От Алексей Елисеенко
К All
Дата 31.03.2007 18:16:39
Рубрики 1941;

Battle for Riga

Граждане форумчане, подскажите юному естествоиспытателю, чего есть на русском-английском-латышском-немецком почетать по боям за Ригу летом 41-го? Лучше конечно в э-виде. Всякие там ФИ и ВЛ не предлогать.

Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?

От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (31.03.2007 18:16:39)
Дата 04.04.2007 21:06:12

И вопрос немного в сторону

Батальон Рижской рабочей гвардии. Кто был командиром? Какой он имел нацсостав?

Общественный комитет "За реформу форума РККА", член оргкомитета А.Елисеенко

От Pavel iz Rigi
К Алексей Елисеенко (04.04.2007 21:06:12)
Дата 05.04.2007 13:54:37

Re: И вопрос...

>Батальон Рижской рабочей гвардии. Кто был командиром? Какой он имел нацсостав?

В боях за Ригу участвовали 1-й и 2-й батальоны- командиры Криш Годкалнс и Норбатович.3-м отправленым вверх по течению Даугавы -командовал Ж.Фолманис.
В батальоне сформированом в Латг.предместье было много руских и евреев,попадались литовцы и поляки.А в двух других -латыши.На городских жителей
очень подействовало измение размера квартплаты и появление работы.
А то накануне окупации заводы стояли а
оставшихся без средств к существованию отправляли в село...(Государство выручало)

С уважением к Вашему мнению.

От Алтын
К Pavel iz Rigi (05.04.2007 13:54:37)
Дата 05.04.2007 14:16:47

Re: И вопрос...

Приветствую всех!

> А то накануне окупации заводы стояли а
>оставшихся без средств к существованию отправляли в село...(Государство выручало)

Оккупации какой ?

> С уважением к Вашему мнению.
С уважением , Алтын.

От Pavel iz Rigi
К Алтын (05.04.2007 14:16:47)
Дата 05.04.2007 23:07:26

Re: И вопрос...

>Приветствую всех!

>> А то накануне окупации заводы стояли а
>>оставшихся без средств к существованию отправляли в село...(Государство выручало)
>
>Оккупации какой ?
Советской разумеется ,хотя
возможно и употребление термина
"восстановление Советской власти".
(Это с точки зрения нашей старушки-президентши окупация.Я ее точку зрения не
разделяю.И частью родственников
чуть не был побит после ее кандидатства(по азиатской "Курии") в Генсеки
ООН. Как так не прибавило ничего к образу Латвии.Ну да прибавило теперь часть испанцев и американцев считают на полном серьезе что Латвиия
рядом с Казахстаном ...
А то ранее дамы в годах считали мол до пенсии принца
нет и далее ничего яркого..
А после этой старушки -пенсионерки начали понимать не
только скидка на лекарства могут быть и большие удачи.
Ну и что что столько денег издержала на свои турне.И пущай кто-то принимает ее по
уровню приема за тещю швейцара в мидовском департаменте...)

Прошу извинения за флейм к теме не относящийся.

С уважением к Вашему мнению.


От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (31.03.2007 18:16:39)
Дата 04.04.2007 20:19:52

А где можно глянуть подбитые большевиццкие танки в Вильнюсе и Риге? (-)


От Алтын
К Алексей Елисеенко (04.04.2007 20:19:52)
Дата 04.04.2007 21:09:17

в Вильнюсе танки откуда? (-)


От Евгений Дриг
К Алтын (04.04.2007 21:09:17)
Дата 04.04.2007 22:10:41

Re: в Вильнюсе...

К Вильнюсу отошла 5-я танковая дивизия из Алитуса. Это раз.
Плюс какие-то подразделения 84-й мотодивизии там были, не исключено, что с танками.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Алтын
К Евгений Дриг (04.04.2007 22:10:41)
Дата 05.04.2007 10:54:29

Re: в Вильнюсе...

Приветствую всех!
>К Вильнюсу отошла 5-я танковая дивизия из Алитуса. Это раз.
>Плюс какие-то подразделения 84-й мотодивизии там были, не исключено, что с танками.

Это точно что через Вильнюс отходили ? Всегда думал что в городе крупных сил не было и поэтому крупных боевых действии тоже не было...
>С уважением, Евгений Дриг.
>
http://rkka.ru/drig
С уважением , Алтын.

От Евгений Дриг
К Алтын (05.04.2007 10:54:29)
Дата 05.04.2007 11:05:57

Re: в Вильнюсе...

>Это точно что через Вильнюс отходили ? Всегда думал что в городе крупных сил не было и поэтому крупных боевых действии тоже не было...

