От Наиль Махмутов
К Евгений Дриг
Дата 15.12.2020 17:46:58
Рубрики Прочее;

Re: По цифрам...

>Не бог весть какая сложная задача пересмотреть все приказы об исключении из списков и выбрать командиров полков, особенно, если тебе это деньги платят. Тем боле, что офицерские сводки шли отдельно.
На самом деле задача представляется мне не такой и простой, учитывая само количество таких документов, которое скорее всего исчисляется многими тысячами, что касается средств на обработку... Так то для этой задачи потребовался бы штат не одного отдела, содержащий огромное число людей, которые только бы делали, что днями напролет корпели бы над бумагами. Сомневаюсь, что то время это бы возможно. Хотя насколько известно в свое время было даже целое Управление по учету потерь офицерского состава. Может они по военным сводкам, донесениям уж во время ВОВ вели для себя подобную статистику.

>Число, действительно, выглядит очень большим.
Да вот и я том. Даже если она брали в учет вместе с утвержденными в должности всевозможных врио, ио и ид, это цифра все равно видится слишком большой.

>Я прикинул по танковым войскам по своей базе (с мсп, сап и мцп, но без артиллерии), у меня получилось 194 командира полка погибли и умерли. То есть реально больше 200 наверняка.
Как будет время сделаю подсчет, сверим с твоими данными.

>Хотя потери командиров стрелковых и артиллерийских полков должны быть в разы больше, мне сложно судить, я никогда не занимался этим вопросом.
Много больше, тем более в стрелковых полках в первые годы войны должность часто занимали средние офицеры, старшие лейтенанты и капитаны, что в артиллерии было явлением все же более редким.

>Кавалерия наверно сравнима с АБТВ.
Пожалуй да, соглашусь с тобой.

>Технические полки (инженерные, связи, понтонные, ПВО) вряд ли статистически значимы.

Так то верно. Но для полноты сведений и их надо бы учитывать тоже.
Наберется таковых не более двух десятков.
>Авиационные еще были, наверняка там тоже большие потери, командование ВВС активно летало.
И здесь, ты прав. Потери командиров авиаполков сопоставимы по количеству, думаю будут идти после пехоты и артиллерии.
Кстати, в труде Кривошеева приводятся цифры и на этот счет.
464 погибших. 294 раненных. Всего - 758. Но в данное число, помимо командиров авиаполков входят так же командиры и замы командиров авиакорпусов, авиадивизий, и замы командиров авиаполков.
>Хорошо, если кто-то ведет персональный учет (у нас занимается народ потерями старшего комсостава, тот же Олег Нуждин раньше составлял такую базу).

Подождем тогда, может что Олег добавит по данному вопросу. Вообще я более 10 лет вел такую статистику и вот думаю работу эту можно назвать завершенной. Планирую сделать эту инфу общедоступной. Правда осталось ее только систематизировать, упорядочить для более понятного вида.
Надо сказать, что в учет брались не только сведения в приказах об исключения из списков. И даже не сколько из них, ибо сведения там весьма часто не отражают всей действительности. Обработано много сведений о безвозвратных потерях, когда зачастую погибшие офицеры представленные в них по каким-то причинам не оказывались в списках ни исключением.
Ну и тоже весьма нередкость, когда в тех же списках указывались полупустые данные, типа одна только фамилия и должность - командир полка, без конкретного указания принадлежности к роду войск и нумерации.
И еще один момент - база ОБД Мемориал в этом отношении отнюдь не явлляется полной и исчерпывающей. Поиск допустим ничего не даст по многим фамилиям, которые достоверно числятся по потерям.
И я не могу понять. То ли это недогляд со стороны операторов ЭЛАР, то ли действительно на таковых лиц в архивах абсолютно нет никаких документов.
Но опять же. Объяснимо было бы, если речь шла бы о начальном периоде, когда в ведении документах царила зачастую неразбериха и доки составлялись в спешке.
Однако какие-то потери среди командиров полков, которые пришлись на заключительный этап войны, когда вместе с нормализацией общей боевой обстановки, в том же военном делопроизодстве казалось бы должен быть иметься тоже относительный порядок, тем не менее вызывают вопросы.
Примеры. Майор Нуркаев Адый Кашапович.
Командир 238-го ИПТАП 22-й ОИПТАБр (13.02.1944 - 00.03.1945).
Погиб в бою на территории Венгрии. Однако в базе Мемориал по нему тишина. Или еще. Немного-немало - целый полковник.
Ефанов Василий Захарович.
Командир 161-го Гв. СП 53-й Гв. СД, погибший при освобождении Латвии 22.09.1944.
Опять же поиск по нему не дает никаких результатов.
Поэтому вопрос с количеством потерь среди командиров полков, видится все же очень и очень неточным.

От Евгений Дриг
К Наиль Махмутов (15.12.2020 17:46:58)
Дата 15.12.2020 19:57:37

Re: По цифрам...

