От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 25.04.2004 17:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

188-й сп

188-й гсп - интересный полк. Первоначально он был в составе 79-й Сахалинской гсд (официально с 22.11.1938).
Но:
дислоцировался он в пос.Оха (самый север Сахалина, 300 км от Александровск-Сахалинского), отдельно от всех остальных частей дивизии, и в приказе войскам 2-й ОКА по нему стоит приписка: подчиняется непосредственно 45-му стрелковому корпусу.

А 45-й СК - это, реально, управление УРов вдоль восточного побережья: Нижне-Амурским и Де-Кастринским. в 45-й вошли и 79-я, 101-я гсд. Поскольку из Охи было ближе до штаба корпуса (Николаевск-на-Амуре), чем до штаба дивизии.
ВОзможно, в военное время предполагалось, что он будет развернут в стрелковую бригаду для Нижне-Амурского УР.
Его в дальнейшем нет в составе дивизии, что может быть объяснимо двумя версиями:
либо он был расформирован летом 1940 в связи с переводом 79-й гсд в стрелковую, как лишний 4-й полк дивизии, либо вошел в состав Нижне-Амурского УР.