От Евгений Дриг
К All
Дата 13.10.2010 13:47:42
Рубрики Части и соединения;

Имени компартии, имени пролетариата

Написал маленькую заметочку про почетные наименования в честь иностранных партий.
Жду замечаний и дополнений.

Тема почетных наименований в Красной (Советской) Армии очень интересна и практически неисчерпаема в своем разнообразии. Я уже касался один раз общих принципов наименования и нумерации частей в журнале "Сержант". Сейчас хотелось бы рассмотреть еще один малоизвестный аспект - наименования в честь иностранных пролетариатов и партий.

В двадцатые годы многие европейские компартии приняли шефство над частями и соединениями Красной Армии.
Первым, кто показал пример этому движению, была Коммунистическая партия Германии. На 8-м съезде Германской коммунистической партии, состоявшемся в Лейпциге 2 января 1923 г., было принято постановление: "Партийный съезд Германской Коммунистической партии постановляет – вручить Красной Армии Советской России Красное Знамя в знак благодарности за ее героические подвиги и защиту революционных завоеваний от посягательств международной контрреволюции…".
ЦК Германской компартии обратился к РВС СССР с просьбой передать это знамя одному из полков Красной Армии.
Последовал приказ Председателя Реввоенсовета Республики № 227 от 5 февраля 1923 г.:
"Германская Коммунистическая партия постановила на своем последнем съезде принести в дар Почетное Знамя как символ братского единения между вооруженной силой русских рабочих и крестьян с трудящимися всех стран.
Ввиду необходимости выделить из всех частей Красной Армии ту часть, которая смогла бы от имени всей Армии хранить почетный дар немецких товарищей и в случае нужды защитить его, приказываю:
Вручить знамя 10-му полку 4-й стрелковой дивизии…
В дальнейшем этому полку именоваться: "… 10-й полк имени Германского пролетариата".
Да здравствует Красная Армия!
Да здравствует братство трудящихся всех стран!".


Так Германская компартия взяла на себя обязанности идейного шефства над 10-м полком. Вручение знамени состоялось 7 ноября 1923 г. На знамени была надпись: "Вы Красный меч, надежда всего мира".
В дальнейшем почин немцев был поддержан компартиями других стран Западной Европы: Италии, Франции, Великобритании, Чехословакии, Финляндии.

Ниже приводится список известных нам соединений и частей, получивших наименования в честь иностранных партий и пролетариатов.
  • 1-я кавалерийская Запорожская Червонного казачества Краснознаменная дивизия имени Французской компартии – приказ РВС СССР № 729 от 11.07.25 г. С января 1924 г. шеф – Французская компартия.
  • 2-я кавалерийская Черниговская Червонного казачества дивизия имени Германского пролетариата
  • 7-я кавалерийская Самарская Краснознаменная дивизия имени Английского пролетариата
  • 4-я стрелковая Краснознаменная дивизия имени Германского пролетариата и ее 10-й стрелковый полк имени Германского пролетариата. Шеф части – германский пролетариат в лице Германской компартии.
  • 5-я стрелковая Витебская Краснознаменная дивизия имени Чехословацкого пролетариата
  • 27-я стрелковая Омская Краснознаменная дивизия имени Итальянского пролетариата
  • 29-я стрелковая дивизия имени Финляндского пролетариата

    Имеется информация о том, что 6-я кавалерийская Чонгарская дивизия получила имя Норвежской компартии. Возможно, это и так. Однако, в середине 30-х гг. это имя дивизией уже не использовалось. В то время, как и 4-я стрелковая дивизия, и ее 10-й полк даже после прихода Гитлера к власти в Германии и ухудшения отношения СССР с этой страной, продолжала официально носить имя германского пролетариата.

    С уважением, Евгений Дриг.
    http://rkka.ru/drig

    От Жуков Андрей
    К Евгений Дриг (13.10.2010 13:47:42)
    Дата 13.10.2010 15:50:14

    Re: Имени компартии,...

    >Последовал приказ Председателя Реввоенсовета Республики № 227 от 5 февраля 1923 г.:
    >"Германская Коммунистическая партия постановила на своем последнем съезде принести в дар Почетное Знамя как символ братского единения между вооруженной силой русских рабочих и крестьян с трудящимися всех стран.
    >Ввиду необходимости выделить из всех частей Красной Армии ту часть, которая смогла бы от имени всей Армии хранить почетный дар немецких товарищей и в случае нужды защитить его, приказываю:
    >Вручить знамя 10-му полку 4-й стрелковой дивизии…
    >В дальнейшем этому полку именоваться: "… 10-й полк имени Германского пролетариата".
    Интересно получается, не далее как приказом РВСР от 31.10.1922 № 2486/466 10-му сп присвоено имя 10-й Ельнинский сп, а тут уже в феврале 23 имя Ельнинский изымается и присваивается имени Германского пролетариата. В принципе то же самое произошло и с 4 сд, у которой имя Смоленской изъяли в угоду имени Германского пролетариата.
    А вот у 5 Витебской имя не отобрали, а просто дополнили именем Чехословацкого пролетариата.

    От Китаец
    К Жуков Андрей (13.10.2010 15:50:14)
    Дата 13.10.2010 19:59:17

    Re: Имени компартии,...

    Салют!