>>Не бог весть какая сложная задача пересмотреть все приказы об исключении из списков и выбрать командиров полков, особенно, если тебе это деньги платят. Тем боле, что офицерские сводки шли отдельно.
>На самом деле задача представляется мне не такой и простой, учитывая само количество таких документов, которое скорее всего исчисляется многими тысячами, что касается средств на обработку... Так то для этой задачи потребовался бы штат не одного отдела, содержащий огромное число людей, которые только бы делали, что днями напролет корпели бы над бумагами. Сомневаюсь, что то время это бы возможно. Хотя насколько известно в свое время было даже целое Управление по учету потерь офицерского состава. Может они по военным сводкам, донесениям уж во время ВОВ вели для себя подобную статистику.

Ну прям уж невозможно. Мы вот тут все, работаем поодиночке, а результатом являются куда более объемные и, замечу, куда более точные массивы информации.

>>Я прикинул по танковым войскам по своей базе (с мсп, сап и мцп, но без артиллерии), у меня получилось 194 командира полка погибли и умерли. То есть реально больше 200 наверняка.
>Как будет время сделаю подсчет, сверим с твоими данными.

Можно и сверить. Я пока считал, у себя трех дублей нашел.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От Наиль Махмутов
К Евгений Дриг (15.12.2020 19:57:37)
Дата 16.12.2020 13:38:35

Re: По цифрам...

>Ну прям уж невозможно. Мы вот тут все, работаем поодиночке, а результатом являются куда более объемные и, замечу, куда более точные массивы информации.
Я к, сожалению, не нашел сносок, на которые ссылался автор исследования в части опубликованных таблиц по потерям командного состава. Раньше думалось, что это из трудов ВИФ, но источник явно другой. Надо посмотреть издание 2009 г., там насколько помнится приведены более точные сведения на то, откуда бралась эта инфа.

>>>Я прикинул по танковым войскам по своей базе (с мсп, сап и мцп, но без артиллерии), у меня получилось 194 командира полка погибли и умерли. То есть реально больше 200 наверняка.
>>Как будет время сделаю подсчет, сверим с твоими данными.
>
>Можно и сверить. Я пока считал, у себя трех дублей нашел.
Мне надо было изначально составлять всю базу в Excel с разбивкой по званиям, годам, причинам потерь и т.п. нужной сортировкой. Теперь поэтому есть сложности в обработке и точном подсчете этих данных, на что потребуется большее время.
Постараюсь сегодня подсчитать хотя бы потери командиров полков по этим родам войск, кроме МСП.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Связист
К Наиль Махмутов (15.12.2020 17:46:58)
Дата 15.12.2020 19:32:58

Re: По цифрам...

>>Не бог весть какая сложная задача пересмотреть все приказы об исключении из списков и выбрать командиров полков, особенно, если тебе это деньги платят. Тем боле, что офицерские сводки шли отдельно.
>На самом деле задача представляется мне не такой и простой, учитывая само количество таких документов, которое скорее всего исчисляется многими тысячами, что касается средств на обработку... Так то для этой задачи потребовался бы штат не одного отдела, содержащий огромное число людей, которые только бы делали, что днями напролет корпели бы над бумагами. Сомневаюсь, что то время это бы возможно. Хотя насколько известно в свое время было даже целое Управление по учету потерь офицерского состава. Может они по военным сводкам, донесениям уж во время ВОВ вели для себя подобную статистику.

>>Число, действительно, выглядит очень большим.
>Да вот и я том. Даже если она брали в учет вместе с утвержденными в должности всевозможных врио, ио и ид, это цифра все равно видится слишком большой.

>>Я прикинул по танковым войскам по своей базе (с мсп, сап и мцп, но без артиллерии), у меня получилось 194 командира полка погибли и умерли. То есть реально больше 200 наверняка.
>Как будет время сделаю подсчет, сверим с твоими данными.

>>Хотя потери командиров стрелковых и артиллерийских полков должны быть в разы больше, мне сложно судить, я никогда не занимался этим вопросом.
>Много больше, тем более в стрелковых полках в первые годы войны должность часто занимали средние офицеры, старшие лейтенанты и капитаны, что в артиллерии было явлением все же более редким.

>>Кавалерия наверно сравнима с АБТВ.
>Пожалуй да, соглашусь с тобой.