Совершенно точно.
Цитирую сам себя:
"5-я танковая отходила на Вильнюс. А в самом городе в это время из боеспособных частей были 84-й полк НКВД, две-три батареи 12-й бригады ПВО , подразделения 84-й моторизованной дивизии. 23 июня вернулось из летних лагерей пехотное училище. Однако в этот же день началось оставление города советскими войсками. В направлении Молодечно ушел 84-й полк НКВД. Подразделения 84-й моторизованной дивизии, занимавшие оборону на окраине города, снялись самостоятельно и ушли к Двинску, где впоследствии действовали как отряд полковника Г.А.Белоусова (так называемая "сводная дивизия"). Снялся с позиций и ушел к Браславу, а затем и к Двинску 349-й зенитный дивизион.
При отходе к Вильнюсу обескровленной 5-й дивизии, измотанной сутками почти непрерывного боя, удалось, вероятно, ненадолго оторваться от противника. Фактически соединение утратило в значительной мере боеспособность, целостность его также была нарушена. Еще в ночь на 23 июня некоторые части дивизии разновременно отходили от Алитуса, часто в разных направлениях, теряя связь со штабом ядром главных сил, которое составлял 9-й танковый полк. Есть данные о том, что штаб дивизии (возможно со спецподразделениями) продвигался на Ошмяны, а оперативная группа штаба с комдивом находилась с 9-м полком.
Отойдя к предместьям Вильнюса, подразделения дивизии заняли оборону на южной и западной окраинах города. На прямую наводку была поставлена вся артиллерия (часть 5-го гап и зенитная артиллерия, последняя вероятно из 12-й бригады ПВО, так как 5-й озад погиб в Алитусе). Огонь советской артиллерии оказался достаточно эффективным, однако немцы, не обращая внимание на потери, стремились во что бы то ни стало захватить столицу Литовской ССР. Уже упоминаемый немецкий танкист Орлов писал: "7-й танковый разведбатальон стремительным ударом захватил неповрежденный важный мост в 10 км западнее Вильнюса, те самым дав возможность 25-му танковому полку обойти город с юга, ударить в северном направлении и к наступлению ночи окружить город…" Внесли свои лепту и практически непрекращающиеся авиационные бомбардировки позиций 5-й танковой дивизии (около 12 налетов, в некоторых участвовало до 70 машин). "

В основном информация о 5-й тд и Вильнюсе от Дмитрий Егорова, он кстати сейчас стал участвовать в нашем форуме, так что просветит.
Его статью про 5-ю тд на pravda.ru я не нашел, ссылки не работают.

Здесь совершенно невнятно:
http://rkka.ru/oper/alitus/main.htm

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Алтын
К Евгений Дриг (05.04.2007 11:05:57)
Дата 05.04.2007 11:44:11

Спасибо ! А ув.Д.Егоров книгу про 5 тд ещё не выпустил?

Приветствую всех!
>В основном информация о 5-й тд и Вильнюсе от Дмитрий Егорова, он кстати сейчас стал участвовать в нашем форуме, так что просветит.
>Его статью про 5-ю тд на pravda.ru я не нашел, ссылки не работают.

У меня есть , ещё раз спасибо!

>Здесь совершенно невнятно:
>
http://rkka.ru/oper/alitus/main.htm

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://rkka.ru/drig
С уважением , Алтын.

От Евгений Дриг
К Алтын (05.04.2007 11:44:11)
Дата 05.04.2007 11:46:30

Насколько я знаю, нет.

Книга была предложена Яузе, по рекомендации одного известного ВИФовца издательство отказалось от нее.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Павел Войлов
К Евгений Дриг (05.04.2007 11:46:30)
Дата 05.04.2007 12:09:32

Re: Насколько я...

А почему? Было ли предложение доработать её как-то?

От Дмитрий Егоров
К Павел Войлов (05.04.2007 12:09:32)
Дата 05.04.2007 14:46:08

Re: Насколько я...

Было предложение "не соваться" со своей архачно написанной и морально устаревшей книгой. "Годится
для написания серии статей в специализированном
журнале". Кстати, а на ф.и.о. этого "рецензента" на форуме табу не наложено? А то назову, а это неправильно. А вообще, парни из "Батьковщины" сосватали меня в "Харвесте". Загранпаспорт уже выправил. Ибо надо ехать в Минск через "братскую" Литву.

От Дмитрий Егоров
К Дмитрий Егоров (05.04.2007 14:46:08)
Дата 05.04.2007 15:12:09

Re: Насколько я...

Тут подсказали, что не наложено. Алексей Исаев ево фамилие.
«Главный минус книги Егорова в том, что она безнадежно устарела. То есть для 1960 — 1980-х годов такого класса исследование было бы вполне подходящим как по форме, так и по содержанию. Однако на современном уровне исторического знания работа Егорова выглядит крайне архаично. Историческая наука рассматривает четыре уровня исторического исследования: ввод в оборот источников, их осмысление, обобщающая работа по какому-то ограниченному периоду и, наконец, широкое переосмысление крупных исторических событий или большого этапа развития человечества. Интерес для публикации в качестве научно-популярной исторической литературы для широкого круга интересующихся войной читателей представляют работы третьего и четвертого уровня. Работа Егорова по сути своей может рассматриваться как работа первого или второго уровня, ввод в оборот и некое осмысление первичного исторического материала в форме воспоминаний участников боев июня 1941 г. на Западном фронте…
Д.Н.Егоров фактически сознательно отказался от вывода своей работы на третий уровень, исключив находившуюся в непосредственной оперативной связи с рассмотренными им 3-й и 10-й армиями 4-ю армию и максимально сузив временные рамки исследования, которые ограничились Приграничным сражением. При этом по тексту видно, что Егоров вынужден обращаться к событиям в полосе 4-й армии, а также действиям 13-й и 20-й армий. Но без включения 4-й армии Западного фронта в общее повествование обзор событий первой недели войны получился неполным. Именно неудача оборонительного сражения в полосе 4-й армии привела к замыканию «котла» за спиной войск 3-й и 10-й армий. Точно так же было проигнорировано воздушное сражение в полосе Западного фронта.
Фактически у Егорова вместо цельной картины получилась мозаика из воспоминаний участников боев, которые по большому счету еще только предстоит обработать и составить в цельную картину. Большей частью воспоминания рядовых, младших командиров и местных жителей могут служить иллюстративным материалом, собственно механизм развития событий необходимо извлекать из документальных материалов дивизионного звена и выше…
Вместо взвешенного заключения подводящего итоги сражения под Минском автор пускается в рассуждения о репрессиях в отношении командного состава Западного особого военного округа. Такие моменты необходимо рассматривать вне «Заключения», выделив отдельную часть книги под повествование о судьбе героев сражения после его завершения. Т.е. налицо еще один признак исторического исследование второго или первого уровня, подача фактов без обобщающих выводов и анализа происшедшего. Егоров самоустраняется от анализа событий, причин катастрофы и результатов боев на минском направлении в целом. Набросать фактов, зачастую хаотично, снабдить их некоторыми комментариями это не историческая работа для массового читателя. Это сырой материал, область применения которого довольно узкая…»
Во как он меня. Кое-что я принял и подправил, с чем был не согласен - не согласен и по сей день.

