От stern Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 23.08.2010 23:57:37 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Перевод фрагмента гешихта 22.09

Колонна мстр. полка-12 достигла ч/з Липовую Долину дороги на Ромны ок 9.00. Противник появился быстрее чем мотострелки успели приготовится к оброне своих позиций. Русские атакуют силами 7 легких и 4 тяжелых танков, при поддержке пехоты и артиллерии.

Хотя вражеская пехота и была отсечена от танков огнем, но танки все равно прорываются и достугают позиций 12-й роты 1-го батальона. Два орудия 103-го арполка, выдвинутые против танков ведут огонь до последней возможности на ближайшем расстоянии. Но их попадания оказываются недейственными, потому два орудия окатались просто раздавлены танками. Тоже самое случилось и с одной пушкой IG, двумя ПАК и тремя орудиями на позициях артполка.

Комполка-12 лично руководит боем, который сильно затягивается. Тем не менее первый батальон удерживает позиции, майр ХОффман ранен, вместо него в командование вступает кап. КОх.

ПОзднее подошедшие 8.8 и ПАК оказываются бессильны, или не могут прицельно вести огонь.

В 15.00 к месту боя прибывает командир дивизии. До 17.00 мотострелки (? 2./49) и пионэры с помощью мин и средств ближнего боя уничтожли 6 танков противника.