>>Технические полки (инженерные, связи, понтонные, ПВО) вряд ли статистически значимы.
>
>Так то верно. Но для полноты сведений и их надо бы учитывать тоже.
>Наберется таковых не более двух десятков.
>>Авиационные еще были, наверняка там тоже большие потери, командование ВВС активно летало.
>И здесь, ты прав. Потери командиров авиаполков сопоставимы по количеству, думаю будут идти после пехоты и артиллерии.
>Кстати, в труде Кривошеева приводятся цифры и на этот счет.
>464 погибших. 294 раненных. Всего - 758. Но в данное число, помимо командиров авиаполков входят так же командиры и замы командиров авиакорпусов, авиадивизий, и замы командиров авиаполков.
>>Хорошо, если кто-то ведет персональный учет (у нас занимается народ потерями старшего комсостава, тот же Олег Нуждин раньше составлял такую базу).
>
>Подождем тогда, может что Олег добавит по данному вопросу. Вообще я более 10 лет вел такую статистику и вот думаю работу эту можно назвать завершенной. Планирую сделать эту инфу общедоступной. Правда осталось ее только систематизировать, упорядочить для более понятного вида.
>Надо сказать, что в учет брались не только сведения в приказах об исключения из списков. И даже не сколько из них, ибо сведения там весьма часто не отражают всей действительности. Обработано много сведений о безвозвратных потерях, когда зачастую погибшие офицеры представленные в них по каким-то причинам не оказывались в списках ни исключением.
>Ну и тоже весьма нередкость, когда в тех же списках указывались полупустые данные, типа одна только фамилия и должность - командир полка, без конкретного указания принадлежности к роду войск и нумерации.
>И еще один момент - база ОБД Мемориал в этом отношении отнюдь не явлляется полной и исчерпывающей. Поиск допустим ничего не даст по многим фамилиям, которые достоверно числятся по потерям.
>И я не могу понять. То ли это недогляд со стороны операторов ЭЛАР, то ли действительно на таковых лиц в архивах абсолютно нет никаких документов.
>Но опять же. Объяснимо было бы, если речь шла бы о начальном периоде, когда в ведении документах царила зачастую неразбериха и доки составлялись в спешке.
>Однако какие-то потери среди командиров полков, которые пришлись на заключительный этап войны, когда вместе с нормализацией общей боевой обстановки, в том же военном делопроизодстве казалось бы должен быть иметься тоже относительный порядок, тем не менее вызывают вопросы.
>Примеры. Майор Нуркаев Адый Кашапович.
>Командир 238-го ИПТАП 22-й ОИПТАБр (13.02.1944 - 00.03.1945).
>Погиб в бою на территории Венгрии. Однако в базе Мемориал по нему тишина. Или еще. Немного-немало - целый полковник.
>Ефанов Василий Захарович.
>Командир 161-го Гв. СП 53-й Гв. СД, погибший при освобождении Латвии 22.09.1944.
>Опять же поиск по нему не дает никаких результатов.
>Поэтому вопрос с количеством потерь среди командиров полков, видится все же очень и очень неточным.
Наиль,привет.Глянул ради спортивного интереса в своих базах на букву"А"(без арт.,авиаторов,танкистов,связистов,инженеров).Получилось 103 человека.Плюс еще 20-25 человек,которые выбыли из строя,вполне могли временно командовать полком на данный момент.
Так что,думаю,цифра озвучена реальная.
С уваж.,Александр.

От Наиль Махмутов
К Связист (15.12.2020 19:32:58)
Дата 16.12.2020 13:47:05

Re: По цифрам...

>Наиль,привет.Глянул ради спортивного интереса в своих базах на букву"А"(без арт.,авиаторов,танкистов,связистов,инженеров).Получилось 103 человека.Плюс еще 20-25 человек,которые выбыли из строя,вполне могли временно командовать полком на данный момент.
>Так что,думаю,цифра озвучена реальная.
>С уваж.,Александр.
Приветствую, Александр. Выходит ты брал в учет только СП и только на одну литеру? Сложно что-то сказать на этот счет, надо подытожить у себя аналогичные данные, я их почитай более десятка лет собирал, поэтому думаю могу претендовать на достаточную их полноту.
А так то у тебя много вообще-то получается, если следовать твоим цифрам. Даже более того, чем указано в официальной таблице.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Наиль Махмутов
К Наиль Махмутов (16.12.2020 13:47:05)
Дата 18.12.2020 14:29:20

Re: По цифрам...

Доброго времени суток.

Начнем, пожалуй, пока для затравки, ну и на 100 % точный подсчет не претендую. Так что присоединяемся если что в обсуждении:

Командиры полков специальных войск

Всего:
Убиты – 6
Умерли от ран – 1.
Умерли от болезни – 4.
Пропали без вести – 15.
Плен - 9.
Осуждены – 4.

Из них:

Командиры инженерных полков
Пропали без вести – 1.
Осуждены – 2.

Командиры автомобильных / автотранспортных полков
Умерли от болезни – 1.
Пропали без вести – 1.

Командиры понтонно-мостовых полков
Убиты – 1.
Пропали без вести – 1.

Командиры полков ВНОС
Убиты – 1.
Пропали без вести – 1.

Командиры полков АЗ
Пропали без вести – 1.

Командиры полков связи (в т.ч. запасных)
Убиты – 4.
Пропали без вести – 4.
Умерли от ран – 1.
Умерли от болезни – 3.
Плен - 6.
Осуждены – 1.

Командиры дорожно-эксплуатационных полков
Пропали без вести – 7.
Осуждены – 1.
Плен - 2.
__________________________________________________________________

Командиры мотоциклетных полков
Убиты – 7.
Пропали без вести – 3.
Плен – 3.

В БП 53-го ОМЦП значится в числе потерь его командир - подполковник Шевкин Александр Фокич, как подорвавшийся на мине и умерший от ран 03.01.1945, что не соответствует действительности.

Командиры учебных / запасных танковых полков
Умерли от болезни – 2.
Умерли от ран – 1.

