От Сергей Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 25.12.2006 13:54:08 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Войска железнодорожной охраны

>Начнем с так называемых "охранных" войск.

Продолжим. У войск по охране ж.д. сооружений имели несколько другой метод формирования и способ несения службы. Основная задача этих войск - охрана и оборона ж.д. сооружений (мосты, тоннели, водокачки, электоподстанции). Кроме того, на эти войска была возложена задача охраны шоссейных мостов и складов войск НКВД.
На 22.6.41 войска охраняли:
1294 ж.д. моста, 137 тоннелей, 195 водокачек, 26 электоподстанций, 139 шоссейных мостов, 14 складов.
В зависимости от типа охраняемого объекта на охрану и оборону выделялся гарнизон. Всего существовало 6 типов гарнизонов (различались по численности).
Минимальный гарнизон - 16 человек.
Максимальный (отдельная рота) - 97 человек.
В зависимости от количества гарнизонов составлялись роты, которые могли сводится в батальоны. Обычно в частях (полк, батальон) были резервные подразделения (взвод, рота) которые выбрасывались на помощь гарнизонам, и учебные подразделения (рота, взвод).
Кроме того, в состав полка обычно входил бронепоезд, который имел номер полка.
Каждая часть имела свой уникальный штат, так как не было повторения по количеству гарнизонов.
Для военного времени имелся свой перечень охраняемых объектов, на основании которого был составлен план мобразвертывания.