От Владислав Ответить на сообщение
К Александр Андреев Ответить по почте
Дата 05.04.2006 05:59:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Дыры в М-Г


>>>В справочнике Мюллера-Гиллебрандта и вовсе говорится о 5639 танках и САУ, из которых только 3582 находились в действующей армии на Востоке.
>>
>>У Мюллер-Гиллебрнадта давно дыры нашли.
>Примеры таких дыр можно?

Весь 3-й том Мюллер-Гиллебранта -- дыра на дыре. В ряде случаев информация дается подробно и даже избыточно, в других -- просто отсутствует. И "специальностью" автора или документами ОКХ это не объяснишь, потому как для СПРАВОЧНИКА важна в первую очередь равная глубина подачи информации по всему исследованному периоду. Причем к первым двум томам такой претензии нет.

Создается впечатление, что 3-й том -- это полуфабрикат, сляпанный (после смерти автора??) из набора фрагментов разного уровня доработанности.

Что же касается наиболее глобальных ляпов М-Г -- это баланс численности, пополнений и потерь германских ВС за годы войны. Из статистики на стр. 328 (изд-е 1976 г.) следует, что на 1 июня 1939 года в ВС Германии состояло 0 (ноль!!!) человек, а на 30 апреля 1945 года в них же имелось 7 600 000 человек (где они спрятались???)

Причина -- отвратительный учет потерь. Точнее отсутствие адекватной системы учета людских потерь в Вермахте. Понятно, что М-Г за это винить было бы странным. Но мог же он (или составители 3-го тома?) пересчитать приводимые цифры и понять, что они не сходятся!

Кстати, численность ВС Германии на 1 июня 1939 года (до начала предвоенной мобилизации, то есть армия мирного времени) в 1-м томе Мюллер-Гиллебранта не указана. Это весьма серьезная "дыра".

Надеюсь, вы не будете пытаться объяснять мне, что так и должно быть и я просто не умею пользоваться правильными справочниками?.. :-)


С уважением

Владислав