От Связист
К Наиль Махмутов (18.12.2020 14:29:20)
Дата 18.12.2020 21:01:28

Re: По цифрам...

>Доброго времени суток.

>Начнем, пожалуй, пока для затравки, ну и на 100 % точный подсчет не претендую. Так что присоединяемся если что в обсуждении:

>Командиры полков специальных войск

>Всего:
>Убиты – 6
>Умерли от ран – 1.
>Умерли от болезни – 4.
>Пропали без вести – 15.
>Плен - 9.
>Осуждены – 4.

>Из них:
Может кто дополнит.Заранее прошу извенить:данные не систематизированы(руки не дошли),возможны ошибки,выкладываю как есть.
>Командиры инженерных полков
>Пропали без вести – 1.
>Осуждены – 2.
полк.И.В.Казнов-1 пмп,пбв
полк.Трахтенберг А.М.-1\2 опмп,убит 12.3.45г.
полк.Розов Петр Дмитриевич-9 оип,в\п
полк.Мелентьев Сергей Семенович-10 оип,пбв 7.41г.
полк.Смирнов П.И.-23 оип,пбв
полк.Михайлов П.М.-37оип,в\п
>Командиры автомобильных / автотранспортных полков
>Умерли от болезни – 1.
>Пропали без вести – 1.

>Командиры понтонно-мостовых полков
>Убиты – 1.
>Пропали без вести – 1.

>Командиры полков ВНОС
>Убиты – 1.
>Пропали без вести – 1.

>Командиры полков АЗ
>Пропали без вести – 1.

>Командиры полков связи (в т.ч. запасных)
>Убиты – 4.
>Пропали без вести – 4.
>Умерли от ран – 1.
>Умерли от болезни – 3.
>Плен - 6.
>Осуждены – 1.
м-р.Гаврилов Ф.Г.-6опс,пбв
полк.Балабуев Г.А.-6\2 опс 28\3А,умер 12.12.42г.
ппк.Бизунов П.А.-8 зап.телеграф.полк,умер 29.10.44г.
полк.Петунин Тихон Иванович,в\п 23.9.41г.
полк.Коровников А.Н.-14 зап.опс,умер от болезни 12.10.42г.
полк.Перепелкин М.К.-15 зап.опс,в\п 12.9.41г.
полк.Сушков Александр Павлович,пбв 26.9.41г.
м-р.Кубровский В.В.-43 опс,пбв 9.41г.
м-р.Анохин Л.М.-45 опс,в\п 10-15.7.42г.
полк.Глазычев-Павроцкий К.П.-47опс,к ВМН 4.9.41г.
ппк.И.А.Агеев-85 опс,убит 27.6.44г.
полк.Терещенко И.Г.-86 опс,в\п
м-р.Книщенко С.С.-87 опс,пбв 25.5.42г.
ппк.Андреев С.М.-101 опс,пбв 1.42г.
м-р.Бредис А.А.-101 опс,умер от ран 1.4.42г.
ппк.Мокровицкий И.Н.-110 опс,пбв 6.42г.


>Командиры дорожно-эксплуатационных полков
>Пропали без вести – 7.
>Осуждены – 1.
>Плен - 2.
ппк.Болочин Михаил Андреевич,25 дэп,пбв 8.41г.
м-р.Герман Терентий Гавриилович,3 уч.дэп,пбв 8.41г.
ппк.Гусев Алекснй Васильевич,43 дэп,пбв 9.41г.
ппк.Гусев Алексей Захарович-44 дэп,пбв
ппк.Дидик Даниил Григорьевич-46 дэп,пбв 9.41г.
м-р.Краснов Николай Егорович-27дэп,убит 16.8.41г.
м-р.Мыскин Константин Иванович-15 дэп,пбв
ппк.Цветков Георгий Васильевич-17 дэп,пбв 7.41г.
>__________________________________________________________________

>Командиры мотоциклетных полков
>Убиты – 7.
>Пропали без вести – 3.
>Плен – 3.
ппк.Морозов Александр Захарович-6 мцп,убит 6.41г.
м-р.Рогоза Александр Федорович,в\п 6.41г.
м-р.Кулешов Степан Аетрович,в\п 27.7.41г.
к-н.Громов Алексей Федорович,убит 23.10.41г.
м-р.Бабурин Иван Григорьевич-19 мцп,пбв 8.41г.
м-р.Антипин Василий Федорович,пбв 9.41г.
м-р.Хасциев Тимофей Хаджиметович-24 мцп,в\п 23.6.41г
м-р.Федорченко Владимир Михайлович-36 мцп,убит 29.10.41г.
к-н.Миленький Александр Михайлович,убит 30.10.41г.
ппк.Симань Петр Михайлович-53 мцп,убит 7.4.45г.
полк.Разгуляев Михаил Викторович-убит 1 гв.мцп



>В БП 53-го ОМЦП значится в числе потерь его командир - подполковник Шевкин Александр Фокич, как подорвавшийся на мине и умерший от ран 03.01.1945, что не соответствует действительности.

