От Евгений Дриг
К vladvitkam
Дата 19.11.2005 11:21:41
Рубрики 1941;

Re: Да нифига!...


>>Да. Отчасти, как я понимаю, причиной тому был недостаток обработанного материала по первому периоду войны. Однако "хронологические" тома СБД начались именно с июня 1941 года.
>
>СБД сначала были ДСП, потом доступны только по блату. Я о них узнал, когда в инте выложили...

>аналогично и многое другое

Так речь идет о военной науке, а не о доступности источников для всех.


С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От vladvitkam
К Евгений Дриг (19.11.2005 11:21:41)
Дата 19.11.2005 14:49:46

Re: Да нифига!...


>
>Так речь идет о военной науке, а не о доступности источников для всех.

скорее так:
- военная наука для внутреннего употребления (тоже разных градаций)
- военная наука открытая
- пропаганда
- ну и разные промежуточные формы

соответсвенно и на доступности это отражалось
иной раз зависело от конкретной бабушки в книгохранилище или на кафедре выдачи -- последний случай такого раода был у меня в ленинке всего год назад

короче, историки старые и нынешние в основном, конечно, не лохи, но работа у них тяжелая -- никакой свободы...

От Евгений Дриг
К vladvitkam (19.11.2005 14:49:46)
Дата 19.11.2005 21:41:52

Re: Да нифига!...

>короче, историки старые и нынешние в основном, конечно, не лохи, но работа у них тяжелая -- никакой свободы...

Да, но это связано не с количеством и качеством источников, а с "кормушкой", к которой они приписаны... Я, например, историк-ЛЮБИТЕЛЬ, но историк НЕЗАВИСИМЫЙ, мне наплевать на точку зрения ИВИ, на точку зрения МО, на точку зрения фонда "Демократия" (покойного ... Яковлева) и тыпы...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От vladvitkam
К Евгений Дриг (19.11.2005 21:41:52)
Дата 20.11.2005 14:06:58

Re: Да нифига!...

>>короче, историки старые и нынешние в основном, конечно, не лохи, но работа у них тяжелая -- никакой свободы...
>
>Да, но это связано не с количеством и качеством источников, а с "кормушкой", к которой они приписаны... Я, например, историк-ЛЮБИТЕЛЬ, но историк НЕЗАВИСИМЫЙ, мне наплевать на точку зрения ИВИ, на точку зрения МО, на точку зрения фонда "Демократия" (покойного ... Яковлева) и тыпы...

о том и речь.
а что до НЕЗАВИСИМОСТИ - у всего есть пределы, у нее тоже
:)


От Евгений Дриг
К vladvitkam (20.11.2005 14:06:58)
Дата 20.11.2005 14:38:48

Утрирую, конечно. (-)


От Pavel iz Rigi
К Евгений Дриг (19.11.2005 21:41:52)
Дата 19.11.2005 23:36:09

Re: Да нифига!...

>>короче, историки старые и нынешние в основном, конечно, не лохи, но работа у них тяжелая -- никакой свободы...
>
>Да, но это связано не с количеством и качеством источников, а с "кормушкой", к которой они приписаны... Я, например, историк-ЛЮБИТЕЛЬ, но историк НЕЗАВИСИМЫЙ, мне наплевать на точку зрения ИВИ, на точку зрения МО, на точку зрения фонда "Демократия" (покойного ... Яковлева) и тыпы...
Допуск к источникам к сожалению зависел от тех же от кого и кормушка...
Только к независимым историкам и испытываешь доверие.
А не знаете ли Вы ,Евгений, где в сети есть данные из изданой А.Исаевым
журнало -брошуре по боям на юге,с разбивкой по дивизиям мехкорпусов по на-
личию в них техники и вооружения,вышедшей после "От Дубно до Ростова" ?


С уважением,Павел.


От Евгений Дриг
К Pavel iz Rigi (19.11.2005 23:36:09)
Дата 19.11.2005 23:39:23

Re: Да нифига!...

>>Да, но это связано не с количеством и качеством источников, а с "кормушкой", к которой они приписаны... Я, например, историк-ЛЮБИТЕЛЬ, но историк НЕЗАВИСИМЫЙ, мне наплевать на точку зрения ИВИ, на точку зрения МО, на точку зрения фонда "Демократия" (покойного ... Яковлева) и тыпы...
> Допуск к источникам к сожалению зависел от тех же от кого и кормушка...
> Только к независимым историкам и испытываешь доверие.

Ну и зря... Ко многим я например доверия не испытываю..

> А не знаете ли Вы ,Евгений, где в сети есть данные из изданой А.Исаевым
>журнало -брошуре по боям на юге,с разбивкой по дивизиям мехкорпусов по на-
>личию в них техники и вооружения,вышедшей после "От Дубно до Ростова" ?

Нигде вроде не публиковалось кроме самого журнала... А что интересует? Я могу у него спросить?


С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Pavel iz Rigi
К Евгений Дриг (19.11.2005 23:39:23)
Дата 21.11.2005 20:25:01

Re: Да нифига!...


>Ну и зря... Ко многим я например доверия не испытываю.
Если историк любитель с готовым мнением он под свою версию и факты подбирает...
И я тоже доверяю только тем чьи аргументы убедительны.
>> А не знаете ли Вы ,Евгений, где в сети есть данные из изданой А.Исаевым
>>журнало -брошуре по боям на юге,с разбивкой по дивизиям мехкорпусов по наличию в них техники и вооружения,вышедшей после "От Дубно до Ростова" ?

>Нигде вроде не публиковалось кроме самого журнала... А что интересует? Я могу у него спросить?
Интересна сама таблица с разбивкой по дивизиям мехкорпусов,(люди,вооружение,транспорт и т.д. по дивизиям мк)хочеться сравнить с данными вашего сайта и табличкой в "От Дубно до Ростова" .
И еще вопрос -читанное в сети о изъятии из военного архива в эпоху "гласности" и перенос в институт Военной истории документов по маю -июню 41-го правда,или домыслы,почему данные и всплывали только в работах Мельтюхова(состоящего вроде в штате этого института) да зарубежного Глана ?

>С уважением к Вашему мнению.