От ПанСерж
К stern
Дата 03.06.2021 22:34:10
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения;

Re: Еще бы


Не увидел в ЖЖ, в каких доках идет речь про его подбитие, про "кабана" и т.п.

И я так понял из перевода, 561-й не приписали к 72ПД, а такие роты на Мардерах были в 72 и 98ПД, кроме 561-го, разве нет? Они туда поступили в конце месяца (августа получается, я сразу подумал, что сентября).

С уважением, ПанСерж

От stern
К ПанСерж (03.06.2021 22:34:10)
Дата 03.06.2021 23:13:04

Re: Еще бы

в том то и дело: не было еще "рот" на мардерах как таковых, а был советский прорыв ! Видимо Биттнеру дали установку--единственную, типа попробовать, отсюда и обьясняется самостоятельность действий, отмечанная в его наградном.

В Этом-- разница м-у немцами и советами, ага ::) Это ж надо уметь: получить сотни матильд, но пустить в дело лишь 60 из них под москвой!
Пашолок еще оправдывает эту "апупею" в цикле статей на варспорте.

От ПанСерж
К stern (03.06.2021 23:13:04)
Дата 04.06.2021 07:07:14

Re: Еще бы

>в том то и дело: не было еще "рот" на мардерах как таковых, а был советский прорыв ! Видимо Биттнеру дали установку--единственную, типа попробовать, отсюда и обьясняется самостоятельность действий, отмечанная в его наградном.

=) Как это не было!? Эти Мардеры поставлялись с июля 1942г, причем не поштучно, а минимум по 9 шт в подразделение, их делили на 3 взвода. 561-й если получил в конце августа свои САУ, то вряд ли к 9 сентября их все потерял, чтоб осталась 1 у Биттнера.
Кроме того есть подробное наставление, как использовать именно эти САУ в бою, там по пунктам, если интересно, могу запостить.

С уважением, ПанСерж

От stern
К ПанСерж (04.06.2021 07:07:14)
Дата 04.06.2021 14:19:14

Re: Еще бы

ну если роты "были", то вам (или кому то ) не составит труда найти их в немецких доках 9А, корпусов, не такли? Йeнц нашел их лишь в конце сентября.

И я в пятый раз повтрояю, что Биттнер действовал один и по наградному и по советским документм. А если "были роты", то почему так? КОнечно они не теряли самоходок, ну до 9 сент, поскльку это -- резерв, "дивизион РГК".
>Кроме того есть подробное наставление, как использовать именно эти САУ в бою, там по пунктам, если интересно, могу запостить.

конечно, выкладывайте.

От ПанСерж
К stern (04.06.2021 14:19:14)
Дата 04.06.2021 15:08:14

Re: Еще бы

>ну если роты "были", то вам (или кому то ) не составит труда найти их в немецких доках 9А, корпусов, не такли? Йeнц нашел их лишь в конце сентября.
К сожалению, по докам лично я не подскажу, думаю Вам виднее. Но поштучное поступление первичной матчасти мне видится сомнительным действом.

>И я в пятый раз повтрояю, что Биттнер действовал один и по наградному и по советским документм. А если "были роты", то почему так?
Пусть в данном конкретном бою Биттнер участвовал один, этому может быть много причин. Но это же не обязательно связано с тем, что других САУ в данном подразделении не было.

>конечно, выкладывайте.
Это из той же книги

[937K]



[867K]



С уважением, ПанСерж