От А.Б.
К Дмитрий Егоров (05.04.2007 15:12:09)
Дата 05.04.2007 17:02:32

Re: Насколько я...

>Историческая наука рассматривает четыре уровня исторического исследования: ввод в оборот источников, их осмысление, обобщающая работа по какому-то ограниченному периоду и, наконец, широкое переосмысление крупных исторических событий или большого этапа развития человечества. Интерес для публикации в качестве научно-популярной исторической литературы для широкого круга интересующихся войной читателей представляют работы третьего и четвертого уровня.

Философия нового времени. Должна на новом уровне заменить, но подкрепить философию ИВИ.
Так что принимайте к исполнению :)

От Pavel iz Rigi
К А.Б. (05.04.2007 17:02:32)
Дата 06.04.2007 17:33:51

Re: Насколько я...

>>Историческая наука рассматривает четыре уровня исторического исследования: ввод в оборот источников, их осмысление, обобщающая работа по какому-то ограниченному периоду и, наконец, широкое переосмысление крупных исторических событий или большого этапа развития человечества. Интерес для публикации в качестве научно-популярной исторической литературы для широкого круга интересующихся войной читателей представляют работы третьего и четвертого уровня.
>
>Философия нового времени. Должна на новом уровне заменить, но подкрепить философию ИВИ.
>Так что принимайте к исполнению :)
Забавненько -у господина Исаева -главное не факты (они тоже важны,особено переведенные с чужого языка),главное -переосмысление.
Главное выводы в правильном ко времени ключе.
С уважением к Вашему мнению.


От Алтын
К Дмитрий Егоров (05.04.2007 15:12:09)
Дата 05.04.2007 16:11:56

Сурово прошелся ... Жаль, материал у Вас хороший . Надеемся на Харвест ! (-)


От Дмитрий Егоров
К Алтын (05.04.2007 16:11:56)
Дата 05.04.2007 17:52:28

Re: Сурово прошелся...

Приятно слышать.
Кстати, по 5-й дивизии...
Есть много снимков битой техники 5-й ТД, снятых якобы
в июне 1941 г. Фрицы позируют. Не знаю, обсуждали или
нет, но... На сгоревших БА нет никаких следов копоти,
как нет никаких следов сгоревших покрышек. Голые обода.
Вопрос: не снято ли все это много позже какими-нибудь
тыловиками? Скажем, летом 42-го или 43-го, когда дожди
и снега смыли все следы июня 41-го. Или следует допустить, что покрышки не сгорели, но были сняты литовцами для своих нужд? Без демонтажа колес.

От Евгений Дриг
К Дмитрий Егоров (05.04.2007 17:52:28)
Дата 05.04.2007 19:51:32

Дима выкладывай, с удовольствием посмотрим!

А вот фото точно 5-й тд, так как подписаны "Олита"...
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/32/32364.htm

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Дмитрий Егоров
К Евгений Дриг (05.04.2007 19:51:32)
Дата 06.04.2007 09:22:23

Re: Дима выкладывай,...

Так это они и есть. И кто скажет, что БА подбиты два дня назад? Год как минимум. Они уже в землю вросли.
Насчет танков и мотоциклов столь категорично утверждать
не буду, но тряпки спокойно могли и год под открытым небом проваляться и десять лет. Так что "герои вермахта", что на снимках, на мой взгляд, к этой технике никакого отношения не имеют.

От Sven
К Дмитрий Егоров (06.04.2007 09:22:23)
Дата 06.04.2007 09:52:18

Re: Дима выкладывай,...

>Так это они и есть. И кто скажет, что БА подбиты два дня назад? Год как минимум. Они уже в землю вросли.
Вот для разнообразия БА-10 с целыми покрышками. Не буду утверждать, что из 5-й тд, но судя по вывеске магазина, снято где-то в Литве. Что это за город может быть?



С уважением

От Евгений Дриг
К Дмитрий Егоров (06.04.2007 09:22:23)
Дата 06.04.2007 09:25:40

Re: Дима выкладывай,...

>Так это они и есть. И кто скажет, что БА подбиты два дня назад? Год как минимум. Они уже в землю вросли.

А кто утверждал обратное? :)))

>Насчет танков и мотоциклов столь категорично утверждать
>не буду, но тряпки спокойно могли и год под открытым небом проваляться и десять лет. Так что "герои вермахта", что на снимках, на мой взгляд, к этой технике никакого отношения не имеют.

Ну так подобные фотографии делались как правило "тыловыми крысами", которым заняться было нечем и они таскали с собой всюду фотоаппараты.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Дмитрий Егоров
К Евгений Дриг (06.04.2007 09:25:40)
Дата 06.04.2007 10:28:35

Re: Дима выкладывай,...

