От Нумер Ответить на сообщение
К Александр Андреев Ответить по почте
Дата 31.03.2006 18:27:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Танки РККА

>>>>У Мюллер-Гиллебрнадта давно дыры нашли.
>>>Примеры таких дыр можно?
>>
>>Один из примеров. Таблица №24 «ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТАНКОВ И ШТУРМОВЫХ ОРУДИЙ*», столбик «В действующей армии на Востоке на 22.06.1941 г.». В клетке танков 35 (t) – черточка. Но хорошо известно, что в 6-й танковой дивизии было 155 танков марки Pz.35(t).
>У Мюллер-Гиллебрандта много разных табличек. В Приложениях есть табличка "Наличие танков и штурмовых орудий на 1 число каждого месяца", там эти танки присутствуют. С пометкой, что признаны устаревшими и использовались для охраны в тылу

А, т.е. 6 тд в тылу воевала. Круто. Или это они учились так?

>, но тем не менее, они есть. Общий итог по этой табличке - 5639 танков на 1 июня 1941 года.

+ забытые французские трофеи. На одном Ост-фронте это порядка сотни танков. Плюс 202 истребителя танков на базе Рено 35, плюс самоходки с 15 см гаубицей на базе единички (уже до 6000 поднялись) плюс немножко зенитных танков на базе всё той же единички и для полного счастья ещё и истребители танков на базе всё той же единички с чешским орудием. Хватит? Но и это ещё не всё, ибо мы не разобрали поделки на базе французских танков, английские трофе и сами французские танки.

>И все подобные дыры у Мюллер-Гиллебрандта (не учитывает он 211 батальона на французских танках в Финляндии, потому что батальон был в подчинении ОКВ, а не ОКХ, и не считает танки при бронепоездах, что в совокупности дает от силы две сотни танков) не отменят того скорбного факта, что советские западные округа имели двухсполовиной кратное превосходство в числе танков над всем вермахтом.

Каждая дырища по отдельности - нет. Если вместе складывать, то танков и САУ там сильно больше указанных набирается.

>Ещё примеры дыр можно?