От Вадим
К ЖУР
Дата 06.05.2016 21:44:47
Рубрики 1941; Фотографии;

про прохиндея Гальдера и куму в 41 году

Приветствую,Ув Жур!
Спасибо за поднятую крайне интересную тему.

гальдер-прохиндей сам был ярым сторонником запрета применения "чудо" снарядов(обосновано) и фюрер до 22.12.41 с ним соглашался (большая ошибка для немцев что разрешил)
34 пд 13.10.41 запрет гальдера не нарушила

1)10 см PzGr бронебойно-трассирующий снаряд
цвет черный
заряд снаряда- тротил
взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f

2)10 см PzGr.39 rot бронебойно-трассирующий снаряд большой мощности с баллистическим колпаком и бронебойным наконечником
заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
цвет черный с красной полосой над ведущим пояском
взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f

3)10-cm Gr. 39 rot осколочно-фугасный снаряд большой мощности с баллистическим колпаком
цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
взрыватель -ударный мгновенного и инеционного действия Az 23

4)10-cm Gr. 39 rot/HL кумулятивный снаряд с полусферической головной частью
цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
взрыватель - ударный мгновенного действия Az 28

PS ББГА,Широкограда и т.п. в топку !
С Наступающим 9 мая!

От ЖУР
К Вадим (06.05.2016 21:44:47)
Дата 06.05.2016 21:58:27

Re: про прохиндея...

>гальдер-прохиндей сам был ярым сторонником запрета применения "чудо" снарядов(обосновано) и фюрер до 22.12.41 с ним соглашался (большая ошибка для немцев что разрешил)

Хотелось бы увидеть подтверждение ваших слов по поводу Гальдера.

>2)10 см PzGr.39 rot бронебойно-трассирующий снаряд большой мощности с баллистическим колпаком и бронебойным наконечником
>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>цвет черный с красной полосой над ведущим пояском
>взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f

Такого снаряда для гаубицы не было.

>3)10-cm Gr. 39 rot осколочно-фугасный снаряд большой мощности с баллистическим колпаком
>цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>взрыватель -ударный мгновенного и инеционного действия Az 23

и такого тоже не было.

Повторю сочетание "PzGr.39" бессмысленно. Сочетание "Gr.39 rot" - это конкретно кума для гаубицы. Индексы дальше - модификации это кумы.

>С Наступающим 9 мая!

И вас.

От Вадим
К ЖУР (06.05.2016 21:58:27)
Дата 06.05.2016 23:16:44

Re: про прохиндея...

>>гальдер-прохиндей сам был ярым сторонником запрета применения "чудо" снарядов(обосновано) и фюрер до 22.12.41 с ним соглашался (большая ошибка для немцев что разрешил)
>
>Хотелось бы увидеть подтверждение ваших слов по поводу Гальдера.
4 июля 1941 года. 13-й день войны
Полковник Окснер доложил о результатах своей поездки в 9-ю и 16-ю армии: Применение дымовых завес встречает местами недоверие войск. Действие тяжелых метательных установок и шестиствольных минометов всюду, очевидно, весьма эффективно. Боеприпасы еще не вполне совершенны. Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью{135}. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.
Его просят дать разрешение на зажигалки...и ОН не дает.Разрешение в его компетенции? Причем не боится что наши ответят тем же а стратегически мыслит о будущих противниках.Когда клюге и генералы 4ТГр поплакались о своих бедах с противотанковыми средствами фон боку то последний не фюреру челом бил,а 7.12.41 доложил об этом в оперотдел Генштаба.А вот тогда 22.12.41 главный бросил косточку ввиде РАСПОРЯЖЕНИЯ гальдеру на счет кум лишь бы не отходили.Причем и главнй начальник и гальдер знали что зти кумы и их количество качественно вопрос не решат.Этим решением они нажили на голову(в прямом смысле) больших приключений.в январе 42 года тов Сталину показали дырочку с оплавлеными краями на Т-34. не сразу но вспомнил тов Сталин 39 год и работы по советской куме -тогда не заладилось со взрывателями.Тов Ларионов предложил не заморачиваться на снарядах а сделать маленькие авиакумушки ПТАБики которые были готовы через год.Но сазу ими кидаться не стали (но и "будущих противнков" ждать не стали) а дождались Курска начали жечь.Мало того что удачно пожгли немцам и тактику панцеров менять пришлось.
>>2)10 см PzGr.39 rot бронебойно-трассирующий снаряд большой мощности с баллистическим колпаком и бронебойным наконечником
>>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>>цвет черный с красной полосой над ведущим пояском
>>взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f
>
>Такого снаряда для гаубицы не было.
Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.Другое дело что мало их было.
>>3)10-cm Gr. 39 rot осколочно-фугасный снаряд большой мощности с баллистическим колпаком
>>цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
>>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>>взрыватель -ударный мгновенного и инеционного действия Az 23
>
>и такого тоже не было.
Верно.в ББГА не было.И у Широкограда тоже нет

