От Vitold Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 24.07.2006 17:10:26 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Дружба народов...

>Приветствую! Было такое понятие при социализме: "Дружба народов". Не хотели портить отношений с литовцами из-за 29-го стрелкового корпуса (мятеж, дезертирство).
>Приветствую! Было такое понятие при социализме: "Дружба народов". Не хотели портить отношений с литовцами из-за 29-го стрелкового корпуса (мятеж, дезертирство).

Уважаемый Сергей,
Да, я литовец (акцент скорее всего видень даже на бумаге), но со мной отношений из-за 29СК никак неиспортишь. Да, что было, то было - и мятеж, и дезертирство и т.д., и т.п. Но, как говориться, с песни слов невыкинешь. Да и неуклоняюсь я от этой, так сказать "неудобной", темы. Но ее давайте обсуждать, если только есть интерес, в другой ветке. А здесь я хотел получить ответ на другой вопрос - была ли во время расформирована или переформирована 179сд. Если нет, то откуда появилась легенда о ее расформирований? При этом даже ненадо доказывать - если и осталось в этой дивизии литовцы, то с осени 1941 их там было очень и очень мало.


> Позже их отправили в тыл, а в 1942 г. они вступили во вновь формируемую 16-ю литовскую дивизию, которой последовательно командовали командовали генералы Ф.Жемайтис и В.Карвялис. Например, бывший командир дивизиона 618-го артполка майор А.Раугале возглавлял в 16-й СД 224-й артиллерийский полк.
Это так, но здесь опять надо почеркнуть - в 16сд , так как 16сд сгорела в огне 1941 года.

>В целом документы ЦГАСА и ЦАМО (фонды 29 СК, 184, 179 СД) свидетельствуют о том,
Буду благодарен, если у кого нибудь имеется документы из этого фонда и можеть поделиться ими. Больше всего интересует документы июня 1941 года.

>С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru
С уважением, Арвидас, Литва