От Александр Андреев Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 02.04.2006 22:42:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Танки РККА

>>>Это к этому эпизоду претензии только к комментариям. Количество ошибок полностью дискредитируют эти данные.
>>Вы только говорите об ошибках, но примеров ошибок так и не привели.
>
>Как это не привёл? Где в 1941 все САУ кроме Штурмгешюцев?
В артиллерии.
>Почему в 1945 не указаны 38(t)?
Почему Вы считаете, что Мюллер-Гиллебрандт должен был выискивать судьбу и уточнять каждого танка? Его книжка, вообще-то, о другом.
>Где остальная трофейная техника?
Почему, Мюллер-Гиллебрандт должен был отслеживать судьбу трофеев, в том числе не воевавших?
>Почему двушки, воевавшие в 1943 в составе танковых дивизий показаны, как учебные/тыловые? Аналогично для трёшек в конце войны. Почему Тигры появились у него только в сентябре?
См. выше.
В общем, я ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что Ваши претензии - это не ошибки Мюллер-Гиллебрандта, а неудачное использование Вами его книжки.

>>Давайте посмотрим. А в датировке Вы уверены?
>
>Фотки в фронтовых иллюстрациях часто попадались. Например в ФИ про танковые соединения Вермахта в 1945. Датировка однозначная - город европейского типа, советские войка - явно конца войны(по технике, например).
Отсканировать можете?

>>Вы не понимаете. САУ на шасси "Лорренов" (я так понимаю, это 15-см немецкая гаубица, "Мардеры" появились позже, в 1942) - это, по тогдашней немецкой классификации - артиллерия, а не танки. Почему же он их должен втанках считать?
>
>Ну штурмгешюцы он посчитал. Почему не должен считать Лоррены?
Потому что по немецкой классификации самоходная артиллерия делилась на штурмгешутцы и зельбстарлафеты (кажется так). И эти две различных разновидности проходили по разным статьям учёта. Штурмовые орудия - в танках, а самоходные лафеты - в артиллерии.
>>Насчёт артиллерийских обоснуйте.
>
>Ну читал я это много где. Мурзилка вроде Шмелёва сойдёт?
Насколько помню, в Мурзилке вроде Шмелёва я читал прямо обратное.
>> А насчёт боевого применения я недаром спросил. Мало ли барахла было захвачено в качестве трофеев. Это ещё не основание считать всё это барахло. Мюллер-Гиллебрандт ведёт учёт по стоявшей на вооружении технике.
>
>Роммель Матильды как раз в это время применял, например.
Это нештатное применение, понимаете?
>>Поэтому ни Ваши претензии в данном случае нельзя считать основательными, ни с методом подсчёта, когда у немцев считается всё барахло на складах, а у нас только боеспособные в частях, нельзя согласиться.
>
>А я тут при чём? Сравнивать с общим количестовм техники у немцев не я начал.
Раз продолжили - значит отвечаете.