    >>Последовал приказ Председателя Реввоенсовета Республики № 227 от 5 февраля 1923 г.:
    >>"Германская Коммунистическая партия постановила на своем последнем съезде принести в дар Почетное Знамя как символ братского единения между вооруженной силой русских рабочих и крестьян с трудящимися всех стран.
    >>Ввиду необходимости выделить из всех частей Красной Армии ту часть, которая смогла бы от имени всей Армии хранить почетный дар немецких товарищей и в случае нужды защитить его, приказываю:
    >>Вручить знамя 10-му полку 4-й стрелковой дивизии…
    >>В дальнейшем этому полку именоваться: "… 10-й полк имени Германского пролетариата".


    >Интересно получается, не далее как приказом РВСР от 31.10.1922 № 2486/466 10-му сп присвоено имя 10-й Ельнинский сп, а тут уже в феврале 23 имя Ельнинский изымается и присваивается имени Германского пролетариата. В принципе то же самое произошло и с 4 сд, у которой имя Смоленской изъяли в угоду имени Германского пролетариата.
    >А вот у 5 Витебской имя не отобрали, а просто дополнили именем Чехословацкого пролетариата.

    Едва ли следует ожидать последовательность.
    С почтением, Китаец.

    От Жуков Андрей
    К Евгений Дриг (13.10.2010 13:47:42)
    Дата 13.10.2010 15:28:13

    Re: Имени компартии,...

    >
  • 2-я кавалерийская Черниговская Червонного казачества дивизия имени Германского пролетариата
    приказ тот же что и 1-й
    >
  • 7-я кавалерийская Самарская Краснознаменная дивизия имени Английского пролетариата
    >
  • 4-я стрелковая Краснознаменная дивизия имени Германского пролетариата и ее 10-й стрелковый полк имени Германского пролетариата. Шеф части – германский пролетариат в лице Германской компартии.
    для дивизии приказ РВС СССР от 21.11.1924 №1408
    >
  • 5-я стрелковая Витебская Краснознаменная дивизия имени Чехословацкого пролетариата
    приказ РВС СССР от 26.09.1925 № 979.
    >
  • 27-я стрелковая Омская Краснознаменная дивизия имени Итальянского пролетариата
    приказ тот же что и для 5-й
    >
  • 29-я стрелковая дивизия имени Финляндского пролетариата
    приказ РВС СССР от 12.12.1924 № 1507.
    >Имеется информация о том, что 6-я кавалерийская Чонгарская дивизия получила имя Норвежской компартии. Возможно, это и так. Однако, в середине 30-х гг. это имя дивизией уже не использовалось.
    Насчет того, что имеется информация о присвоении дивизии имени Норвежской компартии - примерно знаю откуда ветер дует.
    Источник - брошюра "Овеянные славой". Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Москва, 1987 г.
    Страница 12.
    Согласно приказам РВС, воинским частям и соединениям, над которыми приняли шефство компартии стран Западной Европы, были присвоены соответствующие наименования:
    ...
    6-я Чонгарская имени Норвежской компартии кавалерийская дивизия.
    ...
    Правда здесь никаких ссылок на приказы не приводится. Возможно это что-то планировавшееся, но нереализованное.
    Дело в том, что когда 6 кд 25.4.33 присвоено имя т. Буденного, то имени Норвежской компартии уже не было.

    Интересно - а когда сняли официально эти наименования? Или эти дивизии так и продолжали существовать вплоть до своего расформирования?
    Все они не пережили 1942 года, а кто то и раньше был расформирован.
    Только 5 сд дожила до 1946 года. И даже когда стала 44 гв.сд неужели именовалась имени Чехословацкого пролетариата?

    От Евгений Дриг
    К Жуков Андрей (13.10.2010 15:28:13)
    Дата 13.10.2010 16:13:01

    Re: Имени компартии,...

    >>Имеется информация о том, что 6-я кавалерийская Чонгарская дивизия получила имя Норвежской компартии. Возможно, это и так. Однако, в середине 30-х гг. это имя дивизией уже не использовалось.
    >Насчет того, что имеется информация о присвоении дивизии имени Норвежской компартии - примерно знаю откуда ветер дует.
    >Источник - брошюра "Овеянные славой". Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Москва, 1987 г.
    >Правда здесь никаких ссылок на приказы не приводится. Возможно это что-то планировавшееся, но нереализованное.

    Да именно, оттуда. Собственно эта брошюрка меня и вдохновила.

    >Дело в том, что когда 6 кд 25.4.33 присвоено имя т. Буденного, то имени Норвежской компартии уже не было.

    Я вообще нигде больше не встречал упоминаний. Не исключаю, что это просто принятие шефства. Без официального переименования дивизии.

    >Интересно - а когда сняли официально эти наименования? Или эти дивизии так и продолжали существовать вплоть до своего расформирования?
    >Все они не пережили 1942 года, а кто то и раньше был расформирован.
    >Только 5 сд дожила до 1946 года. И даже когда стала 44 гв.сд неужели именовалась имени Чехословацкого пролетариата?

    Ну по 29-й сд могу точно сказать, что они не передавали преемственность при многочисленных переформированиях 1939-40 гг. в мд и обратно. Поэтому говорить о наименовании "имени финляндского пролетариата" применительно к дивизии, встретившей войну в составе 6-го мехкорпуса - неверно.

    А вообще с каждой надо разбираться в отдельности.

    С уважением, Евгений Дриг.
    http://rkka.ru/drig