От ОлегАф Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 06.04.2010 13:41:06 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: не с...


>Мехлис явно искал крайних, как и чуть раньше получилось в котле под Великими Луками, когда расстреляли полк. Яковлева. Но там была не его инициатива, а кого-то из командования СЗФ.

>Кстати что скажет наш новый участник ОлегАф: какие санкции были применены к командованию 27А ?
Здравствуйте, благодарю за внимание. Мне кажется, что сведения о паническом отступлении 27-й порождены офицером связи из штарма27 и были ретранслированы на самый верх. Конечно, потери, отход с позиций,
да еще пополнение разбежалось и 21-й мк убрали в Вятку. Отсюда и грозные телеграммы ГШ. Но 185-я стояла до 8-го сентября на месте, отход дивизий по разным направлениям конечно же был правилен. 5-я сд усилила перешеек Селигер-Стерж, 256-я уперлась где надо, почти на стыке с 22-й А. Заслон был на всех участках боев.Так что, вероятно, разобрались.
А с санкцииями - вопрос! Вспомните, когда Жуков "нашел" 11-ю армию в литовских лесах, Морозов издал приказ по армии об этом, звучащий как победная реляция (см. СБД) и ничего! Его отправили к Сольцам (на Дно!). Все же в 27-й А заменили несколько комдивов: Железникова в 33-й понизили до комполка (правда, позже снова дали дивизию),двух Ивановых - из 188-й и 256-й - сд сменили тоже. Но Озерова, комдива 5, направили на повышение.