От Ярослав
К All
Дата 11.12.2003 21:05:00
Рубрики Прочее;

Я разобрался с Латышской дивизией

История с ней была следующей. После взятия Крыма от бойцов дивизии скрыли информацию о заключении Советско-латышского соглашения. Вместе с тем, им предложили влиться в состав 52-й сд. Но в частях дивизии поползли слухи о соглашении, вылившиеся в бунт арт. дивизиона. Нескольких зачинщиков бунта там расстреляли, но о соглашении все же сообщить пришлось. В связи с конфликтом и общей усталостью от войны подавляющее большинство личного состава дивизии (более 90 процентов красноармейцев и больше половины комсостава) отказалось служить далее в РККА и вернулось на родину.
Интересно, что среди возвращенцев была значительная часть бывших членов партии, и даже такие персонажи, как бывший командир 5-го Отдельного Латышского полка, руководивший охраной Кремля и лично Ленина в 1918-1919 годах. Уже в "буржуазно-националистической" республике свою службу у красных и членство в партии они мотивировали борьбой за общее дело, т.е. -- с белогвардейцами -- за свободу и независимость Латвии! (В Латвии главными врагами также считались белые -- латвийская армия воевала с Западной добровольческой армией Бермондта-Авалова)
Таким образом, после расформирования Латышской дивизии остались лишь небольшие командные кадры, которые и были распределны по всем дивизиям, находящимся на полуострове. Никакой латышской части в РККА сформировано не было за банальным отсутсвием красноармейцев.

P.S. Прошу прощения у А.Б., что ему не ответил. Тема комиссаров -- не моя. Поэтому, по вопросу политсостава РККА я Вам ничем помочь не могу


От Vladimir Kalinin
К Ярослав (11.12.2003 21:05:00)
Дата 17.12.2003 04:19:00

Re: Ни чего себе разобрался

Вообще-то руководил охраной Кремля и лично Ленина в 1918 г. Ян Янович Лацис. Именно он, несмотря на свою феерическую молодость (он 1897 года рождения) занимался организацией переезда Совнаркома из Питера в Москву, размещал членов правительства в Кремле и организовывал его охрану. Видимо тогда и со Сталиным поссорился, поскольку Л.Д. Троцкий вспоминал о каком-то конфликте с распределением квартир в Кремле. После событий 6 июля он ушел из латышских стрелков и сформировал из членов бывшего отряда Попова (ВЧК), рабочих железнодорожников станции Инза и мобилизованных крестьян Инзенскую дивизию, которой и командовал в течение Гражданской войны. По ее окончании был начальником Киевской пехотной школы, был членом ЦИКа. В 1932 - 1937 гг. камандовал Особым железнодорожным корпусом НКПС, строившим важнейшие оперативные железнодорожные ветки на Дальнем Востоке. С 1935 г. комкор. После печально знаменитого мартовского 1937 г. пленума ВКП(б) был убит в Хабаровске, якобы отравлен врагом народа (в открытую уничтожить побоялись). Его похоронили с невероятными почестями на Новодевичьем кладбище в Москве, после чего объявили врагом народа (посмертно) и могилу уничтожили. В 60-е годы могилу раскопали, останки кремировали и перезахоронили в кладбищенской стене. А на этом месте теперь могила артиста В.М. Шукшина.

Соответственно, ни в какой Латвийской армии Лацис не служил и не мог. Материалы о Лацисе собраны в Музее железнодорожных войск, ознакомиться с ними не составляет никакого труда.

Так что, скорее всего, путают что-то латвийские коллеги. Во Владивостоке он служил (где штаб корпуса располагался, а не в Латвии.


От Китаец.
К Vladimir Kalinin (17.12.2003 04:19:00)
Дата 18.12.2003 12:15:00

Не совсем.

