От Сергей Ответить на сообщение
К kgv Ответить по почте
Дата 25.01.2007 22:56:21 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Полки НКВД

>Если Вы не против я задам еще несколько вопросов и напишу что говорил отец.

Не против.

>>>Организационно-штатная структура. ( на 22.06.1941 )
>>>Дислокация г. Иркутск
>>>Состав
>>>1 бождс
>А как это расшифровать?

1 батальон охраны ж.д. сооружений.

>>школа младшего комсостава - ст. Иркутск-2
>Со слов отца: во 2 Иркутске обучался в школе сержантского комсостава.

Значит она там и осталась.

>В/ч 5216, 67 полк - ВМП (военизировано – механизированный полк, т. к. была техника: танки, мотоциклы, автомашины) – во 2-м Иркутске (сегодня отец сказал).

Это какая-то странная часть. Что-то он здесь путает.

>И что в/ч 5216 расформирована в Тюмени. А так ли это? Если так, то он действительно служил в разведке в Тюмени - В/ч 39476 "Д".
>И еще с его слов:
>в/ч 39476 «Д» имени Дзержинского – относилась к 29 стрелковой дивизии, потом ее расформировали.

Это какая-то путаница. Тем более, что буква "Д" не может означать "Дзержинского" - это литер подразделения.

>2–й призыв отца – в 1949г (?) из Иркутска 2 –го в Н/Удинск в/ч 39476»Д»
>№№ в/частей менялись, т.к. другое назначение.

Здесь какая-то путаница.

>И еще со слов отца:
>29 горнострелковая дивизия, разведмоторота №177 – командир подполковник Полинецкий
>майор Абубакиров
>Наверное он десь что-то напутал. Была ли 29 горнострелковая?

Тут вот какое дело. В 1945 году в том месте существовала 33-я горно-стрелковая бригада охраны ж.д. Именно в районе Иркутска. Управление дислоцировалось в Слюдянке. Возможно часть, где служил Ваш отец включили в ее состав. Вот у него и отложилась - горно-стрелковая.
Кстати, а на ст. Маритуй во время войны дислоцировался сформированный в августе 1941 года 86-й горно-стрелковый полк о.ж.д., в 1944 году он переименован в 212 полк.

>Сергей, извините если что-то не так пишу. Но я же по крупицам собираю информацию. Постараюсь дальше сложить "мозаику" службы, станет еще яснее.

Поможем чем можем.
С уважением,
Сергей