От Игорь Куртуков
К Владимир Каминский
Дата 13.11.2003 23:18:00
Рубрики Прочее;

Давайте по закону 1930 года.

Давайте по закону 1930 года. По этому закону действительная военная служба устнавливалась продолжительностью в 5 лет. Эта служба складывалась из нахождения в рядах Красной Армии и пребывания в долгосрочном отпуску. Проходить службу можно было:

1. в кадровых частях РККА или постоянном составе терчастей РККА;
2. в переменном составе терчастей РККА;
3. проходить военно-производственную службу;
4. проходить службу вневойсковым порядком.

Лица первой категории были срочниками, т.е. проходили непрерывную (срочную) службу, постоянно числясь в рядах РККА.

Лица второй категории относились к переменному составу, т.к. числились в рядах РККА только в период прохождения трехмесячных сборов.


От Игорь Куртуков
К Игорь Куртуков (13.11.2003 23:18:00)
Дата 13.11.2003 23:48:00

Продолжение (что-то отрезало).

Военнослужащие, уволенные в долгосрочный отпуск (продолжительностью 1-3 года) оставались приписанными к определенным частям, и образовывали приписной состав.

После отбытия полного срока действительной службы и увольнения в запас, лицо переводилось из категории военнослужащих в категорию военнобязанных.

Понятия кадрового состава я в законе при первом просмотре не нашел.