Салют!
Путать командира 9-го Кремлёвского Латышского стрелкового полка с руководителем охраны Кремля не следует. Так же как руководителя охраны Кремля - с комендантом Кремля, а коменданта Кремля - с комендантом Москвы. Разные это люди.
Выше речь шла явно именно про комполка 9 латышского.
С почтением.
Китаец.


От Глеб Бараев
К Vladimir Kalinin (17.12.2003 04:19:00)
Дата 17.12.2003 18:36:00

о Я.Я.Лацисе

Я.Я.Лацис командовал Инзенской (впоследствии - 15-й) дивизией до ноября 1919 года. Затем получил другое назначение. В июле 1920 года он несколько дней командовал Латышской дивизией.
Инзенской дивизией он командовал с 30 июня 1918 года, в событиях 6 июля участвовал другой Лацис - Судрабс. 4-й Видземский полк, где Я.Я.Лацис был помкомандира был отправлен на фронт после начала чехословацкого мятежа, а на охране Кремля до сентября 1918 года оставался 9-й полк
Я не уверен, что говоря о командире латышского полка Ярослав имел в виду именно Я.Я.Лациса.

Информацию о том, что при формировании Инзенской дивизии использовались остатки отряда Попова хотелось бы иметь более подробную. Слышать об этом приходилось, но каковы источники?


От Vladimir Kalinin
К Глеб Бараев (17.12.2003 18:36:00)
Дата 17.12.2003 20:05:00

Re: Тут что-то не то, Глеб

Материалов именно о Я.Я. Лацисе (не Судрабсе, их путают часто) публиковалось довольно много, в том числе и в Латвии. Выписки у меня из них есть. Я.Я. Лацис участвовал в событиях 6 июля в Москве, причем достаточно активно. А его изгнание из Кремля, как следует из твоих материалов, было решено заранее, но к месту нового назначения он просто выехать не успел. Кстати, в охране Совнаркома он принимал участие именно с частью 4-го Видземского полка, тут мелочи сходятся. А вообще, все материалы у меня во Владивостоке оцифрованы и я их тебе по емеле сброшу. Напомни, пожалуйста, после 23 декабря. Тогда дискуссию и продолжим. А вообще, в музее железнодорожных войск можно было бы покопаться о нем подробнее, но у нас из-за отдаленности, такой возможности сейчас нет.


От Глеб Бараев
К Vladimir Kalinin (17.12.2003 20:05:00)
Дата 17.12.2003 23:41:00

приведу примеры из одной книги

г-м Королев В.Г. Суровые годы.М, Изд-во ДОСААФ, 1971
.
книга представляет собой очерки по истории 15-й Инзенской дивизии от момента образования до конца 1920 года.
.
с.10
29 мая видземцы высадились из эшелонов на станции Безенчук в 66-ти километрах от захваченной врагом Самары. Азен (комполка - Г.Б.) и Лацис (помкомполка - Г.Б.) сразу же повели полк в бой.
.
и далее
.
Рядом с латышами сражались красногвардейский отряд Попова, отряд, состоявший из коммунистов Сызрани и Самары, 1-й Минский бронепоезд имени В.И.Ленина и Смоленская батарея.
.
речь идет о событиях июня месяца, т.е. отряд Попова вроде бы не тот.
.
еще далее
.
Был серьезно ранен командир полка Азен. Его место занял Лацис.
.
Вот с этого момента Лацис уже командует бессменно. До отправки полка на чешский фронт во время кремлевской службы командиром полка был Лацис, а перед самой отправкой на фронт командиром стал Азен.
.
с.13
.
29 июня 1918 года был издан приказ по 1-й революционной армии: создается Инзенская дивизия , комдив - Лацис, начштаба - Страупе
.
далее
.
В начале июля по приказу командующего армией М.Н.Тухачевского Инзенская дивизия, основные силы которой составляли Видземский полк и красногвардейский отряд Попова, ударила вдоль железной дороги на Сызрань.Чехословацкие мятежники отступили. Инзенцы вошли в Сызрань.
.
Тут же публикуется карта, согласно которой Сызрань взята 8 июля, а позиции перед Сызранью дивизией заняты 4 июля. Очевидно, ни Лацис, ни Видземский полк, ни отряд Попова не могли, "сбегать" 6 июля в Москву, а к 8 июля вернуться, провести наступление и взять Сызрань.
.
поэтому будет любопытно взглянуть на твои материалы. Думаю, что интересно будет не только мне, поэтому лучше после 23-го числа сбросить их не по емеле, а сюда, на форум.


