От Китаец.
К Олег Нельзин
Дата 04.08.2003 12:56:00
Рубрики Прочее;

А ведь действительно странно...

Салют!
>...сформировали 2-ю Кавказскую, 4-ю, 5-ю Кубанскую (?), 7-ю Туркестанскую и 8-ю Туркестанскую горно-кавалерийские (...) (по крайней мере,на такой первоначальной нумерации настаивает путеводитель ЦАМО,утверждая, что 5 отделных кбр, располагавшиеся в национальных районах,и развернутые в гкд, сохранили номер и название бывшей кавбригады, хотя по 5-й Кубанской большой вопрос).
И по 5-й "большой вопрос" (она, вроде, с 1924г. и всю дорогу - Ставропольская им.М.Ф. Блинова), и с 7-й Самарской не ясно - куда её дели (у меня тут пробел)? А уж 4-я Ленинградская им.К.Е. Ворошилова в 1936г. преобразована в Донскую казачью с тем же шефством.
Вобщем, инфа по гкд пока под жирным знаком "?".
С почтением.
Китаец.


От Олег Нельзин
К Китаец. (04.08.2003 12:56:00)
Дата 06.08.2003 22:11:00

Как это не разобрались?

Тут совершенно однозначно - 4-я окбр переформирована в 4-ю (18-ю) Туркменскую гкд. Вопрос только в одном - нумерация полков в дивизии поменялась, и если поменялась - то когда?


От Олег Нельзин
К Олег Нельзин (06.08.2003 22:11:00)
Дата 06.08.2003 22:30:00

Кстати, путались с нумерацией не только мы!

Из мемуаров Горбатова:
"11 января 1933 года меня назначили командиром 4-й кавалерийской дивизии. По пути в Белоруссию, где , дивизия дислоцировалась, я сделал остановку в Киеве, чтобы попрощаться с командующим округом и поблагодарить его за науку и за выдвижение на столь высокую должность. Я сказал также, что с удовольствием остался бы в его подчинении.

— Видите ли, товарищ Горбатов, — сказал Якир, — вакансий на такие должности у нас сейчас нет, а продолжать держать вас заместителем комдива я считаю нецелесообразным.

Он обещал иметь меня в виду и в свою очередь поблагодарил за службу.

В Минске я вручил свое предписание командиру корпуса С. К. Тимошенко. Он информировал меня о состоянии дивизии, подробно остановился на ее недостатках, высказал свое мнение о каждом командире полка и о других старших командирах.

Поскольку дело было к вечеру, Семен Константинович предложил переночевать у него.

На другой день я был в Слуцке, где размещался штаб дивизии. Познакомился с его работниками, два дня ездил по полкам, изучая положение дел. И вдруг вечером позвонили из Главного управления кадров: получилась досадная ошибка — я назначен не в эту дивизию, а в 4-ю Туркменскую горнокавалерийскую, которая находится в Средней Азии."


От Китаец
К Олег Нельзин (06.08.2003 22:30:00)
Дата 07.08.2003 10:23:00

Да уж...

Салют!
Какой пассаж...
С почтением.
Китаец.


От Китаец.
К Китаец. (04.08.2003 12:56:00)
Дата 04.08.2003 14:58:00

И кроме того...

...если мы не разобрались, куда дели 4окбр (а вроде не разобрались), то стал-быть и судьба 70-го Ленинградского кавполка не выяснена. А с него ведь я этот сыр-бор начал.
С почтением.
Китаец.


От Олег Нельзин
К Китаец. (04.08.2003 14:58:00)
Дата 06.08.2003 22:08:00

Re: И кроме

Имелось в виду то, что первоначально горно-кавалерийским дивизиям оставили номера кавбригад. А поскольку нумерация кд и кбр была раздельной, то и получились накладки в номерах. А кавдивизии с подобными номерами как существовали, так и продолжали существовать. Вся эта неразбериха и закончилась в 1936 г.