>Командиры учебных / запасных танковых полков
>Умерли от болезни – 2.
>Умерли от ран – 1.
ппк.Лосев Александр Петрович-11 уч.тп,умер 26.8.44г.
полк.Терлянский Иван Владимирович-2 уч.тп,умер 3.5.44г.
ппк.Закопаев Федор Васильевич-1 уч.тп,умер от болезни 7.4.42г.

От Наиль Махмутов
К Связист (18.12.2020 21:01:28)
Дата 18.12.2020 21:46:05

Re: По цифрам...

>Может кто дополнит.Заранее прошу извенить:данные не систематизированы(руки не дошли),возможны ошибки,выкладываю как есть.

>>Командиры инженерных полков
>>Пропали без вести – 1.
>>Осуждены – 2.
>полк.И.В.Казнов-1 пмп,пбв
>полк.Трахтенберг А.М.-1\2 опмп,убит 12.3.45г.
>полк.Розов Петр Дмитриевич-9 оип,в\п
>полк.Мелентьев Сергей Семенович-10 оип,пбв 7.41г.
>полк.Смирнов П.И.-23 оип,пбв
>полк.Михайлов П.М.-37оип,в\п

Полковник Казнов И.В. - последняя занимаемая должность нач. переправы ЮЗФ. Возможно, совмещал с должностью командира ПМП.

Полковник Розов П.Д. - осужден 10 ИТЛ с лишением в/з.

Подполковник Смирнов П.И. у меня тоже значится как осужденный.


>м-р.Гаврилов Ф.Г.-6опс,пбв
>полк.Балабуев Г.А.-6\2 опс 28\3А,умер 12.12.42г.
>ппк.Бизунов П.А.-8 зап.телеграф.полк,умер 29.10.44г.
>полк.Петунин Тихон Иванович,в\п 23.9.41г.
>полк.Коровников А.Н.-14 зап.опс,умер от болезни 12.10.42г.
>полк.Перепелкин М.К.-15 зап.опс,в\п 12.9.41г.
>полк.Сушков Александр Павлович,пбв 26.9.41г.
>м-р.Кубровский В.В.-43 опс,пбв 9.41г.
>м-р.Анохин Л.М.-45 опс,в\п 10-15.7.42г.
>полк.Глазычев-Павроцкий К.П.-47опс,к ВМН 4.9.41г.
>ппк.И.А.Агеев-85 опс,убит 27.6.44г.
>полк.Терещенко И.Г.-86 опс,в\п
>м-р.Книщенко С.С.-87 опс,пбв 25.5.42г.
>ппк.Андреев С.М.-101 опс,пбв 1.42г.
>м-р.Бредис А.А.-101 опс,умер от ран 1.4.42г.
>ппк.Мокровицкий И.Н.-110 опс,пбв 6.42г.

Подполковник Мокровицкий И.Н. попал в плен 04.07.1942.
Погиб при воздушном налете на лагерь 09.08.1944.

Подполковник Глыбин Илья Петрович - командир 127-го ОПС.
Пропал без вести в р-не г.Белгорода 09.08.1943.

Полковник Сушков Александр Павлович - командир 28-го ОПС.
Плен 26.09.1941 – 16.04.1945. Освобожден.

Полковник Базилевич-Белый Семен Евгеньевич
Командир 48-го полка связи 19-й А. Пропал без вести.
Возможно, последняя должность - нач. связи 19-й А.

Полковник Кустов Павел Иванович - командир 132-го ОПС 4-й Гв. Арм.
Убит в р-не Васлуй (Румыния)29.08.1944.

Полковник Груша Иосиф Иванович - командир 109-го ОПС 3-й Арм.
Убит во время авиабомбежки, д. Высокое Орловской обл. 22.07.1943.

>>Командиры дорожно-эксплуатационных полков
>>Пропали без вести – 7.
>>Осуждены – 1.
>>Плен - 2.

>ппк.Болочин Михаил Андреевич,25 дэп,пбв 8.41г.
Бологин. Нач. дорожного отдела СГВ.

>м-р.Герман Терентий Гавриилович,3 уч.дэп,пбв 8.41г.

>ппк.Гусев Алекснй Васильевич,43 дэп,пбв 9.41г.
>ппк.Гусев Алексей Захарович-44 дэп,пбв
Явно, речь идет об одном и том же человеке.

>ппк.Дидик Даниил Григорьевич-46 дэп,пбв 9.41г.
>м-р.Краснов Николай Егорович-27дэп,убит 16.8.41г.
>м-р.Мыскин Константин Иванович-15 дэп,пбв
>ппк.Цветков Георгий Васильевич-17 дэп,пбв 7.41г.

Майор Земляков Иван Петрович - командир 20-го ДЭП.
Плен 27.06.1941. Освобожден.

Майор Альфонсов Модест Иванович - командир 18-го ДЭП.
Пропал без вести.

Майор Володин Василий Александрович - командир 49-го ДЭП 22-й А.
Плен 23.08.1941. Умер в плену от болезни 13.12.1943.

Майор Герасимов - командир 22-го ДЭП.
Пропал без вести 22.09.1941.

