От Алтын Ответить на сообщение
К mefody Ответить по почте
Дата 02.08.2010 20:22:07 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Новости "Идентификации...

Приветствую всех!
>Не желает ли кто текст к эпизоду написать?

Всё что про него известно -

Газета «Комсомольская правда» 28 июня 1974 года опубликовала статью под заголовком «Танк на площади». За основу были взяты эпизоды борьбы Минского подполья, рассказанные автору статьи И. Муромцеву начальником КБ Рижского судоремонтного завода В.Гамалеевым. В 1941 году он жил с матерью на Комаровке в помещении бывшего детского сада, в котором в то время размещалась амбулатория. Приведу ту часть воспоминаний, которая касается танка: «Фашисты несколько дней в Минске. Неожиданно на улицу Советскую с запада врывается танк с красной звездой на борту.
Навстречу понеслись мотоциклы с гитлеровцами. Танк продолжал мчаться, подминая под себя мотоциклы и ведя беспрерывный пулеметный огонь. Он вырвался на площадь, ту самую, где стоит сейчас памятник партизанам (видимо, речь идет о площади Якуба Коласа.
– Прим. авт.), и остановился. То ли заглох мотор, то ли кончилось горючее. Немцы подтянули противотанковое орудие и ударили по танку прямой наводкой.
Машина вспыхнула, в раскрывшемся люке показался объятый пламенем механик-водитель. Раздалась автоматная очередь, и он упал на брусчатку площади.
Стрелок-радист, выскочивший вслед за товарищем, видя приближавшихся автоматчиков, застрелился.
Командир танка сумел добежать до улочки и скрылся в одном из дворов… Каждое утро у танка появлялись цветы, на его бортах клеились листовки подпольного горкома партии, писались надписи, призывавшие к борьбе с оккупантами. Мы, ребята, жившие при комаровской амбулатории, несколько раз умудрились исписать его борта словами «Смерть фашистским оккупантам!» Почти три года продолжалось единоборство, и, наконец, комендант Минска приказал увезти непобежденный танк».


Про Малько добавить? )))


> http://www.rkka.pskov.ru/
С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/