Вот какое заключение дал признанный эксперт Вадим Воскобойников:
"Звание - ефрейтор. Суконный треугольник в углу петлицы дает веские (но не 100%)основания полагать, что это курсант полковой школы.Поскольку эмблем нет, то сказать что либо более конкретное трудно.
Значки обычные, Ворошиловский стрелок Осовиахимовский, а не РККА или НКВД, т.е. скорее всего получен на гражданке. Надет командирский ремень обр.1935 года, ни красноармейцам, ни курсантам не положенный. Надета фуражка, отмененая в 1941, но это тоже мало о чем говорит."
Если бы уголок на петлице был металлический, он был ефрейтором. А, поскольку,
на петлицу нашит матерчатый уголок боец скорее всего был курсантом полковой школы. А офицерские ремни скорее всего одел для красоты. И мы в армии тоже косили под офицеров: и шинели красили и зимние шапки офицерские на дембель тихарили и прочее и прочеее и прочее.