_______________________________________________________________


>>Командиры мотоциклетных полков
>>Убиты – 7.
>>Пропали без вести – 3.
>>Плен – 3.
>ппк.Морозов Александр Захарович-6 мцп,убит 6.41г.
>м-р.Рогоза Александр Федорович,в\п 6.41г.
>м-р.Кулешов Степан Аетрович,в\п 27.7.41г.
>к-н.Громов Алексей Федорович,убит 23.10.41г.
>м-р.Бабурин Иван Григорьевич-19 мцп,пбв 8.41г.
>м-р.Антипин Василий Федорович,пбв 9.41г.
>м-р.Хасциев Тимофей Хаджиметович-24 мцп,в\п 23.6.41г
майор Хасцаев Тимофей Хаджиметович.
Командир 24-го мотоц. полка 20-го мех. корп. Плен __.06.1941. Запас.
>м-р.Федорченко Владимир Михайлович-36 мцп,убит 29.10.41г.
>к-н.Миленький Александр Михайлович,убит 30.10.41г.
>ппк.Симань Петр Михайлович-53 мцп,убит 7.4.45г.
>полк.Разгуляев Михаил Викторович-убит 1 гв.мцп

Подполковник Маслов Геннадий Павлович - командир 26-го запас. мотоц.полка.
Начальник гарнизона г. Таганрога. Убит в г. Таганроге 17.10.1941.

Гв.подполковник Купин Матвей Викторович - командир 2-го Гв. мотоц. полка.
Убит 07.02.1945.

Подполковник Канарев Михаил Романович - командир 50-го ОМЦП.
Убит 26.04.1944.


>>Командиры учебных / запасных танковых полков
>>Умерли от болезни – 2.
>>Умерли от ран – 1.

>ппк.Лосев Александр Петрович-11 уч.тп,умер 26.8.44г.
>полк.Терлянский Иван Владимирович-2 уч.тп,умер 3.5.44г.
>ппк.Закопаев Федор Васильевич-1 уч.тп,умер от болезни 7.4.42г.

Подполковник (20.03.1943) Павленко Василий Васильевич
Командир 3-го УТП 3-й УТБр.
Умер от ран 04.11.1943.

Пока все.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Павел Войлов
К Наиль Махмутов (18.12.2020 21:46:05)
Дата 20.12.2020 09:05:56

Re: По цифрам...

Приветствую,

>Полковник Розов П.Д. - осужден 10 ИТЛ с лишением в/з.

Осужден приговором ВТ 1-й гв.А по ст.58-1б (видимо, после освобождения из плена).
Причем в УПК Розова после должности командира 9 ип имеется интересная запись: "236 укр. р-н н-к артиллерии".
Разумеется, никакого 236-го УР в природе не существовало и тут явно имеется в виду УНС-236, ну и начальником артиллерии он никак не мог быть. То ли это вообще какая-то ошибка, то ли какую-то должность в 236-м УНС он все-таки успел позанимать.

С уважением, Павел

От Наиль Махмутов
К Павел Войлов (20.12.2020 09:05:56)
Дата 20.12.2020 16:46:41

Re: По цифрам...

>Приветствую,

>>Полковник Розов П.Д. - осужден 10 ИТЛ с лишением в/з.
>
>Осужден приговором ВТ 1-й гв.А по ст.58-1б (видимо, после освобождения из плена).
>Причем в УПК Розова после должности командира 9 ип имеется интересная запись: "236 укр. р-н н-к артиллерии".
>Разумеется, никакого 236-го УР в природе не существовало и тут явно имеется в виду УНС-236, ну и начальником артиллерии он никак не мог быть. То ли это вообще какая-то ошибка, то ли какую-то должность в 236-м УНС он все-таки успел позанимать.

>С уважением, Павел

Спасибо за дополнения, Павел. Может эта должность была начальник инженерной службы УР. Это как-то более вяжется с его предыдущем месте. Интересно, за что ему 10-ку дали. По крайней мере в офицерских кадрах РОА, насколько помню, эта фамилия не фигурировала.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Павел Войлов
К Наиль Махмутов (20.12.2020 16:46:41)
Дата 20.12.2020 19:12:04

Re: По цифрам...

Привет, Наиль,

>Спасибо за дополнения, Павел. Может эта должность была начальник инженерной службы УР. Это как-то более вяжется с его предыдущем месте.

Да, я тоже так думаю. Опять же, если не ошибка какая-то.

> Интересно, за что ему 10-ку дали. По крайней мере в офицерских кадрах РОА, насколько помню, эта фамилия не фигурировала.

Да, причем вообще-то за 58-1б полагалась ВМН с конфискацией. Может, сотрудничал по-мелкому с лагерной администрацией, а может просто не повезло с членами ВТ и это те самые 10 лет, которые "ни за что дают". Теоретизировать на такие темы не хочется, легко человека грязью облить.

С уважением, Павел

От Наиль Махмутов
К Павел Войлов (20.12.2020 19:12:04)
Дата 20.12.2020 20:38:20

Re: По цифрам...

