опасно сходится вместе.