От ЖУР
К Алтын
Дата 03.03.2012 19:34:05
Рубрики Фотографии;

Re: пара примечательных...

>это что означает?
>
http://cdn02.trixum.de/upload2/I/a/IadQn5qXZKct133071593729P7458.jpg



Вероятно речь о KO(rps)-NА(chrichten)-FÜ(hrer). Начальник связи корпуса.


От ЖУР
К ЖУР (03.03.2012 19:34:05)
Дата 03.03.2012 19:41:53

Смущает правда треугольный флажок (-)


От ЖУР
К ЖУР (03.03.2012 19:41:53)
Дата 03.03.2012 20:52:35

Вопрос ув. Вадим

Korpspionerfuhrer которого Вы упомянули это конкретная личность? Он не был одновременно и командиром саперной части корпусного подчинения?

От Вадим
К ЖУР (03.03.2012 20:52:35)
Дата 03.03.2012 23:42:20

Очень интересный вопрос...

>Korpspionerfuhrer которого Вы упомянули это конкретная личность? Он не был одновременно и командиром саперной части корпусного подчинения?
...и для меня тоже...думаю что это не персонофицированое название...инженерный отдел/управление...так далеко я,честно говоря,не копал...
С Уважением,Вадим

От ЖУР
К Вадим (03.03.2012 23:42:20)
Дата 03.03.2012 23:59:43

Я не о том.Поясню

Начальники артиллерии/связи/саперов у немцев в штатах штабов появляются лишь с армейского уровня. В принципе на корпусном уровне могли быть штабофицеры соответствующего направления но они уже "сверх штата" шли и назывались по другому. Скажем в случае с пионерами - Stopi. Исключение начальник связи корпуса(он Na.Fu.)
Применительно к этому фото

http://cdn02.trixum.de/upload2/I/a/IadQn5qXZKct133071593729P7458.jpg



в связи с этим возникает предположение что это значок батальона связи корпусного подчинения(видимо формировался в Данциге) командир которого по совместительству был начальником связи корпуса.
А вот с пионерами непонятно. У них ведь между корпусом и батальонами еще промежуточное звено было -штабы саперных полков.

От Вадим
К ЖУР (03.03.2012 23:59:43)
Дата 06.03.2012 21:55:27

Re: Я не...

>Начальники артиллерии/связи/саперов у немцев в штатах штабов появляются лишь с армейского уровня. В принципе на корпусном уровне могли быть штабофицеры соответствующего направления но они уже "сверх штата" шли и назывались по другому. Скажем в случае с пионерами - Stopi. Исключение начальник связи корпуса(он Na.Fu.)
>Применительно к этому фото

>
http://cdn02.trixum.de/upload2/I/a/IadQn5qXZKct133071593729P7458.jpg




>в связи с этим возникает предположение что это значок батальона связи корпусного подчинения(видимо формировался в Данциге) командир которого по совместительству был начальником связи корпуса.
>А вот с пионерами непонятно. У них ведь между корпусом и батальонами еще промежуточное звено было -штабы саперных полков.
Приветствую!Если я правильно понял то Вы ведете речь о 160-м батальоне....чтож версия красивая....и логичная ...но я бы не спешил .Вообще оч сложно судить по одной фотке-была бы подборка было бы гораздо интересней.А так может у кого то есть документы 60-й дивизии тогда можно и посмотреть куда придавался их батальон связи.
С Уважением,Вадим

От slalom
К ЖУР (03.03.2012 23:59:43)
Дата 04.03.2012 05:20:22

Re: Я не...

>Начальники артиллерии/связи/саперов у немцев в штатах штабов появляются лишь с армейского уровня. В принципе на корпусном уровне могли быть штабофицеры соответствующего направления но они уже "сверх штата" шли и назывались по другому. Скажем в случае с пионерами - Stopi. Исключение начальник связи корпуса(он Na.Fu.)
>А вот с пионерами непонятно. У них ведь между корпусом и батальонами еще промежуточное звено было -штабы саперных полков.

Вы совершенно правы - штаб немецкого пехотного корпуса не имел в своем составе преусмотренных штатным расписанием артиллерийского и саперного отделов. Но к штабу корпуса прикомандировывались арткомандование (ARKO №...) и полковой саперный штаб (Pionier-Regimentsstab или Pionier-Regimentsstab z.b.V №...). И та и другая структура были исключительно управленческими (штабными) подразделениями, своих "низовых" подразделений (дивизионов, батарей, рот) не имели, а должны были руководить действиями имеющихся в составе дивизий корпуса и приданных корпусу отдельных артиллерийских и саперных частей и подразделений.
Командир приданного корпусу ARKO считался начальником артиллерии корпуса, а начальник Pionier-Regimentsstab z.b.V - начальником саперов корпуса - Korpspionerfuhrer.
Вообще в вермахте в 1941-1942гг (документы дальнейшего периода я настолько полно пока не копал) пехотный корпус был весьма оригинальной структурой - постоянно подчиненных ему дивизий не имел, а получал в свое подчинение сообразно задачам и обстановке 2-3 дивизии, причем в любой момент при изменении ситуации мог получить приказ пару дивизий передать в подчинение корпусу-соседу, а от другого соседа получить в свое подчинение другую дивизию. Так же и с артиллерией, штурмгешютцами, саперами - своих штатных подразделений штаб корпуса не имел, придавалось определенное количество дивизионов/батальонов. В зависимости от задачи штаб армии мог их добавить, а мог и забрать.

От ЖУР
К slalom (04.03.2012 05:20:22)
Дата 04.03.2012 11:27:42

Ну у корпуса было кое что постоянное. Корпусный батальон связи.

Командир которого видимо и был начальником связи корпуса.

От slalom
К ЖУР (04.03.2012 11:27:42)
Дата 04.03.2012 11:59:29

Re: Ну у...

>Командир которого видимо и был начальником связи корпуса.

И вновь Вы совершенно правы - Korpsnachrichtenfuhrer.
Но как и начальники артиллерии и саперов номинальн в штат штаба корпуса не входил, а был прикомандированным.