>Привет, Наиль,

>>Спасибо за дополнения, Павел. Может эта должность была начальник инженерной службы УР. Это как-то более вяжется с его предыдущем месте.
>Да, я тоже так думаю. Опять же, если не ошибка какая-то.

В КП Костромской области он значится по должности начальника инженерного отдела 6-й А.
Арестован 27.07.1945 г. Решение от 19.09.1945 г. – 10 лет ИТЛ без конфискации имущества с лишением воинского звания «полковник». Реабилитирован 12.02.1957 г.
>>Да, причем вообще-то за 58-1б полагалась ВМН с конфискацией. Может, сотрудничал по-мелкому с лагерной администрацией, а может просто не повезло с членами ВТ и это те самые 10 лет, которые "ни за что дают". Теоретизировать на такие темы не хочется, легко человека грязью облить.

>С уважением, Павел

Я так понимаю, ниже воспоминания кого-то из его близких родственников, что подтверждает сомнения в справедливости обвинений.

"Розов Пётр Дмитриевич, родился 29 мая 1895 года в дер. Малая Поповица Костромской губернии. Большая семья, в которой было семеро детей, жила трудно. В школе довелось учиться только четыре года, потом пришлось работать наравне со взрослыми. С весны до осени - в поле, зимой, вместе с отцом, ходили по деревням, катали валенки. В 20 лет рекрутом ушёл в армию, и с тех пор началась его военная судьба. Ярославль, Румынский фронт, Екатеринославль, Галич, Гатчин, Уфа, Екатеринбург, Котельнич, Ленинград, Москва, Чита, Хабаровск... Первая мировая война, Февральская революция, Октябрьская, гражданская война; ранения, госпитали. Когда я впервые увидела дедушку, ему было под шестьдесят. Я его помню спокойным, уравновешенным. А когда оцениваю его жизненный путь - это человек, который никогда, ни в чём не мог позволить себе уйти на второй план, спрятаться за чужими спинами, создать для себя тёплый спокойный мирок. Это было трудное, но яркое, интересное, деятельное время, полное прекрасных планов, надежд. Я представляю скептическую усмешку читающего эти строки: мол, красивые слова. А это было действительно так! Видимо, человеческие качества, искренность, честность не позволяли ему даже в то сложное, неоднозначное время совершать поступки, за которые ему было потом стыдно; и люди, с которыми он служил, не позволяли себе нравственную грязь и предательство. Дед закончил школу для взрослых, военные курсы "Выстрел", Военно-инженерную академию им. Куйбышева - и к 1941 году в звании полковника служил в Хабаровске в должности начальника ЗАБРОТДАЛЬ...... На разных этапах военной службы судьба свела его с будущими маршалами Коневым и Жуковым, генералом Власовым... По злой иронии судьбы эти люди и позже оказались в жизни дедушки, но уже совсем в других обстоятельствах. И, конечно, его судьба, и судьба нашей семьи сложилась бы иначе, если бы дедушка не считал своим долгом быть в первых рядах защитников Родины. Всё сломала война.
Именно с этого и начинается та беда, которая, в конце концов, привела дедушку в Боровск.
К 41 году было понятно, что Советскому Союзу не удастся избежать опасности войны. И дедушка написал рапорт с просьбой перевести его в самое напряжённое место - Западный военный округ. В мае 1941 года дедушка прибыл в г. Щирец под Львовом, куда был назначен заместителем начальника инженерной службы 6 Армии, и уже через месяц - жестокие бои. В августе, пробиваясь из окружения, дед был тяжело ранен и в бессознательном состоянии подобран немцами. Надо сказать, что в те победные для гитлеровской армии дни, они позволяли себе быть "великодушными". Дедушку, как и других раненых офицеров Красной Армии, лечили в госпитале. А потом началась другая география его жизни. Этап в Ровно, Лимбург, Лайвайлер, Мюльберг, Черницы, Неудорф, Шпремберг, Бауцен... Именно в это время вновь довелось встретиться полковнику Розову и генералу Власову, приехавшему в шталаг для вербовки военнопленных в РОА. Власов узнал дедушку, обещал высокую должность в своей армии. Естественно, получил отказ, за что попал в ещё большую немилость со стороны лагерного начальства. Освобождён из немецкого плена дедушка был в 1945 году. И дальше - страшное, непонятное... Нашёлся человек, написавший в СМЕРШ заявление с клеветой на ряд военнопленных офицеров, в т.ч. и дедушку. Следователь, который вёл это дело, избивал подследственных, не принимал во внимание показания свидетелей, не давал возможности даже узнать, в чём их обвиняют. (За что, собственно, через некоторое время и поплатился: был расстрелян как изменник Родины). В результате - арест, суд, приговор: 10 лет лагерей; тюрьма во Франкфурте-на-Одере, и снова этап, теперь в ИТЛ Волгостроя в Щербакове.
В 1946 году семья получила первое известие, что дедушка жив. До этого - неизвестность, он числился пропавшим без вести. Первая радость сменилась убеждением, что надо действовать, пересмотреть сфабрикованное дело, добиться отмены обвинения и приговора. Тогда казалось, что это возможно: ведь так много людей знало деда как честного офицера, убеждённого коммуниста. Люди, бывшие вместе с ним в плену, оставляли свои адреса, чтобы свидетельствовать о том, что дед был оклеветан, писали, скольким пленным он помогал бежать, что и в лагере он оставался офицером и коммунистом. Не могу не назвать имя Чижова, который вместе с дедом был в плену, знал, как он помогал военнопленным, и был готов помочь всем, чем можно, чтобы добиться справедливости. Спасибо ему. И дед, и мама всегда вспоминала об этом человеке с благодарностью. А другие... С какой надеждой мама писала Жукову с просьбой помочь в пересмотре дела, пыталась встретиться с ним - не получила даже формального ответа. Предпочёл не вспомнить ни бывшего сослуживца, ни пионервожатую своих детей - много таких, всем не поможешь... Куда-то пропали и старые товарищи, одевшие к концу войны генеральские погоны. Впрочем, кое-кто и обещал помощь, но... В общем, отработал дед в ИТЛ - не 10 лет, но семь, и был досрочно освобождён за отличную работу. Мне был год, когда дед освободился, но я точно помню: худой, какой-то чёрный человек с небритой щетиной отсыпался под серым солдатским одеялом на единственной кровати в нашей комнате в московском бараке, где мы тогда жили. И из Москвы он и приехал за 101 километр - в Боровск. Всем казалось: вот оно начинается, безоблачное счастье; наконец - свобода, ещё есть силы, семья рядом."

