От Александр Киян
К Евгений Дриг
Дата 04.03.2006 23:43:10
Рубрики Части и соединения;

Re: Кто-нибудь знает...

Приветствую !

>"Командующему Фронтом резервных армий
>генералу армии т.Жукову.
>С Вашего соагласия мною 1.8.41 г. сняты с должностей и арестованы за бездеятельность и неисполнение боевых приказов командир 19-й стрелковой дивизии Котельников и военный комиссар Дружинин. Материал передан в военную прокуратуру армии для привлечения их к судебной ответственности. Временно командиром 19-й сд мною назначен командир 315-го сп майор Утвенко.
>Ракутин. 6.8.41 г. (ЦАМО, ф. 219, оп. 688, д. 3а, л. 110)"
>...
>"Поэтому вместо "с Вашего согласия" следует читать "По вашему приказанию"".

Согласен

>Мое мнение такое же. Ракутин тут ни причем. Тут явно читается почерк нашего гениального полководца...

Он не может быть "ни причем", он же в конечном итоге их снял, так сказать пожертвовал. Но инициатива наверняка принадлежит Жукову, это весьма на него похоже.

Загадка тут вот в чем, как Котельников мог погибнуть в бою 01.10.41, если он был арестован 01.08.41 ???

C уважением
http://rkka.ru

От Евгений Дриг
К Александр Киян (04.03.2006 23:43:10)
Дата 05.03.2006 00:12:22

Re: Кто-нибудь знает...

>>Мое мнение такое же. Ракутин тут ни причем. Тут явно читается почерк нашего гениального полководца...
>
>Он не может быть "ни причем", он же в конечном итоге их снял, так сказать пожертвовал. Но инициатива наверняка принадлежит Жукову, это весьма на него похоже.

Разумеется... Ракутин никаких претензий к Котельникову не имел.

>Загадка тут вот в чем, как Котельников мог погибнуть в бою 01.10.41, если он был арестован 01.08.41 ???

"17.08.41
Приказ войскам Резервного фронта № 0014
Командира 19-й стрелковой дивизии генерал-майора Котельникова Георгия Николаевича и военного комиссара той же дивизии бригадного комиссара Дружинина Василия Ивановича за бездеятельность и невыполнение боевых приказов - отстранить от занимаемых должностей и зачислить в распоряжение командующего 24-й армией.
Материал о них передать прокурору 24-й армии для привлечения к судебной ответственности"

Я так думаю, никто не не судил... Жуков про него вероятно забыл, а Ракутин оставил при своем штабе...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От iggalp
К Евгений Дриг (05.03.2006 00:12:22)
Дата 06.03.2006 11:28:49

Re: Кто-нибудь знает...

>Командира 19-й стрелковой дивизии генерал-майора Котельникова Георгия Николаевича

Интересно с каких пор командир 19 сд стал Георгием Николаевичем, если всю дорогу был Яковом Георгиевичем. Может кого-то все-таки под горячую руку и осудили? (конспирологическая версия)