От artem
К stern
Дата 15.12.2016 10:37:13
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения;

Вот первый док:

>да, выкладывайте здесь или в ЖЖ. Можно поиграть..

Это, как я понимаю отчет противотанкового дивизиона по участию именно 2й батареи в боях 24-28 сентября. Внизу первой страницы как раз упоминание о том что Кристен подбил 6 танков.

[652K]



[634K]



[535K]



То есть у Дубровки 2 взвода и еще один в резерве чуть южнее. В отражении атаки мог участвовать 1й взвод с дополнительным m.Pak или 3й взвод без m.Pak. Сколько там орудий в батарее и взводах?

Кстати, нет отчета по своим потерям.

От stern
К artem (15.12.2016 10:37:13)
Дата 16.12.2016 09:47:41

Re: Вот первый...

вот я прочитал, они действительно утверждают что ПАК этого Christen подбила 6 в первый день и 7 танков во второй. Причем, они занимали сектор в направлении на СВ от Дубровки.

Как так получилось что во взводе оказалось только одно орудие?- не знаю. Но им нужно верить в этом деле.. Обычно 2 в тяжелом и 4 в легком. Но он был не один конечно, называют командира орудия-Rottenfuhrer Unterberger.
Насчет остальных подробностей, де, расчет убит, орудие разбито, думаю, это выдумки.
Нужна была причина, по которой наградили именно наводчика :)

Что еще можно добавить: танкистам борьба с ПАК не удалась, поскольку в след. дни они держались на бОльших дестанциях, в общем побаивались.

От artem
К stern (16.12.2016 09:47:41)
Дата 17.12.2016 00:52:38

Я вскоре поставлю еще доки:

Отчет батальона который держал линию от Лужно до Кам. Горы. Кроме того попробую заново отсканить кадр где обозначена линия фронта и позиции ПТ артиллерии. У меня есть 133й ролик на пленке. И сканы есть, но не особо качественные... Может удастся точнее понять где же именно был этот самый Кристен. Интересно было бы точно понять кто именно на него наступал и увидеть их доки.