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Павел Войлов
К Наиль Махмутов (20.12.2020 20:38:20)
Дата 20.12.2020 21:41:10

Да, спасибо, Наиль (-)


От Связист
К Наиль Махмутов (16.12.2020 13:47:05)
Дата 16.12.2020 18:12:15

Re: По цифрам...

>>Наиль,привет.Глянул ради спортивного интереса в своих базах на букву"А"(без арт.,авиаторов,танкистов,связистов,инженеров).Получилось 103 человека.Плюс еще 20-25 человек,которые выбыли из строя,вполне могли временно командовать полком на данный момент.
>>Так что,думаю,цифра озвучена реальная.
>>С уваж.,Александр.
>Приветствую, Александр. Выходит ты брал в учет только СП и только на одну литеру? Сложно что-то сказать на этот счет, надо подытожить у себя аналогичные данные, я их почитай более десятка лет собирал, поэтому думаю могу претендовать на достаточную их полноту.
>А так то у тебя много вообще-то получается, если следовать твоим цифрам. Даже более того, чем указано в официальной таблице.

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Еще раз привет,Наиль.
Это я взял литеру,чтобы меньше просмотреть персонажей.На"К"или"С" у меня по трем с половиной тысячям есть данные.Понятно,что большинство не комполка и дожили до конца войны.
Как небудь выберу время и попытаюсь посчитать общее кол-во,исходя из своей базы.
С уважением,Александр.

От Олег ИН
К Связист (15.12.2020 19:32:58)
Дата 15.12.2020 21:13:22

Re: По цифрам...

День добрый!

У меня полной картины по всем званиям нет, но командиры полков (всех) в званиях полковника (погибли, умерли от ран, попали в плен, пропали без вести) - порядка 540 чел.

С уважением, Олег

От Наиль Махмутов
К Олег ИН (15.12.2020 21:13:22)
Дата 16.12.2020 13:49:22

Re: По цифрам...

Доброго времени суток, Олег.

>У меня полной картины по всем званиям нет, но командиры полков (всех) в званиях полковника (погибли, умерли от ран, попали в плен, пропали без вести) - порядка 540 чел.

Приведенный выше полковник Ефанов значится у тебя по потерям?

>С уважением, Олег

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Олег ИН
К Наиль Махмутов (16.12.2020 13:49:22)
Дата 25.12.2020 10:00:27

Re: По цифрам...

Виноват, 161-го гв. сп.

Олег

От Олег ИН
К Наиль Махмутов (16.12.2020 13:49:22)
Дата 25.12.2020 09:59:42

Re: По цифрам...

День добрый, Наиль!
>Приведенный выше полковник Ефанов значится у тебя по потерям?

Есть Ефанов Владимир Захарович, ком. 151-го гв. сп 53-й гв. сд. Погиб 26 сентября 1944 г. у г. Валга, Эстония.
С уважением, Олег



От Связист
К Олег ИН (15.12.2020 21:13:22)
Дата 15.12.2020 21:55:56

Re: По цифрам...

>День добрый!

>У меня полной картины по всем званиям нет, но командиры полков (всех) в званиях полковника (погибли, умерли от ран, попали в плен, пропали без вести) - порядка 540 чел.

>С уважением, Олег
Добрый день!
Я у себя специально не подсчитывал,просто открыл литеру,где довольно среднее к-во собранных данных.Очень много погибших ком.авиаполков,артиллеристов.Т.е.не удивлен теми данными,что были выложены в этом справочнике.Он был издан на излете СССР,а потому вызывает больше доверия,чем современные исследования на эту тему.
С уваж.,Александр.