От Евгений Дриг
К stern
Дата 29.06.2020 15:16:43
Рубрики 1941; Фотографии; Персоналии;

Re: по книге...

>Ну с фотками он несколько вольно обращается :: Хотя бы взять двух генералов на обложке. Хозяйка фото то хорошо известна, а он так и публикует с ее водяными знаками..

Скажу по своему опыту - меньше всего стоит к автору книги придираться по поводу обложки. Часто он на этот вопрос даже повлиять не может.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От Олег ИН
К Евгений Дриг (29.06.2020 15:16:43)
Дата 16.07.2020 08:43:21

Re: по книге...

>
>Скажу по своему опыту - меньше всего стоит к автору книги придираться по поводу обложки. Часто он на этот вопрос даже повлиять не может.
День добрый!
Именно так и было. Спасибо за обсуждение.
С уважением, Олег

От Наиль Махмутов
К Олег ИН (16.07.2020 08:43:21)
Дата 28.09.2020 19:03:26

Re: по книге...

Доброго времени суток!

Не в качестве придиризма, Олег. Просто уж в глаза бросается. Просматривая книгу, складывается стойкое впечатление, что в издательстве, в котором вышла Ваша работа в штате вообще нет корректора, а если он есть, то совсем не на своем месте. То опечатки встречаются часто, то в словах букв не хватает.
По персоналиям некоторым хотелось бы выяснить. Ху из, все таки - комбриги С.А. Харитонов (53-я СД) и Н.И. Митрофанов (113-я СД), упоминаемые в монографии. ИМХО лица эти званий таковых не носили вообще никогда.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Евгений Дриг
К Наиль Махмутов (28.09.2020 19:03:26)
Дата 02.10.2020 09:36:57

Re: по книге...

>Доброго времени суток!

>Не в качестве придиризма, Олег. Просто уж в глаза бросается. Просматривая книгу, складывается стойкое впечатление, что в издательстве, в котором вышла Ваша работа в штате вообще нет корректора, а если он есть, то совсем не на своем месте. То опечатки встречаются часто, то в словах букв не хватает.
>По персоналиям некоторым хотелось бы выяснить. Ху из, все таки - комбриги С.А. Харитонов (53-я СД) и Н.И. Митрофанов (113-я СД), упоминаемые в монографии. ИМХО лица эти званий таковых не носили вообще никогда.

Имя и отчество Харитонова подскажет кто-нибудь?

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От Наиль Махмутов
К Евгений Дриг (02.10.2020 09:36:57)
Дата 04.10.2020 09:59:44

Re: по книге...

Доброго времени суток!

>Имя и отчество Харитонова подскажет кто-нибудь?

На РККА 8 лет назад уже пытались идентифицировать личность этого комбрига. Но как тогда, так и сейчас ясности с ним нет никакой.
https://www.vif2ne.org/rkka/forum/arhprint/107330
Как понимаю, впервые его фамилия прозвучала в мемуарах генерала Пласкова. Но упоминался он там буквально в нескольких фразах, без указания не только имени, отчесвта, но и конкретной должности.
Про командование им 53-й СД говорилось только в работе Р. Иринархова про ЗОВО. Откуда он взял это, неизвестно.
Вообще, личность Харитонова мифическая, инфы по нему ноль. Хотя Пласков в нескольких местах так и пишет - комбриг Харитонов. Копать надо среди возможных участников ГВ, может он там занимал какую-нибудь командную должность.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Евгений Дриг
К Наиль Махмутов (04.10.2020 09:59:44)
Дата 04.10.2020 20:32:31

Re: по книге...

>Вообще, личность Харитонова мифическая, инфы по нему ноль. Хотя Пласков в нескольких местах так и пишет - комбриг Харитонов. Копать надо среди возможных участников ГВ, может он там занимал какую-нибудь командную должность.

Вообще говоря, есть несколько человек, которые Андрей Жуков не учел. И какими приказами присвоены звания комдив Алексееву, а комбриг - Королю, Зыгину или Козырю, вопрос.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От stern
К Евгений Дриг (02.10.2020 09:36:57)
Дата 02.10.2020 14:46:45

Re: по книге...

