От Novice Ответить на сообщение
К Юрий Ответить по почте
Дата 22.01.2011 14:35:28 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Спасибо.

Доброй Всем субботы!
>>Второе фото: жертвы бойни, устроенной сибирской дивизией, солдаты/офицеры полка-15 и артполка 25 ноября.
>А что за история? Прав ли автор подписи, как бы намекая на неправильное поведение сибиряков? "Порезанные (или порубленные), а частью попросту убитые/ставшие жертвами бойни (massakriert)..."
Уважаемые товарищи,
Хочу пересказать, что рассказывали мне дедушка-бабушка про сибиряков. Документов у меня уж точно нет. Это район станции Старица - 12 км от Старицы, городка. В лесу рядом проходила линия фронта, глубже которой немцы не зашли в Россию.
Я запомнил глубочайшее уважение к "сибирским дивизиям" и слова, которыми их кратко и очень образно описали. Кстати, кто знает как называли охотничьи ножи-кинжалы (нержавейка), которыми вооружили КАЖДОГО своего сибиряка-добровольца? Что-то из двух (2) буковок - скажем, КС или ТС...
"Сибиряки все как на подбор - рослые, откормленные (в российских частях маломерки, худоба), красивые, ГОРДЫЕ и очень добрые: последний кусок отдавали...
Нагольные БЕЛЫЕ полушубки, рукава закатаны...
Нож - бритва! Они никогда не стреляли - всех ножами положат." (к вопросу о "порезанные-порубленные дойче-воины")
Добавлю - ни один дом в деревне наши не тронули, артиллерия не била по домам. Как я потом в наши дни понял всех их подо Ржевом...
И уж совсем легенда из другого (случайного) источника-собеседника: "немцы узнали о КС и при делах с сибиряками выли заранее, отсреливались лихорадочнее, пытались бежать..."
Я - не поверил тогда, натянуто, по-моему.
Как сейчас вижу - это был участок 29А?
А дед про 33А-вокруг Вязьмы ещё рассказывал... Чуть запомнил про "пруды заваленные оружием" в связи с окружением. Легенды в народе... Как и про "немцы-яйки-матки"