>А кто утверждал обратное? :)))
Дык на обратной стороне фоток это утверждается.
У меня есть, только не научился еще файлы прикреплять.
Поскажите. А то у меня еще для Кияна скан есть. Много лет назад обещал ему, да все никак. Теперь сделал. Страница из редкой истории ПрибВО 1940-1967. Фотки генералов-прибалтов.

От Евгений Дриг
К Дмитрий Егоров (06.04.2007 10:28:35)
Дата 06.04.2007 10:34:01

Re: Дима выкладывай,...

>>А кто утверждал обратное? :)))
>Дык на обратной стороне фоток это утверждается.
>У меня есть, только не научился еще файлы прикреплять.
>Поскажите. А то у меня еще для Кияна скан есть. Много лет назад обещал ему, да все никак.

Третья слева кнопка вверху на панели инструментов форума - "копилка".
Нажимаешь кнопку "Browse", выбираешь на своем копутере нужный файл. Затем нажимаешь кнопку "Послать".
В списке файлов появиться твой файл - картинка в данном случае.
Правой кнопкой мыши на нем "Copy Shortcut" или что-то там у тебя копирует адрес ссылки, в зависимости от броузера все по-разному.
Затем в своем сообщении на форуме вставляешь из буфера адрес файла.
Все.

>Теперь сделал. Страница из редкой истории ПрибВО 1940-1967. Фотки генералов-прибалтов.

Да, она в свое время была ДСП...

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Дмитрий Егоров
К Евгений Дриг (06.04.2007 10:34:01)
Дата 06.04.2007 11:21:08

Re: Дима выкладывай,...

Вот такое фото (уже было) и его оборот.
Накалякано вроде июнь или июль 41-го, район Алитуса.


От Евгений Дриг
К Дмитрий Егоров (06.04.2007 11:21:08)
Дата 06.04.2007 11:25:15

Re: Дима выкладывай,...

>Вот такое фото (уже было) и его оборот.
>Накалякано вроде июнь или июль 41-го, район Алитуса.

Я именно эти фотографии и выкладывал, только поотрезал оборотки с надписями.
Смотри внимательно.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Дмитрий Егоров
К Евгений Дриг (06.04.2007 11:25:15)
Дата 06.04.2007 11:36:47

Re: Дима выкладывай,...

Я внимательно смотрю. Написал же, что это фото уже было.
Фото генералов-прибалтов в копилку я тоже положил. Смотрите. Кстати, я не слишком хорошо понял ход обсуждения двух Т-34 в реке. Вы считаете, что это те машины, про которые написал я? Или какие-то другие? Если другие, понятно.
Если "мои", то эпизод относится к 25 июня и река может быть только в районе Молодечно-Ошмяны. Поясни, пожалуйста.

От Евгений Дриг
К Дмитрий Егоров (06.04.2007 11:36:47)
Дата 06.04.2007 11:43:01

Re: Дима выкладывай,...

>Я внимательно смотрю. Написал же, что это фото уже было.

Ну так я и написал там, что на обороте написано Олита :)))))

>Кстати, я не слишком хорошо понял ход обсуждения двух Т-34 в реке. Вы считаете, что это те машины, про которые написал я? Или какие-то другие? Если другие, понятно.
>Если "мои", то эпизод относится к 25 июня и река может быть только в районе Молодечно-Ошмяны. Поясни, пожалуйста.

Для начала поясни, о каких "твоих машинах" идет речь.
В ветке про эти танки ни одного твоего сообщения нет, где ты это писал?

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Дмитрий Егоров
К Евгений Дриг (06.04.2007 11:43:01)
Дата 06.04.2007 11:49:59

Re: Дима выкладывай,...

Я-то как раз и не писал ничего, потому что решил не мешать. Просто читал. И вроде упоминалась в этой ветке моя статья в "Правде.ру".

От Евгений Дриг
К Дмитрий Егоров (06.04.2007 11:49:59)
Дата 06.04.2007 11:52:32

Re: Дима выкладывай,...

>Я-то как раз и не писал ничего, потому что решил не мешать. Просто читал. И вроде упоминалась в этой ветке моя статья в "Правде.ру".

Статьи у меня под рукой нет, а ссылка на нее умерла.
Так что объясни, о каких танках ты говоришь.
Но учти, что на фотографии 3! Т-34 и один БТ, одна из тридцатьчетверок немного дальше....

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Дмитрий Егоров
К Евгений Дриг (06.04.2007 11:52:32)
Дата 06.04.2007 11:59:39

Re: Дима выкладывай,...

У меня было так.
"Когда танки И.И.Нужного и несколько бронемашин в районе с. Лебедь попали в окружение, на выручку к ним поспешили их товарищи. В яростном бою они подбили 3 танка, раздавили 10 ПТО и несколько автомашин. Кроме самого политрука, храбро сражались лейтенант Ботин, капитан Е.А.Новиков и старший лейтенант Вержбицкий. Но вскоре к противник подошло подкрепление, которое начало охват нашего отряда с целью окружить и уничтожить его. При отходе на переправе через реку два Т-34 застряли без надежды вытащить их, в бронемашину политрука И.И.Нужного попал снаряд. Танкисты, испортив орудия и двигатели техники, забрали пулеметы с дисками, вышли из окружения и прибыли в свою часть, пройдя пешком 80 км".
Если же у вас танки 10-го полка, которые в ночь на 23-е пошли гонять десантуру на варенском аэродроме, то это совсем иной коленкор. И потому очень интересно. Есть что новое по 10-му ТП?

