От ПанСерж
К станиславС
Дата 23.07.2017 18:48:01
Рубрики Фотографии;

Re: ну пускай...

>но вообще уровень профильного сайта удручает,простейший вопрос и увы.
О каком сайте речь?

К слову, тигроведы сомневаются относительно обстоятельств ранения:
"Карданный" (приводной) вал в тигре проходит под поликом башни, и под полом боевого отделения. Он закрыт от падения на него чего-нибудь.
Осколочный снаряд KWK36 не взрывается от падения или удара. Пороховой заряд воспламеняется электрозапальной втулкой С/22. Непосредственно взрыватель осколочной гранаты, что AZ 23/28, что Zt.Z S/30 взводятся автомеханически при начале движения и вращении на скорости около 750-840 м/сек. Упал снаряд, ну и упал... ничего страшного. Он при пролёте 50-100 м даже взвестись не успеет."

По поводу фото его Тигра также вопрос открытый: "Тигр номер "1" не взрывался. Он провалился в дренажную канаву, под льдом, и застрял 19.02.43. Эвакуирован 22.04.43. Весной получил номер "01", летом "134"

С уважением, ПанСерж



От станиславС
К ПанСерж (23.07.2017 18:48:01)
Дата 23.07.2017 19:50:34

Re: ну пускай...

>>но вообще уровень профильного сайта удручает,простейший вопрос и увы.
>О каком сайте речь?
именно про него, я там то же бываю.
грустно , я сильно разочарован в т.н. тигроведах

>К слову, тигроведы сомневаются относительно обстоятельств ранения:
> "Карданный" (приводной) вал в тигре проходит под поликом башни, и под полом боевого отделения. Он закрыт от падения на него чего-нибудь.
> Осколочный снаряд KWK36 не взрывается от падения или удара. Пороховой заряд воспламеняется электрозапальной втулкой С/22. Непосредственно взрыватель осколочной гранаты, что AZ 23/28, что Zt.Z S/30 взводятся автомеханически при начале движения и вращении на скорости около 750-840 м/сек. Упал снаряд, ну и упал... ничего страшного. Он при пролёте 50-100 м даже взвестись не успеет."
я знаю про взвод и про электровзрыватель.
а еще мы знаем это все в тройном пересказе, и даже не знаем ни тип танка ни тип "гранаты", но более сомнительно для меня, что они вдруг начали рассказывать между собой небылицу про упавший снаряд, а не про превосходившие орды иванов, которых они превознемогая набили. Не бывает так, а вот наоборот бывает.

>По поводу фото его Тигра также вопрос открытый: "Тигр номер "1" не взрывался. Он провалился в дренажную канаву, под льдом, и застрял 19.02.43. Эвакуирован 22.04.43. Весной получил номер "01", летом "134"
ок


От ПанСерж
К станиславС (23.07.2017 19:50:34)
Дата 23.07.2017 20:47:11

Re: ну пускай...


>грустно , я сильно разочарован в т.н. тигроведах
Понятно. Ну там больше техническую часть обсуждают, хотя конечно странно, что про танк командира и его фатальное ранение так мало инфы. Учитывая, что все Тигры на переучёт зафиксированы.

>а еще мы знаем это все в тройном пересказе, и даже не знаем ни тип танка ни тип "гранаты", но более сомнительно для меня, что они вдруг начали рассказывать между собой небылицу про упавший снаряд, а не про превосходившие орды иванов, которых они превознемогая набили. Не бывает так, а вот наоборот бывает.
Да, меня также этот момент удивил, кто-кто, но командир батальона мог выставить ситуацию в выгодном для себя свете. Но ещё больше меня удивил факт отсутствие инфы об этом в ЖБД. Вот например (хотя ЖБД это громко сказано), не зафиксированы даже потери в этот день. Ближайшие потери - трёшки 4 и 7.2.43.:
http://tankfront.ru/deutschland/sPzAbt/sPzAbt502.html
>>По поводу фото его Тигра также вопрос открытый: "Тигр номер "1" не взрывался. Он провалился в дренажную канаву, под льдом, и застрял 19.02.43. Эвакуирован 22.04.43. Весной получил номер "01", летом "134"
>ок
Тигров в тот период действительно было 4-5 штук всего, а боеготовых и того меньше, каждого из них фоток десятки и подорванных я не увидел среди "зимних". Может действительно трёшка (При условии, что факт действа действительно был)? Трёшек было в тот период в батальоне больше Тигров, эффект разрыва 50мм снаряда ни такой аннигилирующий, как у 88мм. Вообще, конечно дело тёмное.

С уважением, ПанСерж


От stern
К ПанСерж (23.07.2017 20:47:11)
Дата 23.07.2017 21:11:30

Re: ну пускай...

а может была обычная "ручная граната"?- врач то писал про двоих тяжелых. Потом осетр вырос :).. снаряд у них тоже "Granate!
В советских фильмах, кажись, про такое тоже рассказывали

От ПанСерж
К stern (23.07.2017 21:11:30)
Дата 23.07.2017 22:35:10

Re: ну пускай...

>а может была обычная "ручная граната"?- врач то писал про двоих тяжелых. Потом осетр вырос :).. снаряд у них тоже "Granate!

Были мысли и про гранату, но это всё гадание.
А известны ли вообще имена членов его погибшего экипажа, может там в похоронках есть подробности, хотя бы умершего в госпитале?

С уважением, ПанСерж

От станиславС
К ПанСерж (23.07.2017 22:35:10)
Дата 23.07.2017 22:55:38

Re: ну пускай...

>Учитывая, что все Тигры на переучёт зафиксированы.
это и подивило, казалось бы- Тигр!!!, все известно, а оно вон оно как.

> Вот например (хотя ЖБД это громко сказано), не зафиксированы даже потери в этот день. Ближайшие потери - трёшки 4 и 7.2.43.:
может и правда трешка была?

>>а может была обычная "ручная граната"?- врач то писал про двоих тяжелых. Потом осетр вырос :).. снаряд у них тоже "Granate!
>
>Были мысли и про гранату, но это всё гадание.
>А известны ли вообще имена членов его погибшего экипажа, может там в похоронках есть подробности, хотя бы умершего в госпитале?
может и так- чисто как у Курочкина
в похоронке не будет, увы.