От slalom Ответить на сообщение
К GalinaP00 Ответить по почте
Дата 22.08.2011 02:23:57 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Полковые школы

> Уважаемые знатоки !
>Прошу поделиться информацией о полковых школах РККА.
>Конкретно: мой дядя был призван в армию и направлен в Полковую школу г. Харькова,танковую часть, где служил с 12 мая 1940 г.(Адрес: г.Харьков, Главпочтамт, п.ящ.617, подразделение №3). Последнее письмо было написано 14 июля 1941г и ушло из г. Добруш (Белоруссия) 17.о7.41( на конверте слабая карандашная пометка: пс134). Номер воинской части собирался сообщить в следующем письме, т.к находился на марше. О том, что он погиб или пропал без вести, извещений родители не получали. Из ЦА МО РФ сообщили, что у них поименного списка бойцов, а только по воинским частям с указанием воинского подразделения.
>Можно ли по имеющимся у меня сведениям выяснить, какие воинские формирования были созданы на базе Полковой школы в Харьковском ВО, куда направлены и, соответственно, номера в.ч.
>Предположительно это была 50 ТД (99, 100 тп).

Уважаемая,GalinaP00!
Вы не совсем корректно понимаете термин "полковая школа".
Полковые школы - учебные подразделения в полках Красной Армии, предназначенные для подготовки младших командиров (сержантов) и младших военных специалистов. То есть говорить о "Полковой школе Харьковского ВО" неправильно, обобщенно говоря, почти каждый полк имел в своем составе полковую школу.
Поэтому в Ваших поисках нужно отталкиваться не от школы, а от соединения/части, ее дислокации и боевого пути.
Действительно, в Харькове и его окрестностях располагался 25-й мехкорпус (упавление корпуса и 50-я тд в Харькове, 55-я тд - в Чугуеве). 3 июля корпус начал передислокацию с киевского направления, куда выдвигался по предвоенному плану, в район Гомеля. Город Добруш расположен как раз возле Гомеля. Так что все совпадает.
Подробнее о действиях 25-го мк и 50-й тд можно почитать и найти номера в/ч здесь:
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/25_meh.htm
Говоря, что дед служил в танковой части Вы имеете ввиду что - полк, дивизию. Имейте ввиду, что служа в танковой дивизии, он мог находиться в мотострелковом или артиллерийском полку.