в 53й вообще нет подходящего Харитонова.. он же не красноармеец был.

Те. комсостав 53й --все мимо.

От Евгений Дриг
К stern (02.10.2020 14:46:45)
Дата 02.10.2020 15:30:59

Re: по книге...

>в 53й вообще нет подходящего Харитонова.. он же не красноармеец был.

>Те. комсостав 53й --все мимо.

Про 53-ю сд я не в курсе. Харитонов служил в штабе Западного фронта.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От Наиль Махмутов
К Евгений Дриг (02.10.2020 15:30:59)
Дата 09.10.2020 15:35:54

Re: по книге...

Доброго времени суток!
>>в 53й вообще нет подходящего Харитонова.. он же не красноармеец был.
>
>>Те. комсостав 53й --все мимо.
>
>Про 53-ю сд я не в курсе. Харитонов служил в штабе Западного фронта.

Жень, про службу Харитонова в штабе ЗФ это из Пласкова?

>'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'
С уважением и наилучшими пожеланиями

От Евгений Дриг
К Наиль Махмутов (09.10.2020 15:35:54)
Дата 11.10.2020 20:41:12

Re: по книге...

>Доброго времени суток!
>>>в 53й вообще нет подходящего Харитонова.. он же не красноармеец был.
>>
>>>Те. комсостав 53й --все мимо.
>>
>>Про 53-ю сд я не в курсе. Харитонов служил в штабе Западного фронта.
>
>Жень, про службу Харитонова в штабе ЗФ это из Пласкова?

Не помню, если честно.
Но у Олега в книге тоже указана его должность.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'

От stern
К Евгений Дриг (02.10.2020 15:30:59)
Дата 02.10.2020 17:45:12

Re: по книге...

судя по контексту, он был пленен 292 ПД..

И они вроде отчитались о большом кол-ве пленных на плацдарме у Копысь прим. в середине июля

Конечно никакких "десантов" там не было.. это смешно. Можно копнуть ее доки, может кто и всплывет.

От Олег ИН
К Наиль Махмутов (28.09.2020 19:03:26)
Дата 29.09.2020 14:26:15

Re: по книге...

День добрый, Наиль!
>По персоналиям некоторым хотелось бы выяснить. Ху из, все таки - комбриги С.А. Харитонов (53-я СД) и Н.И. Митрофанов (113-я СД), упоминаемые в монографии. ИМХО лица эти званий таковых не носили вообще никогда.

Хорошо, а какие тогда они носили звания? Харитонов и для меня загадка.
С уважением, Олег



От Наиль Махмутов
К Олег ИН (29.09.2020 14:26:15)
Дата 29.09.2020 16:39:10

Re: по книге...


>Хорошо, а какие тогда они носили звания? Харитонов и для меня загадка.
>С уважением, Олег

Добрый день, Олег!
Ну по Митрофанов все более понятно. Случай с ним разбирался подробно на мозохинском форуме. Человек уволился из кадром в 1927 г. по 10-й должностной категории (инфа от ув. Андрея Жукова).
И до 1941 г. на службе в РККА он больше никак не отметился.
На ПН есть доки, где он не указывает совсем своего звания по должности НО-1 дивизии. В немецкой карточке военнопленного четко значится - oberleutnant. Не oberstleutnant! Т.е. он даже подполковником не был - обер-лейтенантнм.Ошибка в звание перекочевала в другие доки. Был уволен в запас в 45-м по званию капитан.
С Харитоновым имхую такая же история. Такой же комбриг как и Орлов - командарм 2 ранга. Иринархов, который упоминал о нем в Днепровских кручах даже инициалы его не расшифровал. Так и остался он С. А. Харитонов.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Олег ИН
К Наиль Махмутов (29.09.2020 16:39:10)
Дата 29.09.2020 18:49:35

Re: по книге...