От ЖУР
К Евгений Дриг (06.04.2007 11:52:32)
Дата 06.04.2007 11:55:50

Это я писал:)

https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/22965.htm

От Дмитрий Егоров
К ЖУР (06.04.2007 11:55:50)
Дата 06.04.2007 12:12:49

Re: Это я...

Ладно. Но тогда получается, что это все равно танки 5-й дивизии, но не те. В политдонесении бригадного комиссара Ушакова о судьбе 10-го полка практически ничего нет. Неужели он так и останется "без вести"? Плюс немецкие фото. Поставлю вопрос так: а писали ли танкисты отчеты о первых боях? Те же Федоров, Верков, Беликов (начштаба дивизии). Кто-нибудь пытался их поискать?

От Евгений Дриг
К Дмитрий Егоров (06.04.2007 12:12:49)
Дата 06.04.2007 12:18:12

Re: Это я...

>Ладно. Но тогда получается, что это все равно танки 5-й дивизии, но не те. В политдонесении бригадного комиссара Ушакова о судьбе 10-го полка практически ничего нет. Неужели он так и останется "без вести"? Плюс немецкие фото. Поставлю вопрос так: а писали ли танкисты отчеты о первых боях? Те же Федоров, Верков, Беликов (начштаба дивизии). Кто-нибудь пытался их поискать?

Не уверен, что кто-то искал. Статья Ежова совершенно бестолковая, я смотрел 5-ю тд только в РГВА, т.е. довоенные дела.
Если доберусь до ЦАМО, то посмотрю, что там есть. Документы должны сохраниться, так как управление дивизии вышло....

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Дмитрий Егоров
К Евгений Дриг (06.04.2007 12:18:12)
Дата 06.04.2007 14:06:07

Re: Это я...

>Не уверен, что кто-то искал. Статья Ежова совершенно бестолковая, я смотрел 5-ю тд только в РГВА, т.е.
А что за человек Ежов? Сколько лет пытаюсь его на
что-нибудь раскрутить, никогда напрямую не откажет,
но ничего не дал. Хотя бы фото своего деда (зам. по тылу
командира 5-й).

От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (04.04.2007 20:19:52)
Дата 04.04.2007 20:35:11

А есть ли такие данные данные?

По числу танков в 22 мсд на 20 августа? Нашел цифру 13 Т-26, но чего то не внушает доверия.

От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (31.03.2007 18:16:39)
Дата 02.04.2007 20:00:51

Немецкий взгляд от почти забаненного А.Елисеенко

Не берегут у нас участников форума, совсем не берегут. А вот на Эксхистри мне по русски матерится разрешают. Вот, что значит люди идут в ногу с современными требованиями.

[URL=
http://imageshack.us][IMG] http://img236.imageshack.us/img236/2576/img278bg7.jpg[/IMG][/URL]





От С.Зыков
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 20:00:51)
Дата 03.04.2007 04:33:57

Есть один рэцепт

создайте свою ЖуЖалку на манер Куртукова или Исаева, и пишите чего хочете.
Это будет ваш приход, Вы молоток, а все входящие - гвозди.

>Не берегут у нас участников форума, совсем не берегут. А вот на Эксхистри мне по русски матерится разрешают. Вот, что значит люди идут в ногу с современными требованиями.

какие проблемы? смените кодировку и материтесь тут на здаровье :)


От Алексей Елисеенко
К С.Зыков (03.04.2007 04:33:57)
Дата 03.04.2007 17:54:24

Тут и без рецептов все ясно

>Это будет ваш приход, Вы молоток, а все входящие - гвозди.

- я не считаю людей гвоздями, и не распологаю таким уровнем нарциссизма.
>
>какие проблемы? смените кодировку и материтесь тут на здаровье :)

- шутка. поверьте, маты не мое кредо.

Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?

От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 20:00:51)
Дата 02.04.2007 20:02:28

Re: Немецкий взгляд...

[url=
http://imageshack.us][img= http://img236.imageshack.us/img236/2576/img278bg7.jpg][/url]

От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 20:02:28)
Дата 02.04.2007 20:03:19

Re: Немецкий взгляд...



От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (31.03.2007 18:16:39)
Дата 02.04.2007 18:21:54

Есть идея

Братья и сестры, может по всем крупным городам-героям пройдемся, ведь прошли годы, есть много новой литературы и источников в наших великих странах, на той же Украйне, да и в Беларуси, в Балтии. То есть устроим некую летопись сражений 1941 г. Естественно с упором на БТТ. Так, сказать создалим э-энциклопедию (пусть и сумбурную) о боях в городах.

От Евгений Дриг
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 18:21:54)
Дата 02.04.2007 18:36:31

Есть встречное предложение.

>Братья и сестры, может по всем крупным городам-героям пройдемся, ведь прошли годы, есть много новой литературы и источников в наших великих странах, на той же Украйне, да и в Беларуси, в Балтии. То есть устроим некую летопись сражений 1941 г. Естественно с упором на БТТ. Так, сказать создалим э-энциклопедию (пусть и сумбурную) о боях в городах.

Вот именно, что сумбурное.
Сначала доведи до ума хоть один, а потом берись за следующие.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Алексей Елисеенко
К Евгений Дриг (02.04.2007 18:36:31)
Дата 02.04.2007 18:42:42

Это приступ клаустрофобии?

>Вот именно, что сумбурное.
>Сначала доведи до ума хоть один, а потом берись за следующие.