От Vladimir Kalinin
К Глеб Бараев (17.12.2003 23:41:00)
Дата 18.12.2003 05:30:00

Re: Касательно 6-го июля ты конечно прав, а версия о кремлевской службе подтвердилась, однако

Ну что ж, Глеб, по крайней мере версия о кремлевской службе Я.Я. Лациса подтвердилась, а что касается 6 июля, то твой источник выглядит более правдободобно, чем мои. Приеду во Владивосток - разберусь, а вообще - спасибо!


От Глеб Бараев
К Vladimir Kalinin (18.12.2003 05:30:00)
Дата 18.12.2003 06:12:00

Что же касается бывших латышских стрелков

то, например, командовавший одно время 5-й армией Восточного фронта П.А.Славин (Славиньш) Советскую Россию покинул.


От Vladimir Kalinin
К Глеб Бараев (18.12.2003 06:12:00)
Дата 18.12.2003 07:24:00

Re: Что же...

Да, Славин догадался, а вот Лацис-то нет. Кстати, среди владивостокских персонажей затесался еще один героический красный латышский стрелок военинженер 1-го ранга Карл Андреевич Розе, начальник инженеров Тихоокеанского флота с 1932 по 1937 г. И этого тоже прибили. Жаль, оба были очень толковые строители. Про Розе мы достаточно подробный биографический очерк написали, опубликовали его в журнале Россия и АТР. Много материалов о нем лежит в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Питере. Почему и удалось какую-никакую биографию сочинить.


От А.Б.
К Ярослав (11.12.2003 21:05:00)
Дата 12.12.2003 15:00:00

Re: Ярославу

Я вроде бы не про политсостав писал?


От Ярослав
К А.Б. (12.12.2003 15:00:00)
Дата 15.12.2003 19:32:00

Я, правда, сильно извиняюсь...

Уважаемый А.Б., Вы не могли бы повторить свой вопрос. Я часто разъезжаю (вот, кстати, недавно был в Риге и Каунасе -- общался с коллегами из Латвийского университета и Военного музея -- откуда, собственно, и информация о Латышской дивизии), поэтому, мог и не заметить.

У них там, кстати, в Латвии вышло ряд интереснейших изданий. Например -- справочник по высшему комсоставу Латвийской армии 1918-1940 годов (все генералы, полковники и подполковники) -- там есть целая куча тех, кто до 1920 г. служил в РККА, и тех, кто попал туда после 1940-го.

Вернувшихся латышских стрелков действитлеьно никто в Латвии не репрессировал. Они даже могли служить в армии, только, как правило, за 20 лет не продвигались ни на одно звание (максимум -- до капитана). Кстати, тот самый командир 5-го Латышского Отдельного полка "вечным капитаном"

Ярослав


От Pav.riga
К Ярослав (11.12.2003 21:05:00)
Дата 12.12.2003 13:07:00

Re: Я разобрался...

P.s.Sredi deputatov sejma i ministrov Latvijskoj Respubliki(1918-1940g.)bili bivsije Krasnije komandiri.Niktone uprekal.


От Pav.,Riga
К Ярослав (11.12.2003 21:05:00)
Дата 12.12.2003 13:04:00

Re: Я разобрался...

Moj ded vernulsa v latviju,1921 god,bivsij kom roti,rabotal inzenerom v Rige i Liepae,kstti diviziju raspuskali
v Harkove,eto otdelnaja istorija,no obmana s mirnim dogovorom ne bilo.