>Добрый день, Олег!
>Ну по Митрофанов все более понятно. Случай с ним разбирался подробно на мозохинском форуме. Человек уволился из кадром в 1927 г. по 10-й должностной категории (инфа от ув. Андрея Жукова).
>И до 1941 г. на службе в РККА он больше никак не отметился.
>На ПН есть доки, где он не указывает совсем своего звания по должности НО-1 дивизии. В немецкой карточке военнопленного четко значится - oberleutnant. Не oberstleutnant! Т.е. он даже подполковником не был - обер-лейтенантнм.Ошибка в звание перекочевала в другие доки. Был уволен в запас в 45-м по званию капитан.
>С Харитоновым имхую такая же история. Такой же комбриг как и Орлов - командарм 2 ранга. Иринархов, который упоминал о нем в Днепровских кручах даже инициалы его не расшифровал. Так и остался он С. А. Харитонов.

Наиль, большое спасибо!
В свое оправдание хочу привести карточку Митрофанова, заполненную по репатриации, где сказано, что он комбриг запаса, призван 2.7.41. Плюс в воспоминаниях военнопленных он проходит как полковник.
С уважением и признательностью, Олег

От Наиль Махмутов
К Олег ИН (29.09.2020 18:49:35)
Дата 04.10.2020 10:34:32

Re: по книге...

Еще вопрос, Олег.
В своей работе, суммируя по этапам начального периода ВОВ случаи взятия в плен представителей старшего комсостава КА, Вы упоминаете как равнозначных по званию полковников, а так же военврачей 1 ранга, военветврачей 1 ранга, интендантов 1 ранга, военинженеров 1 ранга. А на самом деле - так ли они являлись равнозначны друг другу? Допустим полковник образца 1941-1942 гг соответствовал ли тому же военврачу 1 ранга? Ведь второй по сути - это же "чистый" подполковник с тремя шпалами?

От Наиль Махмутов
К Олег ИН (29.09.2020 18:49:35)
Дата 04.10.2020 10:13:23

Re: по книге...

Доброго времени, Олег!

>Наиль, большое спасибо!
>В свое оправдание хочу привести карточку Митрофанова, заполненную по репатриации, где сказано, что он комбриг запаса, призван 2.7.41. Плюс в воспоминаниях военнопленных он проходит как полковник.
>С уважением и признательностью, Олег

Ну по видимому это с его слов и записал тот писарь, кто заполнял карточку. Не думаю, что тогда на таких деталях акцентировали свое внимание без дотошного разбирательства в званиях на предмет соответствия их действительности.
В ОБД есть карточка, которой Митрофанов исключался из списков КА без звания. Правда там неверно указано его имя.
А это сведения из карточки в ЦАМО:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70008288168

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Олег ИН
К Наиль Махмутов (04.10.2020 10:13:23)
Дата 10.10.2020 09:42:24

Re: по книге...

День добрый, Наиль!

>Ну по видимому это с его слов и записал тот писарь, кто заполнял карточку. Не думаю, что тогда на таких деталях акцентировали свое внимание без дотошного разбирательства в званиях на предмет соответствия их действительности.
>В ОБД есть карточка, которой Митрофанов исключался из списков КА без звания. Правда там неверно указано его имя.
Не уверен, что в советское время, да еще и перед лицом "компетентных органов" в виде комиссии по репатриации, командир РККА в звании старшего лейтенанта рискнул присвоить себе звание комбрига за просто так.
С уважением, Олег

От Наиль Махмутов
К Олег ИН (10.10.2020 09:42:24)
Дата 10.10.2020 13:13:55

Re: по книге...

Доброго времени суток!
>Не уверен, что в советское время, да еще и перед лицом "компетентных органов" в виде комиссии по репатриации, командир РККА в звании старшего лейтенанта рискнул присвоить себе звание комбрига за просто так.
>С уважением, Олег

В этом случае, наверное, ему проще было назвать себя комбригом, чем К-10.
Если не принимать во внимание мизерную возможность присвоения ему с мобилизацией звания, аналогичного служебной категории, которую он носил до ухода в запас РККА.
Вопрос с Митрофановым не закрыт. У меня была ссылка на док, где он подписывал себя комбригом в кратком отчете о боевых действиях 113-й СД.

С уважением и наилучшими пожеланиями