- Если выясним откуда панары и найдем БТ 12 МК картинка сложится в более менее ясный фильм. И в этом нам могут оказатьь неоцемую помощь наши форумчане из Латвии, Эстонии и Питера. Я надеюсь. А там и за Вильнюс можно браться.

Не надо боятся трудностей. На крайняк - обходи их.

Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?

От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (31.03.2007 18:16:39)
Дата 02.04.2007 17:40:31

ИИИ рулит и еще юный Е.Дрик

Чтоб и у нас было.


29.06.1941 03:10 выходят из Bausk'a

1. Voraus: mot Marschgruppe Major Helbig
Führer: Major Helbig, Voraus-Abt. 11
Truppe: 10./I.R.43 mit unterstelltem s.M.G.Zg. 12./I.R.43
1 Zug 14./I.R.43
3 Geschütze 2./Fla-Btl. 604
3./Sturmgesch.Abt.185 (ohne 1 Zug)
1 Zug 3./(mot.)-Pi.-Btl.21
Auftrag: Ohne Rücksicht auf die Marschgeschwindigkeit des Regts. nach Riga durchzustossen und nach Möglichkeit die Dünabrücken unversehrt in eigene Hand zu bringen.

2. Marschgruppe Källner
Führer: Oberstleutnant Källner, Voraus-Abt.11
Truppe: a) Vorhut: V.A.11 und 2 Züge Sturmgesch. Abt.185
b) Gros: III/I.R.43 (ohne verst. 10. Komp)
Stab Sturmgesch. Abt.185
2 Züge Sturmgesch. Abt.185
s.Art.Abt.536
2./Fla-Btl.604
14./I.R.43 (ohne 1 Zug)
Radf.Btl.402
Auftrag: Der mot. Gruppe so schnell wie möglich zu folgen und in Riga die Brücken nach Westen abzuschirmen.

3. Marschgruppe Matussik
Führer: Oberstleutnant Matussik, Voraus-Abt.21
Truppe: V.A.21
V.A.1
3 Sturmgeschütze 2./Sturmgesch.Abt.185
Auftrag: Hinter Marschgruppe Källner zu folgen, um bei Stockungen des Vormarsches von Jecava über Klapi auszuholen.

В Ригу входили 10:20

Черес ж/д мост ехали:
5 Sturmgeschütze, 3 Geschütze Fla-Btl.604, 1 Pak, einige Schützengruppen und Pioniere

источник:
NARA T-311, roll 132.



кстати, советую смотреть "Органы ГБ в ВОВ. Т.2, Начало, Кн.1", документ 463, с.434-436
"краткое описание боевых действий 5-го мсп и 22-й мсд дивизии войск НКВД за период с 22 июня по 13 июля 1941 г."


От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 17:40:31)
Дата 02.04.2007 17:56:59

Re: ИИИ рулит...

http://www.soldat.ru/forum/frame.html?gb=1&page=200&id=6001&referer_query=gb%3D1%26page%3D200

ссылка на обсужждение. С тех пор что то новое появилось?

От Алексей Елисеенко
К Алексей Елисеенко (31.03.2007 18:16:39)
Дата 01.04.2007 20:22:49

Никто не богат списком юнитов, оборонявших город? (-)


От Pavel iz Rigi
К Алексей Елисеенко (01.04.2007 20:22:49)
Дата 01.04.2007 22:30:06

Re: Никто не...

Ригу обороняли 5- полк НКВД,1,2 -батальоны Рижской рабочей гвардии,3-й был отправлен к острову Доле -выше по
течению,47- КАП,части ж.д.охраны- 83-полк и ж.д.карбатальон.Они же и оживили БП Латв .армии с косервации.(4-75 мм орудия на 2-х бронеплощадках.)
Все три моста минировали саперы 24-го тер.корпуса.
Минировали огневым и электрозапальным способом.
Сначала взорвали Понтонный и Земгальский мосты.
Железнодорожный мост не взрывали сберегая для отхода
своих частей.
После прорыва боевой группы его расстреляли орудия 47-го
КАП.От 122 мм пушечного снаряда вроде сдетонировал и заряд.(Коректировал огонь лейтенант Васильев из 47-го КАП
с церкви св.Петра.Там же был установлен и пулемет Виккерса
на треноге ( с пулеметом были рабочегвардейцы из батальона К.Годкална)
Через город успешно отшел 28- мотострелковый полк и ушел
по приказу к Мадонне.(где и вступил в бой обороняя Мадонну)Вероятно оставшиеся или отошедшие к Риге танки
28-й т.д.Но судя по некоторым источникамм в боях на левом
берегу они не участвовали.
В бой на левом берегу видимо вступила рота танков
5-го полка НКВД.Причем они частью отошли по ж.д.мосту.
Они же участвовали в уничтожении немецкой боевой групы
у ж.д. моста.
На левом берегу в районе улицы Волгунтес до вечера
сражались части 10-й и 125-й с.д.(видимо бойцы 62 -го сп 10-й с.д.)Батальон курсантов Рижского пехотного училища
возвращаясь от Лиепаи на левом берегу обошел немцев и не
вступая в бой переправился ниже Даугвгривы на лодках через Даугаву не понеся потерь.Есть упоминание и о 10- зенитном полку,который тоже смог отойти сохранив орудия.
По дивизии НКВД добросовестно и подробно изложено на сайте мехкорпуса
С уважением к Вашему мнению.

От Алексей Елисеенко
К Pavel iz Rigi (01.04.2007 22:30:06)
Дата 02.04.2007 06:39:28

Re: Никто не...

спасибо, весьма ценно, по крайней мере для меня. а как быть с двумя танками 12 МК, сгоревшими у вокзала?

Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?

От Pavel iz Rigi
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 06:39:28)
Дата 02.04.2007 13:30:10

Re: Никто не...

>спасибо, весьма ценно, по крайней мере для меня. а как быть с двумя танками 12 МК, сгоревшими у вокзала?

Танки потерянные в Риге могли быть 28 т.д. она то и была частью 12 мк.Но вот какие из них 12 мк,тем более до приведения РККА 18.06.41. стояла в Риге, а какие 5 - го полка есть разные мнения.Много фотографий БТ
на улицах Риги есть и в дигитальном виде
на сайте Латв.нац.библиотеки -газета
"Тевия" за июль 41-го,много фотографий техники на улицах Риги (как РККА так и Вермахта,включая франц.БА Панар,подбитые,
подарил комитету Братского кладбища фотограф (штатный) той самой 291 ПД бравшей Лиепаю и попавший в Ригу 1.07.41.) после своей выставки в Риге уже в конце 90-х.
С уважением к Вашему мнению.

От ЖУР
К Pavel iz Rigi (02.04.2007 13:30:10)
Дата 02.04.2007 17:12:22

Откуда там Панар? Он ИМХО в разведбатах тд и мд были. (-)


От Алексей Елисеенко
К ЖУР (02.04.2007 17:12:22)
Дата 02.04.2007 17:34:55

Ничо исключать нельзя

на эксхистори фашики молчат, а это может значить 2 вещи: либо я их наконец то достал, либо они не знают нехрена.

Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?

От Pavel iz Rigi
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 17:34:55)
Дата 02.04.2007 18:39:23

Re: Ничо исключать...

Hу фото уничтоженных "Панаров" сделал фотограф 291 пд вермахта...
А вот значки какого батальона на них
сомнения были даже у пары ветеранов -
офицеров вермахта.
С уважением к Вашему мнению

От Алексей Елисеенко
К Pavel iz Rigi (02.04.2007 18:39:23)
Дата 02.04.2007 18:44:29

А фото можно найти? (-)


От Евгений Дриг
К Pavel iz Rigi (02.04.2007 13:30:10)
Дата 02.04.2007 14:18:17

А нельзя ли эти фотографии выложить здесь? (-)


От Kosta
К Евгений Дриг (02.04.2007 14:18:17)
Дата 02.04.2007 15:15:03

Вот ссылка на один сгоревший БТ

http://www.virtualriga.com/photos.asp?pic=57

От Евгений Дриг
К Kosta (02.04.2007 15:15:03)
Дата 02.04.2007 18:33:53

Вот танки у моста.







С ними вместе Коминтерн.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Алексей Елисеенко
К Евгений Дриг (02.04.2007 18:33:53)
Дата 02.04.2007 18:57:08

А не могли их туда просо стащить? Вместе с коммин-м (-)


От ЖУР
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 18:57:08)
Дата 03.04.2007 16:54:02

Непосредственно мост



От Pavel iz Rigi
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 18:57:08)
Дата 02.04.2007 21:30:14

Re: А не...

Вот адрес сайта Латв.нац.библиотеки и адрес
дигитализированных номеров газеты "Тевия"
с фото начиная с номера 1 за 1.07.1941.года
http://www.lnb.lv/digitala_biblioteka/Laikraksti/Tevija/index.htm
Nr.1 . 01.07.1941
Посмотрите фото и другое если интересно.
С уважением к Вашему мнению.

От Алексей Елисеенко
К Kosta (02.04.2007 15:15:03)
Дата 02.04.2007 17:33:25

Это крайне известн фото

>
http://www.virtualriga.com/photos.asp?pic=57

Это энкавэдисткий танк. А где мехкорпусовские, вот вопрос в чем.

Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?

От Sven
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 17:33:25)
Дата 02.04.2007 18:35:23

Re: Это крайне...

А вот он же в профиль. Фотка с бея.



С уважением


От Алексей Елисеенко
К Sven (02.04.2007 18:35:23)
Дата 02.04.2007 18:50:35

Вообщем явно у нациков проблемы с "пейзажем" в Риге были...

А не попадались ли вам фото пленных бойцов РККА/НКВД в Риге в эти дни?

От Sven
К Алексей Елисеенко (02.04.2007 18:50:35)
Дата 02.04.2007 22:07:24

Re: Вообщем явно

>А не попадались ли вам фото пленных бойцов РККА/НКВД в Риге в эти дни?
У меня нет, но я специально и не интересовался вопросом. Бронетехника - то другое дело, но из Риги у меня других нет.

С уважением

От Karan
К Sven (02.04.2007 22:07:24)
Дата 03.04.2007 01:50:34

В загашниках было фото Виккерса на Домской площади, емнип. Надо? (-)


От Pavel iz Rigi
К Karan (03.04.2007 01:50:34)
Дата 03.04.2007 13:19:03

Re: В загашниках...

А "Виккерс" пулеметный или с 40 мм орудием ? Конечно интересно и когда сделано тоже.
А в "Тевии" за июль 1941 года интересны фото могил солдат вермахта у Земгальского моста и фото советских пленных отходивших от Вентспилса - солдаты 67 сд и моряки и рассказ известных латв.спортсменов ходивших с Рижским пехотным училищем деблокировать Лиепаю.
С уважением к Вашему мнению.

От Алексей Елисеенко
К Pavel iz Rigi (03.04.2007 13:19:03)
Дата 03.04.2007 18:45:22

Re: В загашниках...