>Повторю сочетание "PzGr.39" бессмысленно. Сочетание "Gr.39 rot" - это конкретно кума для гаубицы. Индексы дальше - модификации это кумы.
кума это Hohl Ladung (HL) индексы А,В,С это модификации воронок и голвной части снаряда АВС шли без тротила ВС ТОЛЬКО с металлокерамическими ВП (FES)
rot -красный.когда флегматизировали воском гексаген или ТЭН обязательно подкрашивали заряд жирорастворимым нейтральным красителем СУДАН который придавал яркий краснооранжевый цвет заряду.типо аккуратнее.Дополнительно на снаряде над ВП наносили красное кольцо.
rot-munition общее название для снарядов с зарядами большой мощности.Отсюда большая путанница происходит.Гальдер даже в русском переводе считает что кума для полевой гаубицы оч эфективное средство для борьбы с пехотой)))
>>С Наступающим 9 мая!
>
>И вас.
Удачи в делах!

От ЖУР
К Вадим (06.05.2016 23:16:44)
Дата 06.05.2016 23:28:32

Re: про прохиндея...

>4 июля 1941 года. 13-й день войны
>Полковник Окснер доложил о результатах своей поездки в 9-ю и 16-ю армии: Применение дымовых завес встречает местами недоверие войск. Действие тяжелых метательных установок и шестиствольных минометов всюду, очевидно, весьма эффективно. Боеприпасы еще не вполне совершенны. Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью{135}. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.

>Его просят дать разрешение на зажигалки...и ОН не дает.Разрешение в его компетенции?

Где тут про куму? Я не вижу.

>Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.

На счет того что будет если стрелять из гаубицы снарядом для пушки спорить не буду. Не знаю.

>Другое дело что мало их было.

На зато знаю что К18 в пехотных дивизиях не было. И следовательно снаряды для пушек туда завозить никто не стал бы.

Остальное я скипнул. Будут немецкие документы где указаны "осколочно-фугасные снаряды Gr. 39 rot большой мощности" - велкам. Пока что это фантазии.





От Вадим
К ЖУР (06.05.2016 23:28:32)
Дата 06.05.2016 23:53:39

Re: про прохиндея...

>>4 июля 1941 года. 13-й день войны
>>Полковник Окснер доложил о результатах своей поездки в 9-ю и 16-ю армии: Применение дымовых завес встречает местами недоверие войск. Действие тяжелых метательных установок и шестиствольных минометов всюду, очевидно, весьма эффективно. Боеприпасы еще не вполне совершенны. Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью{135}. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.
>
>>Его просят дать разрешение на зажигалки...и ОН не дает.Разрешение в его компетенции?
>
>Где тут про куму? Я не вижу.
здесь про то что гальдер имел полномочия решать какие снаряды можно применять,а какие нет(если не врет)про куму здесь конечно нет

>>Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.
>
>На счет того что будет если стрелять из гаубицы снарядом для пушки спорить не буду. Не знаю.
но ведь обычный бронебой от гаубицы К18 использовала.а про отличия я Вам сказал
>>Другое дело что мало их было.
>
>На зато знаю что К18 в пехотных дивизиях не было. И следовательно снаряды для пушек туда завозить никто не стал бы.
а придАнное)?

>Остальное я скипнул. Будут немецкие документы где указаны "осколочно-фугасные снаряды Gr. 39 rot большой мощности" - велкам. Пока что это фантазии.


