От Sten Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.04.2006 16:06:55 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

УДТК (+)

Приветствие всему многоуважаемому интернет-сообществу

Еще в 1942 году, когда на полях сражений шла Сталинградская битва, в рабочих коллекти-вах свердловских заводов родилось предложение: сделать подарок фронту — создать свое, ураль-ское, танковое соединение. По инициативе танкостроителей, в газете «Уральский рабочий» 16 янва-ря 1943 года был опубликован материал «Танковый корпус — сверх плана»: танкостроители Урала обязались перевыполнять производственные планы по выпуску военной продукции, работать без-возмездно и сверх плана регулярно отчислять часть заработка на оснащение корпуса боевыми ма-шинами, оружием, обмундированием.
Патриотический почин свердловчан подхватили Челябинская и Молотовская области. На имя Председателя Государственного Комитета Обороны было направлено письмо, в котором говори-лось: «…Выражая благородные патриотические желания уральцев, мы просим Вас, товарищ Сталин, разрешить нам сформировать особый добровольческий Уральский танковый корпус Вашего имени в честь ознаменования 25 годовщины Красной Армии…»
24 февраля 1943 года из Москвы пришла ответная телеграмма: «ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ОСОБОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО УРАЛЬСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА ОДОБРЯ-ЕТСЯ И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ДАНО РАСПОРЯЖЕНИЕ ГАПТУ ОКАЗАТЬ ВАМ ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ КОМСОСТАВА. И.СТАЛИН».
26 февраля 1943 года Командующий УралВО генерал-майор Катков издал директиву, в ко-торой сообщалось, что на территории Уральского военного округа, по решению Свердловского, Челя-бинского и Молотовского обкомов ВКП(б), утвержденному Народным Комиссаром Обороны, Марша-лом Советского Союза т. Сталиным, формируется особый Уральский Добровольческий танковый корпус численностью 9661 человек. Командирам частей и соединений поручалось начать учебу лич-ного состава по мере его поступления, не ожидая штатной укомплектованности.
В первые же после получения телеграммы т. Сталина дни в военкоматы хлынул поток заяв-лений от добровольцев, желающих стать воинами корпуса. Более 100 тысяч заявлений подали рабо-чие заводов. На одно место воина корпуса претендовало 12 человек. Были созданы комиссии на предприятиях и в военкоматах. Они отбирали физически крепких, здоровых людей, умеющих управлять техникой и тех, чьи специальности применимы в танковых войсках. Одновременно по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. Собрали свыше 70 млн. рублей. На эти деньги были выкуплены у государства боевая техника, вооружение и обмунди-рование.
11 марта 1943 года частям и соединениям корпуса Директивой Начальника Главного Управ-ления формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Ар-мии были присвоены номера:
корпусу - 30-й Добровольческий Уральский танковый корпус;
частям и соединениям: 197-я Свердловская танковая бригада, 244-я Челябинская танковая бригада, 243-я Молотовская танковая бригада, 30-я мотострелковая бригада, 299-й минометный полк, 1621-й самоходный артиллерийский полк, 64-й бронеавтомобильный батальон, 88-й мотоцик-летный батальон, 390-й батальон связи, 743-й саперный батальон, 36-я рота подвоза ГСМ, 266-я и 267-я подвижные ремонтные базы. 29 марта 1943 года гвардейскому минометному дивизиону был присвоен номер — 248-й гвардейский минометный дивизион.
@ Степанова Г. И. (Екатеринбург)

Дата формирования корпуса? Приказ на основе которого формировался 30 Уральский добровольческий танковый корпус?


человек не помнящий своего прошло не имеет будущего...