>А "Виккерс" пулеметный или с 40 мм орудием ? Конечно интересно и когда сделано тоже.
> А в "Тевии" за июль 1941 года интересны фото могил солдат вермахта у Земгальского моста и фото советских пленных отходивших от Вентспилса - солдаты 67 сд и моряки и рассказ известных латв.спортсменов ходивших с Рижским пехотным училищем деблокировать Лиепаю.


А у Вас нет возможности выложить эти фото хотя бы в ухудшенном качестве?

От Karan
К Pavel iz Rigi (03.04.2007 13:19:03)
Дата 03.04.2007 13:55:39

Пулеметный. Да, собственно, вот:

Приветствую!

Вот оно.



С уважением,

Андрей


От Алексей Елисеенко
К Karan (03.04.2007 13:55:39)
Дата 03.04.2007 18:38:32

Я уже лет 15 не был в Риге. Это точно Рига? (-)


От Karan
К Алексей Елисеенко (03.04.2007 18:38:32)
Дата 03.04.2007 19:15:14

Re: Я уже...

Приветствую!
Сам не был вообще ни разу, поэтому, когда давно постил это фото, кажется, на ДИШ-форуме или ВИФе, спросил, невзирая на надпись на заднике. Ответили, что Домская площадь.

С уважением,

Андрей


От Pavel iz Rigi
К Karan (03.04.2007 19:15:14)
Дата 04.04.2007 21:19:11

Re: Я уже...

>Приветствую!
>Сам не был вообще ни разу, поэтому, когда давно постил это фото, кажется, на ДИШ-форуме или ВИФе, спросил, невзирая на надпись на заднике. Ответили, что Домская площадь.
Я то в Риге родился.Но себя перепроверил.Потому и молчал.
Это не Домская площадь -там трамвайных путей никогда не было.Это улица 13-го января -ведущая к тем самым мостам
железнодорожному и Земгальскому.
Помнил этот дом но переспросил и у нескольких
людей помнящих тот год или предшествующий в Риге.Один из них помнит и запах советских танков и июне сорокого,для пятилетнего человечка яркое воспоминание.
Большинство твердо узнают.


С уважением к Вашему мнению.





От Karan
К Pavel iz Rigi (04.04.2007 21:19:11)
Дата 04.04.2007 21:52:17

Спасибо! И вопрос ко всем: часть и дату предположить можно?

>>Приветствую!
Аналогично!

Спасибо за ясность. Значит, все-таки Рига. А это фото очень пригодилось в свое время. Помогло доказать наличие "Виккерсов" в РККА. Не списочное, а реальное.

С уважением,

Андрей









От Pavel iz Rigi
К Karan (04.04.2007 21:52:17)
Дата 08.04.2007 00:04:30

Re: Спасибо! И...

>>>Приветствую!
>Аналогично!

>Спасибо за ясность. Значит, все-таки Рига. А это фото очень пригодилось в свое время. Помогло доказать наличие "Виккерсов" в РККА. Не списочное, а реальное.

По Коломийцу в 28-й т.д. было 9 пулеметных "Виккерсов".После приказа о развертывании армий прикрытия от 18.06.1941 года 28-я т.д. смогла вывести только два "Виккерса".7 осталось на зимних квартирах.Они то вошедшим в Ригу немцам и достались.Вот один из них притащенный немцами на улицу 13-го января и запечатлен.Что технику таскали к мостам-очевидцы есть.
Недаром в дневнике Гальдера за 1.07.1941. запись о сложном положении частей в районе Риги и преодолении кризиса. Надо было оправдывать потери... Вот сколько набили русских.
А о демонтаже шин,резиновых бандажей и т.д. приказ у немцев был.В рейхе с каучуком и шинами было сложно.

>С уважением к Вашему мнению.











От Oleh Nemchinov
К Kosta (02.04.2007 15:15:03)
Дата 02.04.2007 16:31:27

Re: Вот ссылка...

>
http://www.virtualriga.com/photos.asp?pic=57
да это одно фото БТ, есть ещё 1940-года и всё :(

От Владислав
К Алексей Елисеенко (31.03.2007 18:16:39)
Дата 31.03.2007 19:16:54

Re: Battle for...

>Граждане форумчане, подскажите юному естествоиспытателю, чего есть на русском-английском-латышском-немецком почетать по боям за Ригу летом 41-го? Лучше конечно в э-виде. Всякие там ФИ и ВЛ не предлогать.

ВИЖ, 5-2001: "Краткое описание боевых действий 5-го мсп и 22-й мсд войск НКВД за период с 22 июня по 13 июля 1941 г."

Говорят, :-) есть в и-нете. Если нет -- могу отсканить и где-нибудь выложить...


Удачи!

Владислав

От Алексей Елисеенко
К Владислав (31.03.2007 19:16:54)
Дата 31.03.2007 20:20:09

Re: Battle for...

- по НКВД вопрос решен. Доки есть. Еще раз спасибо!

От Алексей Елисеенко
К Владислав (31.03.2007 19:16:54)
Дата 31.03.2007 20:08:29

..............Very a pity

Увы, на сайте МО РФ только 04-06 гг...

От Алексей Елисеенко
К Владислав (31.03.2007 19:16:54)
Дата 31.03.2007 19:31:01

Tnx, great info!

>ВИЖ, 5-2001: "Краткое описание боевых действий 5-го мсп и 22-й мсд войск НКВД за период с 22 июня по 13 июля 1941 г."

>Говорят, :-) есть в и-нете. Если нет -- могу отсканить и где-нибудь выложить...

- Спасибо большое! Буду искать.


>Владислав
Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?