От Прохожий
К Китаец
Дата 05.06.2010 12:27:16
Рубрики Гражданская война; Персоналии;

Re: Всё верно,...


Здравствуйте,

1. Его взаимоотношения с Имярек "старым офицерам".

Да ведь по всякому было-то. Информация к размышлению:
«Находясь на вершине своей карьеры, Тухачевский сохранил дружескую привязанность к тем, с кем судьба свела его в начале жизненного пути. Так, например, он помог своему давнему приятелю-семеновцу А. А. Типольту (служившему в его штабе в Гражданскую). Жившего в Ленинграде Типольта как человека с неблагонадежным происхождением (дворянин, да еще и барон) после убийства Кирова должны были выслать в Казахстан. Благодаря вмешательству маршала его не тронули. Еще один ностальгический штрих. С несомненным риском для своей репутации он помог и сестре товарища по полку П. А. Купреянова, погибшего во время того же ночного боя, в котором сам Тухачевский попал в плен, выехать из России в Германию, где жили ее родственники.»
(Ю. Кантор. Война и мир Михаила Тухачевского. СПб., 2008, с. 352).


2. Его отношение к "старому офицерству" как таковому.

СВОИ кадры растить надо ))). Надежные, которые при первом же повороте не убегут к «классовому врагу».


3. Его "мимикрия" и двусмысленность положения офицера не относящегося к "старому офицерству" и большевика-неофита.

Простите, но проблему «мимикрии» и «приспособленчества» здесь обсуждали не МЫ, а ВЫ.

С уважением,
Прохожий.



От Китаец
К Прохожий (05.06.2010 12:27:16)
Дата 05.06.2010 14:26:26

Re: Всё верно,...

Салют!

>Здравствуйте,

>1. Его взаимоотношения с Имярек "старым офицерам".

>Да ведь по всякому было-то.

Именно. Поэтому и не стоит подменять частные вопросы общими, а общие частными. У нас же разговор скакнул сначала с частного (отношение с Шейдеманом) на общие (отношения с офицерами старшего поколения):
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/66784.htm
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/66798.htm
Потом ещё более резко с общего к частному (сперва это был Какурин).
Так что в огороде бузина, а в Киеве дядька.

>2. Его отношение к "старому офицерству" как таковому.

>СВОИ кадры растить надо ))). Надежные, которые при первом же повороте не убегут к «классовому врагу».

Этого никто не отменяет. Но расхождения в отношении к темпам замены старых кадров новыми привело в 1918-м к противостоянию Р.В.С.Р. и "царицинской группировки", а в 1919-м к противостоянию сторонников "тезисов т. Троцкого" (с примкнувшим к ним Сталиным) с "военной оппозицией". В конце концов свелось всё к небольшим (и совершенно не принципиальным) "редакционным изменениям" "тезисов т. Троцкого" с принятием изменённого текста в качестве резолюции VIII-го съезда Р.К.П.(б.) по военному вопросу. Тем самым вопрос был, как бы, закрыт, но противоречия не вполне сняты.
Кстати, как относился большевик Тухачевский к партийной дискуссии по военному вопросу?

>3. Его "мимикрия" и двусмысленность положения офицера не относящегося к "старому офицерству" и большевика-неофита.

>Простите, но проблему «мимикрии» и «приспособленчества» здесь обсуждали не МЫ, а ВЫ.

МЫ, в данном случае, это тов. Белов, назвавший Тух-кого "приспособленцем" один раз, здесь:
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/66806.htm
...и я, поддержавший тов. Белова. За него не скажу, но если ВЫ обсуждать Тух-кого как приспособленца не хотите, навязываться не буду. Но я пока не прочёл ничего, что заставило бы изменить моё мнение. Сразу оговорюсь, что деятельность Тух-кого на посту начальника Штаба Р.-К.К.А. и позднее это уже не приспособленчество - человек свою силу почувствовал.
С почтением, Китаец.

От Прохожий
К Китаец (05.06.2010 14:26:26)
Дата 05.06.2010 14:57:15

Re: Всё верно,...

>Салют!

>>Простите, но проблему «мимикрии» и «приспособленчества» здесь обсуждали не МЫ, а ВЫ.
>
>МЫ, в данном случае, это тов. Белов, назвавший Тух-кого "приспособленцем" один раз, здесь:
>
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/66806.htm
>...и я, поддержавший тов. Белова. За него не скажу, но если ВЫ обсуждать Тух-кого как приспособленца не хотите, навязываться не буду. Но я пока не прочёл ничего, что заставило бы изменить моё мнение. Сразу оговорюсь, что деятельность Тух-кого на посту начальника Штаба Р.-К.К.А. и позднее это уже не приспособленчество - человек свою силу почувствовал.
>С почтением, Китаец.

Здравствуйте,
Раз пошел такой разговор, то МЫ (в данном случае Вы, тов. Белов, я, а также и все остальные уважаемые участники форума) не имели чести служить вместе или под командованием М.Н.Тухачевского, лично знакомы не были, как следствие – все разговоры о морально-нравственных качествах М.Н.Тухачевского, в т.ч. «приспособленчестве» (или его отсутствии) и др., следует считать «агентством ОБС». Извините.
С уважением,
Прохожий.


От Китаец
К Прохожий (05.06.2010 14:57:15)
Дата 05.06.2010 15:03:28

Re: Всё верно,...

Салют!

>Раз пошел такой разговор, то МЫ (в данном случае Вы, тов. Белов, я, а также и все остальные уважаемые участники форума) не имели чести служить вместе или под командованием М.Н.Тухачевского, лично знакомы не были, как следствие – все разговоры о морально-нравственных качествах М.Н.Тухачевского, в т.ч. «приспособленчестве» (или его отсутствии) и др., следует считать «агентством ОБС». Извините.

Мухлюете. Либо вопрос обсуждается (Я считаю так то и так то потому то и потому то...) либо не обсуждается вообще. А отказаться обсуждать вопрос, а потом написать по нему суждение, провоцирующее дискуссию - это mauvais ton.
>Прохожий.

С почтением, Китаец.