От Александр
К Александр
Дата 23.12.2003 10:51:00
Рубрики Прочее;

Возвращаясь к Бородину

Возвращаясь к описанию Бородиным танкового боя.
В отчете генерала Борзилова сказано "24-25 июня дивизия, выполняя приказ командира корпуса и маршала т. Кулика, наносила удар 14 тп в направлении Старое Дубно и далее Гродно, 13 тп в направлении Кузница и далее Гродно с запада, где было уничтожено до двух батальонов пехоты и до двух артиллерийских батарей..." Вчера я кинул кусочек воспоминаний топографа 75 гап 27 сд Зубенко, где он пишет, что на дорогу Стародубовая выползла колонна танков. Я думаю, что Старое Дубно у Борзилова и Стародубовая у Зубенко (а 27 сд к этому времени отступила из-под Августово, как раз в те места) это одно и тоже место. И вполне возможно, что описанный Бородиным бой 13 тп как раз и был боем с этой танковой колонной.


От Евгений Дриг
К Александр (23.12.2003 10:51:00)
Дата 23.12.2003 12:00:00

В смысле бой 27-й сд с 7-й тд?

Не хотелось бы, чтобы это было правдой.

Евгений.


От Александр
К Евгений Дриг (23.12.2003 12:00:00)
Дата 23.12.2003 14:59:00

Re: В смысле...

По 27 сд материалов у меня немного. Но из того, что есть можно извлечь кое-какую информацию. В воспоминаниях Артамонова и Карсанова (к сожалению там не указано в какой конкретно части в 27 сд они служили) есть маленький абзац. Вот он: "...а 75 гап свой последний бой принял у м. Крынки. Его позиции атаковали немецкие танки. Вскоре после начала боя кончились боеприпасы и горючее для тягачей. Позиции полка были накрыты мощным артиллерийским и минометным огнем противника. Потнри были громадными. Погибли командир полка, начальник штаба, командир 1 дивизиона, много солдат. От м. Крынки 27 сд отходила к реке Свислочь в напавлении д.д. Одельск и Подлипки. Вот что пишет об этом тотже Зубенко из 75 гап. "...Я видел бой в районе Подлипок, который держало одно из подразделений 345 сп. Защищались бойцы храбро. Потом я узнал, что на этом рубеже дивизия потеряла более 400 человек убитыми. Погибла почти вся саперная рота 345 сп вместе с командиром и замполитом".
Кстати, Крынки недалеко от Кузницы и лежат почти на одной прямой с Волковыском, Зельвой и Слонимом. Именно через Крынки отходили в том числе и части 6 мк.