От Novice Ответить на сообщение
К Мологин Ответить по почте
Дата 09.02.2009 01:01:37 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: 17 октября...

Судари мои,
Мне показалась очень любопытной ссылка на [Ведомость артиллеристского вооружения 21-й танковой бригады], приводимая в примечании у Коломийца во ФРОНТОВОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ, 1-2002, [Битва За Москву], стр.34. Согласно этой [Ведомости…] в 21-й бригаде имелось 10 (десять!) Т-34 с 57-мм пушками ЗИС-4.
На стр.26 помещены два снимка (35, 36):
[Танк Т-34 с 57-мм пушкой ЗИС-4, подбитый у деревни Тургиново 17 октября 1941 года. Машина принадлежала командиру танкового полка 21-й танковой бригады Герою Советского Союза майору Лукину (АСКМ)].
(АСКМ) – это архив издательства СТРАТЕГИЯ КМ.
И изображён танк на обочине с длинным и тонким стволом и весьма характерным по стилю номером [20]. Вы ведь, если я правильно понял, уже определили их стиль при обсуждении прорыва экипажа Горобца и славной утюжки шоссе политруком Гмыря и визит на аэродром под г.Калинин. А, кстати, какой аэродром? Неужто, Мигалово... :-)
Очень хочется поддержать Ваше мнение по Агибалову: уж из 10-то машин (а тридцатьчетвёрок, судя по [Ведомости…], всего было 19(с 76-мм)+10=итого 29 штук) выделить одну командиру 1-го батальона Герою Советского Союза капитану Агибалову – весьма логично, верно?
Желаю здравия,
Андрей СИМОНОВ-Novice

<Мне кажется, что Т-34-57 был и у Агибалова.Командир как-никак! и ГСС! Ему точно тогда могли доверить такой специальный танк, хотя всё это предположения.
>Насчет Ламы. Где-нибудь можно достать карту рейда от Завидово?
>С уважением