>
1.По сюжету боя с гаубицами.....по сверхтяжелому танку (52-t) гаубицами l.F.H.18 производится 30 выстрелов, поочередно бронебойными и осколочно-фугасными снарядами,затем производится 10 выстрелов неким снарядом 10 см Gr.39 rot (предположительно кума).Стеляют с дистанции от 500м до 25м.Выстрелы бронебойными и осколочно-фугасными снарядами не наносят ущерба и только выстрелы 10 см Gr.39 rot (предположительно кума) наносят танку повреждения и заставляют уйти.
а)как 10 кум не пробили броню танка?
б)если пробили как танк мог после этого уйти
в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
2.По июльской таблице......
а)бронебой 10 см PzGr для l.F.H.18 на заряде №6 пробивает броню 75мм с дистанции 300 м...вопросов нет
б) некий снаряд 10 см Gr.39 rot (предположительно кума) для l.F.H.18 на заряде №5 пробивает броню 75мм с любой дистанции и ведь это auf allen не оставляет нам сомнений что это кума...а то что в отличии от настоящей кумы 10 см Gr.39 rot HL куда то попала HL-так то по причине секретности аля СССР.....ток вот незадача....у кумы 10 см Gr.39 rot HL головная часть в форме полусферы(кум HL А,В,С с баллистическим колпаком в 41 не было) и как артиллеристы должны изловчиться чтоб таким снарядом попасть "с любой дистанции"? (об этом пусть артиллеристы думают а мы типа бронепробиваемость даем???)
дальше больше...
в) LG2....(пукалка с невысокой V0) 10 см Gr.39 rot или 10 см Gr.39 (абсолютно не важно!!!) пробивает броню 75мм с любой дистанции мать ее.....а ведь кум без rot НЕ БЫВАЕТ!!!
т.е. кроме 10 см Gr.39 rot (предположительно кума) есть еще 10 см Gr.39 (совершенно точно НЕ кума) пробивает броню 75мм с любой дистанции из пукалки с невысокой V0- это как???

по докам ...на память есть отчет 254 пд по боям январь-март 42...1 подбитый Т-34 из гаубицы Gr.rot ...в сравнении с общ кол-вом -в рамках стат погрешности

От ЖУР
К Вадим (06.05.2016 23:53:39)
Дата 07.05.2016 01:12:14

Re: про прохиндея...

>здесь про то что гальдер имел полномочия решать какие снаряды можно применять,а какие нет(если не врет)про куму здесь конечно нет

Но это не значит что он был против кумы. Мог быть персональный запрет фюрера. Скажем так -информации о роли Гальдера в этой истории недостаточно.


>>>Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.

>а придАнное)?

А приданное и само может такими снарядами стрелять.

по остальному:

1) фрагмент инструкции я привел для того чтобы вы убедились что немцы вполне себе в 41 называли куму -"10 см Gr.39 rot" без каких либо добавочных индексов HL. Короткое обозначение "10 см Gr.39 rot" используется не только в инструкциях/переписке но и в квартирмейстерских документах.

2) Чем реально стреляла 34 пд по КВ - сказать трудно. Документ который я привел уровня ГА Центр. По мере передачи информации на верх ее могли исказить. Реальная картина в гефехтберихте артполка который надо искать.


От stern
К Вадим (06.05.2016 23:53:39)
Дата 07.05.2016 00:24:21

Re: про прохиндея...

>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили. ПОсле выстрела РПГ совремнный танк не обязательно разлетается на куски. Кстати майр Вовченко, сидевший в одном из КВ, был ранен 13/ 14 окт.

[95K]



От Вадим
К stern (07.05.2016 00:24:21)
Дата 07.05.2016 00:34:15

Re: про прохиндея...

>>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
>13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили.
Володь,приветствую!А откуда куме взяться если запрет?Запрет снят распоряжением гитлера 22.12 и на фронт они начинают поступать 28.12?


От stern
К Вадим (07.05.2016 00:34:15)
Дата 07.05.2016 01:08:07

Re: про прохиндея...

>>>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>>>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>>>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
>>13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили.
>Володь,приветствую!А откуда куме взяться если запрет?Запрет снят распоряжением гитлера 22.12 и на фронт они начинают поступать 28.12?

привет Вадим!

да нет.. КВ из гаубицы- это особо тяжелый случай! ПО крайней мере у 6 тд ниче не вышло :))

Ну один КВ, я еще понимаю, но не 6! Так что кума была выстрелена..

От Вадим
К stern (07.05.2016 01:08:07)
Дата 08.11.2016 02:18:43

Re: про прохиндея...

>>>>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>>>>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>>>>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
>>>13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили.
>>Володь,приветствую!А откуда куме взяться если запрет?Запрет снят распоряжением гитлера 22.12 и на фронт они начинают поступать 28.12?
>
>привет Вадим!

>да нет.. КВ из гаубицы- это особо тяжелый случай! ПО крайней мере у 6 тд ниче не вышло :))

>Ну один КВ, я еще понимаю, но не 6! Так что кума была выстрелена..
Стреляли кумой хотя в штатном БК осенью 41 ее не было, не нарушая запрета....потому что запрета тоже не было)