От Александр Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.12.2003 10:28:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

4 тд 6 мк 24-25.06.41

Борис Богданович,капитан, помощник начальника 1 отдела штаба дивизии.
"Контрнаступление под Гродно проходило в тяжелейших условиях. Измотанные части и подразделения нашей дивизии оказались в сложнейшем положении. И тут в штабе дивизии появился маршал Кулик. Он приказал немедленно атаковать местечко Кузница, где, по его разумению, было скопление немецкой артиллерии. Генерал Потатурчев доложил: нет снарядов, осталось немного патронов к пулеметам, в танках кончается, а внекоторых уже кончилось горючее и взять его негде - автозаправщик, подвозивший его, сожгли "мессершмитты". Доклад прозвучал как крик души. Только замнаркома вскипел от возражения и разразился матом, упрекнув офицеров штаба в бездействии и паникерстве. Кулик потребовал немедленно атаковать, а потом успокаиваясь обнадежил, что штаб фронта решает вопрос с горючим и боеприпасами. Скоро, мол, получите - перебросят по воздуху. А пока воюйте тем, что есть в наличии. Генерал Потатурчев приказал мне организовать атаку. А как найдешь командиров в разбросанных по лесу танках, где еще дымились воронки после только что закончиышейся бомбежки. Рации не работали. Люки танков закрыты. Оглушенные экипажи на стук не отвечали. Выслушав мой доклад, генерал Потатурчев показал на стоявшую невдалеке колонну из нескольких танков и приказал вести их в бой. Я пристроил свой танк впереди и флажками передал команду "Делай, как я." Не успела колонна выйти из леса, как за нас принялась тройка немецких бомбардировщиков. Танк подпрыгивал от близких разрывов. К счастью, по вражеским самолетам открыла огонь зенитная пулеметная установка, и они, безрезультатно израсходовав запас бомб, улетели. Через несколько минут мы атаковали. На окраине местечка Кузница стояло несколько батарей легких пушек. Их расчеты, ошеломленные от неожиданности, наши экипажи разогнали пулеметным огнем, а пушки протаранили. На обратном пути у моих ведомых кончилось горючее, и на сборный пункт я вернулся только с одной машиной. Пока мы атаковали, штаб дивизии куда-то переместился. Горел лес. Недалеко от того места, где укрывался штаб дивизии, дымили два подбитых танка. Больше я не видел ни генерала Потатурчева, ни маршала Кулика..."